06.05 / 10:42 moderator (Модератор) #

Предлагаем высказывать свое мнение по поводу ситуации в ЧГУ в том числе в соответствующем разделе форума. -------------------------------------------------------------------------------- http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/354

06.05 / 02:10 Юсуф Бахтин (Гость) #

В России ежедневно публикуются статьи, в которых по отношению к народам Кавказа применяются далеко не лестные эпитеты; в конце 1990-первой половине нулевых такие публикации были вполне обычным явлением даже для респектабельных федеральных СМИ. Почему-то кавказская комиссия СФ не спешила оперативно реагировать на такое положение вещей. Ясно, что рассмотрение вопроса о публикации о чеченцах будет формальным, и заявления, которые будут сделаны, вполне прогнозируемы на фоне того, какой резонанс уже существует вокруг публикации в БЭ. Несмотря на усилия президента, его новый кавказский курс и новые программы по интеграции Кавказа в российское культурное поле, Северный Кавказ по-прежнему остается для остальной России чужой территорией, где живут "черные" и "чурки", ( в лучшем случае - "лица кавказской национальности"), не способные к мирному труду и невосприимчивые к образованию. Во власти таких стереотипов, а не реальных знаний о кавказской культуре, оказалось и издание "Большая энциклопедия". Без целенаправленного - как части государственной политики - формирования нового позитивного образа Кавказа такие эпизоды, как с БЭ, будут повторяться с теми или иными вариациями. В одной из недавних статей по Кавказу проводились параллели между Кавказом и Страной Басков. Последняя была еще не так давно источником терроризма и экстремизма, а теперь Бильбао - одна из интересных туристических столиц с филиалом музея Гуггенхайма и метро, которое проектировал Норман Фостер, а терроризм и активность группировки ЕТА сошли на нет. Возможна ли для Кавказа такая эволюция, будут ли преодолены клише и негативные стереотипы?

06.05 / 00:34 dzutsev (Нарушитель) #

хорошие новости, пора начать работать и ментам, а не только гражданам

06.05 / 00:04 danilia (Гость) #

Очень хорошая статья. Почему Северный Кавказ не может иметь связи с Грузией? Многому можно поучиться у Грузии. Например, тому, что Саакашвили поборол коррупцию, в Тбилиси здания милиции стеклянные, построены по проекту итальянского архитектора, прозрачные стены, двери символизируют прозрачность, а в России только еще говорят о борьбе с коррупцией.

05.05 / 20:38 veter (Гость) #

А разве "известная правозащитница" надира исаева еще не в лесу со своими подзащитными?видимо вместе с толстой заремой уходить будут,той [...]! ------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Будьте корректнее в высказываниях.]

05.05 / 20:23 Юсуф Бахтин (Гость) #

julesweb , извините, что отвечаю не сразу). Трудно свести к одному знаменателю понятие "кавказская идентичность", "кавказскость", но можно сказать, что это такая форма сознания народов Кавказа, для которой характерно прежде всего понимание своей принадлежности к "кавказскому миру". Представление об особом географическом положении Кавказа, о единой среде обитания (горы-предгорья-равнины) занимает важное место в кавказской идентичности. Большую роль в сознании народов Кавказа также играет их историческая взаимосвязанность не только через военные, торговые контакты и брачные связи, но и через целую систему искусственного родства в виде аталычества, куначества, побратимства и т.д. Такие связи и отношения формируют единые внешние особенности кавказских культур - традицию гостеприимства, очень ритуальное поведение, социальную градацию "старший-младший", преобладание "мужского мира" над женским. Хотя, будем откровенны, именно эти особенности в первую очередь сейчас подвержены эрозии и модернизации). Некоторые народы Кавказа (адыги и абхазы, балкарцы и карачаевцы, чеченцы и ингуши) также связаны между собой и этногенетически, и осознание этой связи присутствует в настоящем, а не в прошлом. Наконец, для кавказской идентичности важны переживания по поводу драматических событий прошлого (Кавказская война, депортации в годы ВОВ и т.д.), которые также присутствуют в сознании не как "вчера", а как "сейчас". Я не знаю, за счет каких техник и какого адресного воздействия Свидетели переформатируют сознание кавказских неофитов, но могу сказать - хотя, возможно, мое мнение субъективно и категорично - что значение всех этих взаимосвязей для Свидетелей в их системе ценностей равно нулю. Особенно это проявляется в отсутствии интереса к современным проблемам, порожденным историческим прошлым, отсутствии активной гражданской позиции. Зачем об этом думать, сказал мне один Свидетель-ингуш, это же порождает в человеке зло и недобрые мысли? Вместо этого предлагается идея построения идеального "Города Солнца", где все будут счастливы, добры и снисходительны друг к другу.

