07.02 / 16:32 Elina (Гость) #

Читая все коментарии, я все больше и больше убеждаюсь в том, что только у Всевышнего столько терпения и что самое ужасное, тупое и грязное создание - это человек! В чем виноваты и семья Мамишева, семьи погибших милиционеров, родственники и в конце концов дети. И еще угрожают школами и детскими садами! Вы все преплюнули даже самого ДЬЯВОЛА! По крайней мере нигде не упоминается что дьявол обманул ребенка, или пытался обмануть, или угрожать родителями или детьми! Вы точно хотите накликнуть беду на нашу землю! Побойтесь гнева АЛЛАХА, ибо гнев будет очень суров! Прости нас всех АЛЛАХ, что мы ничтожны и самое худшее не понимаем этого!

07.02 / 16:26 Mamsur15 (Дебютант) #

Для арабских кочевников, может быть, ваххабизм - хорошая вещь. Но для европейцев - а кавказцы себя считают европейцами - он абсолютно неприемлем. В этих сектантских взглядах присутствует возможность объявления людей неверными, а следующий шаг - изъятие имущества и допустимость убийства. Изначально в этих учениях присутствует порочность, чего нет в традиционных исламских мазхабах. Существует структурированное подполье. Ваххабиты стремятся взять под контроль мечети. Главная их задача - рекрутировать в свои ряды имамов. Весьма существенная финансовая подпитка из саудовских фондов дает им возможность перекупать духовенство. В целом влияние радикалов в России заметно ослабло. Что делать в этой ситуации? Расхожие рецепты висят на кончике пера: активизировать работу, заострить внимание, скорректировать законы, подготовить кадры... И ведь не скажешь, что все эти глаголы здесь лишние. Но дело в том, что они почти не действуют в практике государственных служб. Мы вроде бы научились поступать жестко и быстро против очевидного, взявшего в руки оружие супостата. Но в сложной сфере религиозных убеждений, в среде, питающей исламский фундаментализм, довлеют равнодушие, русский «авось», чиновничья глупость и леность. К вящей радости ваххабитов, уверенных, что время работает на них. Но Кабардино-Балкария имеет свой менталитет, который далёк от радикального ислама. И ваххабиты здесь ошиблись с местом своей дислокации. Народ приходит в себя от того испуга, который испытал после всех этих убийств. В народе просыпается великая сила и отвага черкеса и тюрков. Ястребы это лишь начало. После нескольких акций к этой организации потянутся и те, чьи родственники были убиты ваххабитами. Их не остановит уже милиция, прокуратура. Народный гнев это всепожирающий огонь, который сметёт не только ваххабитов, но и их родню.

07.02 / 16:25 Pilot (Гость) #

[Комментарий был удален по запросу Роскомнадзора]

07.02 / 16:22 кавказец (Гость) #

Fial, вы считаете, что у них представители "залетного криминала". Но знаете, среди "лесных" я тоже не заметил людей с высоким уровнем интеллекта. Более того, в своих обращениях они часто и густо, переходят с псевдоисламской терминологии на просто " блатную феню" (для подтверждения достаточно внимательно прослушать обращения этих "религиозных" деятелей). Но самое удивительное, как на этот примитивный, косноязычный бред ведутся новобранцы. Это каким надо быть дегенератом, чтобы этого лепета было достаточно, чтобы сделать из тебя пушечное мясо. Полная деградация населения! Уверен, подавляющее большинство этих робин гудов Коран не от начала до конца не читало.

07.02 / 16:22 Ураган (Гость) #

[Комментарий был удален по запросу Роскомнадзора]

07.02 / 16:15 Апельсин (Гость) #

Fial (07.02 / 15:45) "народ больше и больше начинает поддерживать лесных,что не желательно для властей", Fial, я активный житель республики, но пока ещё не знаю ни одного человека, который бы поддерживал лесных. Ты здесь не путай ничего, да, жители недовольны тем, как организованны меры безопасности в республике и сильно обеспокоены этим. Но никто не поддерживает твоих вшивых дружков.

