26.04 / 03:03 Джаш (Гость) #

Дорогой temirlan9 !!! Если ты педагог и зарабатываешь на свою жизнь, КАК ТЫ ГОВОРИШЬ чистый кусок хлеба и спишь без проблем? то тебе везет... Дай Аллах чтоб ты и не видел этого и не столкнулся с этим никогда... Но я тебе скажу одно! если ты не в курсе всех дел и событий! Я думаю, тебе не стоит писать всякие глупости, о которых ты не имеешь никакого представления!!! Педагогом тем более нечего здесь делать, лучше почитай и подготовься на завтрашний урок... И думаю тебе не стоит здесь больше появляться... или тебе и за это тоже платят....... И от того что ты айбазов... или стремишься им стать... никому не холодно и не жарко...

26.04 / 02:46 Юсуф Бахтин (Гость) #

Несмотря на активные проармянские предвыборные заявления о помощи Армении в борьбе с терроризмом и экстремизмом, о том, что США будут способствовать разрешению кризиса вокруг Нагорного Карабаха в традициях американской демократии и, наконец, о признании геноцида армян, на практике оказалось, что Обама не готов стать "этим самым президентом", которым обещал быть, борясь на голоса армянских избирателей. Партнерство с Турцией оказалось весьма весомым аргументом, и речь Обамы 24 апреля показала, что США не пойдет на то, что создать опасный прецедент для своего союзника по НАТО. Ведь признание турецкого геноцида может запустить вопрос о признании Турцией греческого геноцида- греческий парламент признал 19 мая Днем памяти геноцида малоазийских греков турками. А греческое лобби, как и армянское, имеет определенное влияние на политику США. Немаловажен и фактор военного сотрудничества США и Турции. Турецкая армия - вторая по численности из армий НАТО, на территории Турции размещается американская база. Ее роль в американских операциях в Ираке и Афганистана является ключевой, поскольку через этот воздушный коридор в Ирак доставляется 70% американских грузов . Поэтому Обама не оправдал ожидания армянской диаспоры и не произнес слова "геноцид", и, как всегда, сделал прагматический, а не эмоциональный выбор.

25.04 / 23:09 darima (Гость) #

Сейчас получила звонок от родственника и услышала страшную новость. Его лучший друг, москвич, защищаясь, оказался убийцей человека: в ночь с 20 на 21 апреля он возвращался поздно домой и по дороге случилось столкновение с 2 пьяными калмыками. Кто-то кого-то толкнул плечом. Завязалась ссора, перешедшая в драку. В итоге, раненый ножом, один из избивавших, впоследствии скончался. Он был племянником высокопоставленного чиновника из Калмыкии. Избитый человек, на которого было нападение с почти раскроенным черепом - в следственном изоляторе. Сейчас ведется следствие и оно уже раздуто в СМИ как убийство на национальной почве. Я точно знаю, что обвиняемый в убийстве - не фашист, не скинхед, он - уже более 12 лет самый близкий друг моего родственника, бурята по национальности. Лично я его знаю более 10 лет. Он неоднократно бывал у нас в гостях, в нашей интернациональной семье. Мне очень жаль убитого парня из Калмыкии. Но ни в коем случае нельзя уличное хулиганство переводить в идеологическую плоскость национальной ненависти! Только следствие и суд должны установить зачинщиков и виновных происшедшего! В преддверии 65-летия, найден человек, над которым свершится зрелищный процесс над фашистом, который таковым не является! Это подтверждается многими друзьями обвиняемого других национальностей: бурятов, евреев, тувинцев...

25.04 / 23:09 danchinov (Гость) #

Я - близкий друг человека, который обвиняется в убийстве Дольгана Никеева. Я - бурят по нацинальности и точно знаю, что мой друг не является фашистом и националистом! У обвиняемого очень мого друзей разных национальностей - многие из них придут на процесс высказать свое НЕТ ложному обвинению в убийстве на почве нацинальной ненависти. Уличное хулиганство и пьяную развзанность нельзя подменять необоснованными идеологическими штампами. Это больше всего вредит самой борьбе мерзостью межнацинальной розни. Я призываю дождаться результатов следствия и не обвинять человека в том, в чем именно его обвинять немыслимо!

25.04 / 21:03 Юсуф Бахтин (Гость) #

И по Исмаилову, и по Гуцериеву на самом верху принимались политические решения. Теперь Исмаилов возвращается в Чечню и Сочи, где никто не хочет строить отели из-за длительного срока окупаемости, а Гуцериев - в Ингушетию. Чеченские проекты Исмаилова, скорее всего, не будут прибыльными: консервный завод в Чечне будет развиваться в условиях жесткой конкуренции с аналогичными предприятиями в Краснодарском и Ставропольском краях; не оправдают себя и вложения в "Терек", который также убыточен, как и все российские клубы. Но Терек - проект символический, имиджевый, это личный проект президента Кадырова, призванный показать, что в Чечне стабильная мирная жизнь. Вложения в Чечню могут оказаться выгодными - в Чечне открылся таможенный пункт, поэтому, возможно, он и будет обслуживать "новый черкизон", который планируется открыть в Подмосковье. Коммерческая привлекательность будущих проектов Исмаилова невелика и несопоставима с тем, что Исмаилов уже потерял, поэтому напоминает штраф, который должен заплатить бизнесмен по указанию сверху.

25.04 / 19:32 axmat (Гость) #

мурат: Если не такому простому народу решать,где работать Джуккаеву Таулану ,то зачем вы собрали "1500-2000" человек на митинг????? Своим этим письмом Мурат,вы подтверждаете что на ТГБЗ и людей вам начехать, а просто вы как и все хотите озолотиться в еще не тронутом , не в разворованном месте. Но благодоря таким людям,как Айбазов РАдмир и Назир Хапсироков Этого не будет!!!!! Дай Аллах им здоровья и благополучия и их близким!!!

