10.05 / 10:43 fumi (Гость) #

Терроризм это очень плохо, но его никогда нельзя остановить жестокостью А чем прикажете его останавливать? Террористов во всем мире уничтожают и никто не намерен призывать их к законопослушанию. Потому что это бесполезно. danilia умалчивает о том, что в основе всех их действий лежит религиозная доктрина, так называемый джихад, конечная цель которой устанавливение шариатского государства. Неважно, что 99 процентов населения СК не хотят никакого имарата, небольшая кучка людей пытается навязать свою волю большинству. Но у них ничего не получится, Мне их жаль, но они будут уничтожены. Такое движение уже было в 30-х годах. Правда оно не было столь воинственным и агрессивным Преследовали бы их или не преследовали, все равно, они бы делали свое черное дело. Так что не ищите им оправдания. Его нет.

10.05 / 00:58 Юсуф Бахтин (Гость) #

Ситуация кажется совершенно тупиковой. Допустим, 5 000 человек все же получат работу при введении новых проектов, но куда же денутся остальные 15 000 - это, наверное, молодые люди с семьями и родителями, которые заслужили достойную старость. Станут пополнять армию официанток и водителей маршруток в двух российских столицах, бросив детей на бабушек и дедушек? Непонятно, что дадут общественные работы - вряд ли они повысят личностную самооценку, о чем беспокоится Аслан Макитов, и станут серьезной альтернативой безработице. Еще хотелось бы спросить у Тимура Тенова - он действительно представляет себе армию молодых ребят КБР, которые, облачившись в рабочие фартуки, вышли бы на улицы с метлами и вениками? Может быть, ему следует возглавить такой почин - для убедительности в серьезности своих же инициатив.

10.05 / 00:22 Юсуф Бахтин (Гость) #

Инфу о строительстве мечети в Ставрополе можно рассматривать в контексте нескольких устойчивых тенденций. Во-первых, в конце апреля была создана новая структура - из Духовного управления КЧР и Ставропольского края выделилось самостоятельное ДУМ СК. Вопрос о самостоятельном муфтиате поднимался мусульманами Ставрополья давно и не единожды - в 1999 и в 2004гг. У них накопилось множество самостоятельных проблем, до которых не доходили руки у муфтия Бердиева, в т.ч. необходимость погасить противоречия между ногайцами и туркменами Ставрополья, с одной стороны, и даргинцами, которые приехали на работу из Дагестана, с другой. Отдельная тема - возвращение верующим бывшей мечети Ставрополя, в которой сейчас находится картинная галерея: этот вопрос так и не был решен в течение 15 лет. С изменением административной карты Северного Кавказа и появлением СКФО вопрос о создании самостоятельного ДУМ Ставрополья естественно был поддержан местными властями, а фигура Рахимова - имама -хатыба мечети Пятигорска (столицы СКФО) выглядела очень подходящей. ДУМ СК должно стать витриной конфессиональной политики в СКФО. То, что будет строиться новая мечеть, а вопрос о возвращении верующим старой мечети подниматься пока, видимо, не будет - это скорее всего результат компромисса между действующими сторонами диалога. В условиях, когда президент Медведев сделал ставку на официальное мусульманское духовенство, решение о строительстве мечети также вполне логично. Вопрос в другом - как будут строиться отношения нового ДУМ СК с молодыми салафитами и молодыми имамами, получившими образование за пределами России? И кто и как будет учить мусульман в роскошных стенах нового исламского комплекса?

10.05 / 00:06 danilia (Гость) #

Мне жалко этих стариков, они герои, но и жертвы в то же время. Отступать им было нельзя под страхом расстрела на основании приказа Сталина №227 "Ни шагу назад". Погубили наше мужское население, нарпавив их с одним ружьем на троих или с шашками всадников 115-ой кабардинской дивизии против немецких танков. В результате мало кто вернулся домой. Кто после бомбежек вживых оставался , завидовал тем, кто погиб, ни одежды нормальной , ни еды. Как рассказывает Кереметов из Булунгу в окопах сидели неделями. " А мы голодные...жевали кусочки от кирзовых сапог. После бомбежек ели куски тел наших, стыдно, но чтобы выжить, ели. Спасались от жажады кровью, которую пили из грязных сапог убитых товарищей...Вот до чего доводит война". Вот такая была это "победа" ценой жизни десятков миллионов. Извините, при всем уважении к участникам ВОВ, при том, что им надо оказывать все почести и внимание, я не могу это считать победой.