07.02 / 16:13 кавказец (Гость) #

очень жаль, что в кабаодино-Балкарии набирает обороты гражданская война. но с другой стороны, что другого оставалось ожидать, когда людей превратили в какую-то массу. когда сидишь и не знаешь, а кто следующий? Я смотрю приверженцам и защитникам " лесных" стало мягко скажем неприятно. Стали еще больше пугать убийствами, говорить что, воюют с ментами по " воле Аллаха". Но Ципинов то не мент. Как поднялась рука на такого человека!? А как же Таукенов-директор канатной дороги, Доттуев-директор филиала Сбербанка, чемпион Европы, спортсмен; бизнесмен Хашукаев, "целитель" Афаунов, какой-то гадальщик Сергей. Увы список можно продолжать.Как эти люди вам помешали? Как мешали вам исповедовать свою религию и кто дал вам право лишать их жизни? Вы ведете себя так, как-будто лично побывали на приеме у Аллаха и получили санкцию на убийство от него! Затараторили , что родственники ни в чем не виноваты. А в чем виноваты все убитые вами? Ваши убеждения, что они все кяфиры и т.д. неубедительны. Точно так же можно сказать. что все семьи поддерживают свою родню. Кстати у серийных убийц частенько тоже есть весьма "благородные оправдания" своим убийствам: кто- считает, что он избавляет общество от слабых индивидуумов, кто-то от порочных и т.д. У каждого своя теория, но психиаторы лучше и больше расскажут об этом.Теперь ходят листовки с угрозами в адрес врачей. Вы что думали, можно будет безнаказанно ходить убивать, а родственники жертв, горящие жаждой отмщения, будут сидеть и рассуждать, что эти правы, а эти не правы? К сожалению, тут не до рассуждений. Если такие смелые, и вам нечего бояться, идите, встретьтесь с родственниками убитых и объясните им, что ваше дело правое. А иначе, боюсь будут новые жертвы.

07.02 / 16:13 Elina (Гость) #

Как вы все не понимаете что народ уже на пределе!

07.02 / 16:13 Ч.Я.-ZAK (Гость) #

[Комментарий был удален по запросу Роскомнадзора]

07.02 / 16:12 Elina (Гость) #

Прежде чем забирать жизнь другого человека подумайте: Разьве вы дали жизнь этому человеку и какое право имеете это делать! Побойтесь АЛЛАХА! Если бы кто либо имел право забирать жизнь другого, ангела смерти вообще не было бы!

07.02 / 16:08 Ураган (Гость) #

Да, Русудан, хариджитов надо называть хариджитами. Они этого их определения больше всего бояться, потому что оно показывает их истинную сущность.

07.02 / 16:02 Mamsur15 (Дебютант) #

Ahmed, хотел бы дополнить тебя. Не все понимают, что такое такфир у вахабитов, неверие. Особое, можно сказать, ключевое место в идеологии ваххабизма занимает категория или принцип, называемый «такфир». Такфир – объявление мусульманина, представляющего другой «фрагмент» ислама, кафиром, то есть «неверным». Некто (чаще всего это ваххабитский улем) заявляет о каком-то мусульманине или группе мусульман, что они «неверные», то есть немусульмане. На неарабские языки такфир нередко переводят как «отлучение» или «анафема». Но такфир отличается от отлучения и анафемы тем, что непокаявшийся «вероотступник» должен быть убит. Такфир распространяется и на тех мусульман, которые от ислама не отступили ни словом, ни делом, ни сомнением, ни колебанием, но не присоединяются к ваххабитскому такфиру. «Тот, кто не считает кафира кафиром или не обвиняет кафира в куфре (неверии), сам становится кафиром» – эти слова Абу Мухаммада Аль-Макдиси приводит интернет-сайт «Кавказ-Центр». Есть в ваххабизме еще более изощренное, религиозно-политическое обоснование насилия в отношении мусульман. «Язычеством» (ширк), «вероотступничеством» (ридда) или «неверием» (куфр) провозглашается любое участие в деятельности «тирании» («тагута» – так ваххабиты называют государство и любую систему власти, которую они не контролируют), например, участие в выборах или получение пособий по многодетности. Делается это на том основании, что человек либо признает над собой чью-то власть, кроме Аллаха, либо надеется на помощь кого-то, кроме Аллаха. А за «вероотступничество» в ваххабизме полагается смерть. Речь идет не только о переходе из ислама в иную религию, но и о следовании, пусть одноразовом, в виде участия в голосовании или присутствия на партийном собрании, в каких-то неисламских процедурах или обрядах, так как это участие расценивается ваххабитами как перемена религии, ибо демократия (как и либерализм, коммунизм и проч.) трактуется ими как религия (дин). Но в случае прихода к власти тугут ваххабитов становиться законным, то есть по Шариату и уже не считается тугутом. Вот такие двойные стандарты.

07.02 / 16:01 adam3001 (Гость) #

Kansas2011 (07.02 / 14:06) волнуется море а я наказываю , жестоко наказываю ))))))))))))))))))))))))

07.02 / 16:00 Elina (Гость) #

kbk, сначала подумайте над словом многобожники - это язычники! Своим незнанием что такое вера во Всевышнего и в Его слова, вы сами себя унижаете! Одумайтесь, итак нас не много и сами друг друга убивают! Прошу АЛЛАХА милостливого милосердного за всех вас запутавшихся: Спаси их всех, обманутых, верни и направь их на путь истинный.АМИНЬ!

07.02 / 15:55 lordofwinds (Гость) #

Сложно не согласиться, насилие всегда порождает насилие

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56