25.04 / 02:08 Юсуф Бахтин (Гость) #

Реакция современной турецкой интеллигенции на события 1915 года - отдельная и очень интересная тема. Когда-то единственным турецким интеллигентом, публично заявившем о геноциде армян, был историк Танер Акчам. Это турецкий аналог современного петербургского историка Якова Гордина, единственного среди столичного академического сообщества назвавшего практики Российской империи в 19 веке по отношению к черкесам геноцидом. В современной Турции число последователей Акчама растет; адвокат Бендал Джалиль Эзман, один из инициаторов кампании "Извинения перед армянами", даже обратился в суд с требованием квалифицировать события 1915 года как геноцид. Турецкая интеллигенция критически отзывается о заявлении премьер-министра Эрдогана:" Вы не можете заставить нас сказать, что наши деды соввершили геноцид". Писатели Орхан Памук (лауреат Нобелевской премии), Кемаль Ялчин, актриса Пелин Бату публично говорят о геноциде армян в Османской империи. Интересно, что проблема обсуждается и в респектабельной прессе - в частности, один из вопросов - несет ли современная Турция ответственность за события, которые произошли в Османской империи, не придется ли ставить на карту всю новейшую историю Турции, кемализм, республику и т.д, чтобы заплатить по счетам.

25.04 / 01:38 Юсуф Бахтин (Гость) #

Политика официального Еревана и армянской диаспоры- это политика мирового признания геноцида. Если в 1960-1970-е гг. для мирового сообщества армянский геноцид был "забытым геноцидом", то теперь эта тема постоянно присутствует в аналитике и мировой прессе. Известно журналистское высказывание о том, что за последние 1,5 года о геноциде армян говорят значительно больше, чем за прошедшие 90 лет. Геноцид армян признан более чем 20 странами. В США, где акценты в осмыслении темы геноцида армян смещались от гуманитарных, когда в 1916 году была принята резолюция Сената по поводу бедственного положения армян в Османской империи, до политических: уже в 1970-е гг, когда Палата представителей назвала события 1915 года геноцидом, признание произошло на уровне 42 штатов, общественных организаций, влиятельных СМИ. Среди сторонников признания геноцида армян - знаковые фигуры современной политической элиты США - Хиллари Клинтон, вице-президент Джозеф Байден, глава ЦРУ Панеттон. Репрезентация геноцида армян - это целая индустрия. При участии армян диаспоры, которые в вопросе признания геноцида проявляют большую активность, открыт музей геноцида в Ереване в 1995г. Он стал исследовательским центром, на его базе регулярно организуются конференции, передвижные выставки. Аналогичные музеи намечено открыть и в других городах мира до 2015 года. Армения планирует создать кафедры при вузах, где изучается проблематика геноцида. На этом фоне возможности актуализации темы еще одного геноцида на постсовестком пространстве - черкесского- выглядят гораздо более скромными. И обеспечиваются не столько внутренними ресурсами черкесских "государств" в РФ, сколько активностью единственной общественной организации - Черкесского конгресса Адыгеи.

24.04 / 19:47 мурат (Гость) #

temirlan9: а вы я так полагаю,родственник АЙБАЗОВА или Хапсирокова. У родственников есть другие поводы для встреч. Не вам решать где работать Таулану Джуккаеву!!!

24.04 / 18:57 Наима Нефляшева (Эксперт) #

Для mint. Не отчаивайтесь! Хазрет Асланович Намитоков, начальник лечебного отдела Минздрава Адыгеи, обещал заняться Вашей проблемой. Обратитесь в каб. 211 Минздрава, тел. 52-60-11.

24.04 / 14:18 zairka_09ch (Гость) #

Счастливый Таулан!Дорогого стоит если у тебя есть около тысячи родственников, которые тебя поддержут в трудную минуту!!

24.04 / 14:09 Ибрагим (Гость) #

Ответ temirlanu9: Ты,однако, не очень правильно понял.Руководитель, о котором ты говоришь умер почти 5 лет назад.И клановость вот она где:вслед за ним на эту работу пришел его сыночек(вот уж действительно неизвестно кто и откуда).И за эти 5 лет оставил от Заповедника"рожки да ножки".Ох, как тут экономист будет не во вред этому предприятию!А уж экологией и научной работой в Заповеднике есть кому заниматься и без Таулана Маркизовича.

24.04 / 10:25 hrachbarbaryan (Гость) #

puskay poprobuyt esli malo im

24.04 / 10:12 mint (Гость) #

Очень жестоко все это.Политики не могут договориться а страдают живые люди.У меня ребенок инвалид а мне отказывают в лечении в краснодаре.А в Адыгее нет специалистов такого класса.Что будет с ребенком?Лечиться за деньги не можем ,таких денег у нас нет.

24.04 / 02:49 maga (Гость) #

оказывается рамзан кадыров совсем ангел,все плохие люди ему мишают делать добрые дила, интиресные дила когда ему не обходимо он стоновится сильнее сильных ,а когда выплывает все его грязь на ружу и все стоновится опасным для рамзана ,рамзан делается таким слабым и кричит на весь мир что он не причем и говорит что весь мир притив ниго только он один борится с бандитами ,вспоменается один анегдот когда спросили у одного человека зачем пырнул ножом он отвечал что ето не он пырнул на оборот ето на его нож человек сам бросился. а я думаю что какбы не вилял рамзан хвостом своим колючим всему приходит конец.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56