04.05 / 12:52 Беркут7 (Гость) #

Чернышёв Эрик Валентинович 43 года, главный редактор газеты "Правда Хакасии". Дима, передай Кириллычу, чтоб не переживал: скоро придём к власти и восстановим премию. А означенные адресаты "президенту, в генпрокуратуру и прочим" лишь приближают свой конец закрывая последнюю отдушину. Пусть потом не плачут за репрессии - если по жизни вёл себя как пХХХХр, то и заслужишь лишь добавку к имени в виде "колымский".

04.05 / 01:52 Юсуф Бахтин (Гость) #

Осетия всегда была особой территорией на Северном Кавказе, со времен Российской империи сохранявшей лояльность сначала Петербургу, а теперь и современной Москве. Неслучайно поэтому, что Мамсуров был первым из северокавказских лидеров, с кем президент Медведев обсуждал создание СКФО, также как и неслучаен первый визит Хлопонина именно в Северную Осетию. На фоне кремлевских новых назначений на Северном Кавказе - Эбзеев вместо Батдыева, Евкуров - вместо Зязикова, Магомедов вместо Алиева, сохранение Мамсуровым своего поста выгдядит закономерным. Да и сам список кандидатов уже не содержал никакой интриги и фактически был безальтернативным. Если к Мамсурову и можно предъявить претензии (а какому президенту в регионе их нельзя предъявить ?), то его сильными сторонами всегда были поддержка федеральных проектов, последовательная позиция в августе 2008 по отношению к Южной Осетии, стремление погасить осетино-ингушский конфликт, налаженные отношения с полпредом СКФО. И потом, в Беслане он отказался от предложения террористов отпустить только его детей. Неизвестно, были бы способны на месте Мамсурова на такой достойный поступок те, кто сегодня так активен в его критике.

04.05 / 01:29 danilia (Гость) #

О том, что в России нет независимой судебной системы знает каждый жителель страны, о чем говорят многие эксперты, и Конституционный суд исключением из этого правила не является, что же вы кавказцы еще хотели доказать? В любом случае спасибо за особое мнение, которое судья Владимир Ярославцев не побоялся высказать свое мнение и не пошел против совести. Он так считал и он сказал свое особое мнение. Я думаю, что среди судей были такие, кто тоже так считали , но не смогли сказать об этом. Что ж , они тоже люди, а все люди разные.

04.05 / 00:49 Western (Дебошир) #

Почему не мыслимо?! Вполне мыслимо... В очередной раз повторится то, что уже и раньше повторялось. Курултай КЧР проголосует против кандидатуры премьера, т.к. его национальность не устраивает большинство курултайцев :)

04.05 / 00:45 danilia (Гость) #

К сожалению это конференция была проведена для галочки, как я поняла. Докладчикам даже не давали договорить, не смотря на важность темы конференции. Только зам.министра Жамборов и не спрашивал, а говори 20 минут вместо 10, и его никто не остановил. Как же он министр., у него власть. Я же всего лишь адвокат и не являюсь членом ОП, то есть может быть больше и не попаду на их конференции. Раз попросили выступить , я подготовилась , но не дали докончить свои выводы. Я так думаЮ. либо надо дать возможность сказать и закончить свои мысли, либо вообще не приглашать. Было такое ощущение, что президиум куда -то спешит и вопросы причины экстремизма и терроризма их мало волнует. Я участвовала на конференциях за границей.и там не спешили от заданной темы.

04.05 / 00:26 danilia (Гость) #

Вот вы гадаете кто нападает на него, из администрации президента, исламисты, балкарцы? Конечно надо подумать, чтобы понять и логически тоже. Но вы мне объясните, что может быть нужно исламистам от Яганова? Смысл в чем, он что их враг или какие то дела не поделили? Надо же думать.

04.05 / 00:10 danilia (Гость) #

Подобный инцидент стал возможен, по мнению Шхагошева, из-за того, что силовые структуры республики со своими задачами полностью не справляются. "Взрывы стали частыми. Если они не смогли защитить граждан в праздничный день, о чем говорить в повседневной жизни? Пока не будет создана специальная группа, занимающаяся оперативной работой по предотвращению терактов, дело не сдвинется". А я думаю не такую специальную группу надо создавать, а коренным образом изменить отношение к людям, остановить беспредел силовых структур. Вина в страшной коррупции, казнокрадстве, взяточничестве и других пороках в стране. "Появляются" теракты, чтобы мы поверили в то. что во всех бедах виноваты террористы. А терактами устрашают людей, чтобы держать их еще в большем страхе. Вс это ложь, обман, лицемерие, нету вам никому доверия.