09.05 / 23:23 Albert (Суперэксперт) #

ПОДОНКИ! Другого слова не найти для этих нелюдей!

09.05 / 22:36 danilia (Гость) #

Терроризм это очень плохо, но его никогда нельзя остановить жестокостью. Если смысл и цель политики Кремля не в том, чтобы он продолжался(что означает, что сами же его породили), то надо действовать по другому. На Северном Кавказе он является ответой реакцией силовым структурам, которые сами первые начали беспочвенный террор против молодых верующих мусульман, которых поставили на учет и не давали житья в прямом смысле этого слова, спецоперации, подбрасывали боеприпасы и сажали в тюрьмы, похищают и люди просто исчезают. Если это же делать против любой категории людей, православных, цыган, индейцев и др., любой из них будет недоволен и протестовать. Экстремизм и терроризм это болезнь и лечить надо причину этой болезни. А иначе война так и будет продолжаться и уносить жизни молодых кавказцев с той и другой воюющей стороны. Подумайте, кому это выгодно?

09.05 / 22:14 danilia (Гость) #

Это бытовой газ в подвале, вход в подвал с торца дома и никто эвакуирован не был, мы сегодня специально подошли и посмотрели. На первом этаже над этим подвалом в одном окне поломаны стекла. В остальном все спокойно.

09.05 / 21:42 Юсуф Бахтин (Гость) #

За линк спасибо, посмотрю обязательно. Нет никакой гарантии, что новый человек через пару лет не накупит самолетов, вилл на Красном море и не построит кучу мечетей с того же порта. Это будет просто новый, как вы написали, "пацан с рогаткой" при старой кормушке для новых людей. Это система такая...

09.05 / 21:15 довольный (Гость) #

большое спасибо всем работникам МВД И ФСБ.

09.05 / 18:46 Norton (Участник) #

По крайней мере новый человек хуже не будет. На какие деньги Хархаров купил частный самолет, построил кучу мечетей и т.п.? Все с порта, так что он просто не хочет слезать с денежного мешка, откуда он подкармливает духовных лидеров. Говорят, за Хархарова даже вступился чиркейский шейх Саид-Афанди. На эту тему можно еще почитать - http://zakir05.livejournal.com/68267.html

09.05 / 18:36 Юсуф Бахтин (Гость) #

Norton, согласен - надо не болтать о длине юбок и обрядовых тонкостях, и не народ по митингам собирать, а думать о противодействии экстремизму. А, кстати, если Вы и правда владеете ситуацией - в чем там фишка с Хархаровым? Неужели думаете, новый человек будет лучше?

09.05 / 15:12 61artem (Гость) #

ничего святого у этих сволочей не осталось, о какой религии они могут говорить за что они борются.вся страна вспоминает тех благодаря кому мы сегодня живем в свободной стране а не говорим по немецки и не работаем на них как третье сортные люди.если бы не ветераны сейчас не ислам проповедовали а католические священники нас насиловали.если вы читаете это сообщение знайте вы нелюди и вы далеки от религии

09.05 / 04:10 Геннадий (Гость) #

По сути вопроса о нехватке кадров в районных ЛПУ могу заявить ,что главные врачи сами ни чего не предпринимают!!! Я выпускник ВолГМУ, готов поехать работать в р-он области анестезиологом , на условиях которые громко звучаи на ярморке вакансий 25.03.2010. Там говорилось, и о предоставлении ординатуры и жилья, и о зарплате до 50000 руб. А на деле Калач на Дону - 5000 и жилья нет; Суровикино-зарплата побольше ,но жилья также нет!

08.05 / 23:50 andrey (Гость) #

Да момент можно сказать кульминационный- он за 12 лет оброс не только финансами но и связями - интересно успеет занести.... или вопрос для Москвы принципиальный. Я думаю в этом вопросе без жесткой позиции руководства РФ с ним могут на местах и не справиться. Я думаю самосознание простого народа должно также вырасти чтобы отказаться от подачек таких местных царьков.

08.05 / 23:32 Norton (Участник) #

Если сейчас власти Дагестана дадут задний ход и оставят Хархарова - это будет большой плевок в их адрес, и никто не поверит в их дальнейшие планы. Надо дать понять религиозным деятелям, кто поддерживает Хархарова из-за его подачек - мечетей, машин имамам и т.д., что не стоит базарить, а надо служить во благо республики. Вместо того, чтобы на проповедях рассуждать о длине женских юбок, лучше поговорили бы о образовании мусульман и противодействии экстремизму

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56