05.05 / 15:18 Gedonist (Гость) #

Каноков не курирует силовой блок - это не Кадыров. Так что по большому счету: кому он из тех кто действует такими способами нужен? Никому. Шогенов другой вопрос, и, если честно, кто бы заплакал по Шогенову, учитывая его "заслуги"? Почти никто. Акция бездарная, в итоге погиб 100-летний старец и оправданий этому нет. "Версия Шхагошева", имхо, всего-лишь версия.

05.05 / 15:12 Gedonist (Гость) #

Хоть у кого-то среди этой депутатской братии оказывается "яйца" есть. Жаль, что это у недоброжелателей наших, а не у нас.

05.05 / 14:41 роза (Гость) #

Любая форма - это унификация, стирание индивидуальностей. Загнать всех в одну рамку - это недопустимо. Я против униформы. тем более в университетах. Где у нас форма? В тюрьме, в армии, в больнице. Это совсем не те места, где хочется находиться.....

05.05 / 14:33 Юсуф Бахтин (Гость) #

Мамсур, а в чем особенности современной ситуации в КБР в плане радикализации ислама? Возможно, Вы и правы, кадыровский подход способен переломить ситуацию, только я хочу знать - почему жесткие меры, а не диалог?

05.05 / 14:26 Mamsur15 (Дебютант) #

Ну вот, опять бытовуха. Только не надо переводить в национальную плоскость, как это было с Янтарным. Надоело уже читать выдумки СМИ.

05.05 / 14:23 Mamsur15 (Дебютант) #

Юсуф вы не сравнивайте масштабы чеченской катастрофы с КБР. Что было в Чечне и что сегодня - как небо и земля.

05.05 / 13:37 Azret (Гость) #

Послушайте, что вы издеваетесь над людьми? Все уже давно в курсе сложившейся ситуации. Никому этот Яганов не нужен. Ничьих интересов он не представляет. Он обычный конюх, у которого большие долги в Белоруссии, который живёт тем, что совершает махинации на лошадях. Какие интересы адыгского народа он может представлять, если за его спиной и 10 человек не наберётся? Вся его дружина - интернетные кибер-воины, сочинители голливудских блокбастеров. Если в интернете можно развеять миф, что ОД Хасэ является чуть ли не ООН в Брюсселе, то в реале народ всё видит и знает: в ОД Хасэ никого кроме самого Яганова нет (кто не верит, можете проверить). До того как произошёл первый блокбастер у него были друзья, но он их предал и от них же и получил. А теперь АдЫн, сАвсэм Адын. Он, личность на столько «интересная», что ни один спортсмен республики не может пройти мимо него и остаться равнодушным. На него все обращают внимание, родители рассказывают сказки детям на ночь, старики воспевают былины, в рейтинге ораторов адыгского народа он не сходит с пьедестала. Адальби ГИТЛЕРоков прям какой то со своей манией величия. Очень правильно написал Gedonist в своих планах завоевания мира и поведал истинную причину таких повествований. Организации нужны деньги. Тогда теракты участятся. И вообще можно будет сделать много интересного. Так что, скидывайтесь дорогие граждане. Продолжение следует….

05.05 / 12:27 Mamsur15 (Дебютант) #

Да нее, это не повстанцы, а куча хлама, которая возомнила из себя защитников веры. Поэтому и убивают стариков. [...] они и всё. ------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Воздержитесь от использования грубых выражений.]

05.05 / 12:20 Юсуф Бахтин (Гость) #

Mamsur15: Думаете, кадыровские меры, расширение полномочий силовиков дадут результат? Посмотрите материалы Кавказского Узла по Чечне - режим КТО не дал результатов, суровая статистика говорит, что количество убитых боевиков и силовиков возросло, как и количество терактов с участием смертников.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56