04.05 / 00:05 Юсуф Бахтин (Гость) #

После "пятидневной войны" и признания РФ независимости Южной Осетии и Абхазии Грузия заметно активизировалась на Кавказе - как на северокавказском, так и на южнокавказском направлениях. В грузинском парламенте была создана "Группа дружбы с народами Кавказа". В марте в Тбилиси при участии Джеймстаун была проведена конференция, резонанс от которой превзошел все самые смелые ожидания - "Сокрытые нации, длящиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим". Участники конференции обратились в грузинский парламент с заявлением о признании геноцида черкесов. Политолог Сергей Маркедонов в своей недавней статье, размышляя о последствиях для РФ возможного признания геноцида черкесов грузинским парламентом - а этот вопрос будет рассматриваться уже 24 мая - пишет, что России необходимо подумать о контрмерах. В частности, Маркедонов предлагает Москве через "армянский мир" активизировать тему признания геноцида армян внутри Грузии. Тем более, что ситуацию в провинции Самцхе-Джавахетии можно назвать проблемной. Напомню, что армяне составляют 56% населения Самцхе-Джавахетии, а в двух районах этой провинции армянское население насчитывает 96%. Однако и на армянском направлении Грузия, кажется, успешно работает на опережение - руководство Грузии заявило, что готово обсуждать вопрос о придании армянскому языку в Грузии статуса регионального языка; в расчете на сдерживающую роль Еревана в погашении возможных сепаратистких тенденций в Джавахетии Тбилиси предпринял ряд культурных инициатив, открыта кафедра грузинского языка в Ереване. А теперь вот и сезоны армянской культуры в Грузии. Все логично!

03.05 / 21:53 soht (Гость) #

Формула компромисса ясно сформулирована представителем Президента РФ. Она принята всеми участниками политического процесса а потому ее надо исполнять. Президент и Парламент КЧР надеюсь выполнят свои обязательства. Иное просто не мыслимо.

03.05 / 19:24 kron (Гость) #

Забавно получается - Расула Умарова уже ликвидировали второй раз!!)

03.05 / 17:36 juna-01 (Конфликтный) #

Ответ userу: потому другим цветом, что у вас для них других названий , кроме "так называемой" и "Самачабло" не находилось. И где там что горит в огне? Подлые теракты против мирных жителей - теперь такие ваши методы?

03.05 / 12:33 Наима Нефляшева (Эксперт) #

Для E.S. По опыту своей работы в одном из северокавказских университетов скажу, что иногда, к сожалению, университет выглядит не как место, где получают образование, а как подиум, где студентками демонстрируются норковые шубы, бриллианты и золотые украшения, дорогая одежда. Это создает некоторый дискомфорт для студентов, которые не могут себе позволить дорого одеваться. Ведь возможности родителей неравны, тем более, сейчас, в кризис; отличаются и возможности сельских родителей и тех, кто живет в городе. А если в семье несколько студентов...Поэтому, возможно, когда в ЧГУ принималось решение об униформе для студентов, это и было благим намерением, желанием сделать университет более демократичным - такими всегда были классические университеты в силу самой университетской традиции. Но если сейчас это вылилось в то, о чем сообщает КУ и о чем написали Вы, то это вызывает только тревогу. Из опыта новейшей европейской и китайской истории мы прекрасно знаем, во что могут вылиться студенческие протестные настроения, если они не обсуждаются, а подавляются годами . Лучше бы эту ситуацию в ЧГУ обсудить со студентами и руководством университета и принять какое-то гибкое решение, оговорить м.б. дни, свободные от униформы и т.д. И еще - совершенно с Вами согласна, "чеченскую систему ценностей всегда отличало, прежде всего, уважение к личности. Никакой чужой мужик с автоматом не может диктовать вайнахской девушке как ей одеваться, если у нее есть своя семья. А тем более навязывать совершеннолетним чеченцам взгляды и мнения". То же самое характерно для всех кавказских культур - у девушки есть отец, мать, братья, они сами решат, как она должна быть одета и сделают замечание, если что-то не так. А для черкесской культуры, для которой вообще характерен крайний индивидуализм, такое вмешательство "чужого мужика с автоматом" было бы воспринято как нарушение чужого пространства, нарушение границ, вмешательство в жизнь чужой семьи.

03.05 / 12:20 Философ (Гость) #

"... И вот она ! Урааа! Закончилась "холодная война" И результат. Планеты лес и нефть и газ сожгла цивилизация. Сырье природой что дано уполовинили давно и превратили ни во что. И не живет сейчас при том и флора с фауной на нем. От планетарного зверья остались лишь названия. Зато имеем из себя 7 миллиардов хомсапья ичто ж Ну кто из нас на тех мыслителей похож?..." (Сатирический памфлет на историю 20 века... А, для особо любопытных есть сюрприз на сайте www.filekon ru

03.05 / 11:52 Философ (Гость) #

Это не проблемы Кавказа. Это проблемы страны, которая имеет не научную Конституцию, а значит не упрвляемые события в стране. ЕЕ решение. См. www.filekon.ru

02.05 / 23:17 Юсуф Бахтин (Гость) #

Все, что произошло накануне заседания ПАСЕ и на самом заседании - бурная реакция Тбилиси на встречу Уилшира (который якобы играет в игру Москвы) с Борисом Чочиевым в Москве; разные подходы к проблеме главных докладчиков, которые так и не пришли к единому мнению по тексту документа - само по себе показательно. Все эти эпизоды показывают, что нет никакого единого западного взгляда на события пятидневной войны; постепенно пришло понимание, что события августа 2008 гораздо сложнее, чем казалось, и не могут рассматриваться в черно-белых цветах; число поклонников Саакашвили и его системы "грузинской демократии" в ПАСЕ скорее всего уменьшится и возможно возобладает более адекватный взгляд на действия России в августе 2008.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56