19.04 / 03:11 Abdulla (Нарушитель) #

Так же, как и альянс салафитов и сочувствующих писак,называющих себя журналистами ......

18.04 / 22:59 lupus est (Гость) #

Ча, са ваш, для того, чтобы сей гражданин захотел поговорить, ему сначала нужно пройти серьезный курс медикаментозного лечения... Мягкая психотерапия, увы, бессильна...

18.04 / 22:26 Наима Нефляшева (Эксперт) #

В Кабардино-Балкарии уже второй год реализуется очень интересный и оригинальный проект. И хотя он называется "Куначество", на самом деле он воспроизводит другую традицию горской культуры - аталычество. Аталычество - один из древних институтов горцев, распространенных вплоть до конца 19в. практически у всех народов Кавказа - у адыгов, абхазов, абазин, карачаевцев и балкарцев, осетин, ногайцев, это традиция воспитания мальчика в чужой семье. В новой семье ребенок учился навыкам этикета, красноречию, воинским искусствам, обычаю гостеприимства; в целом - это институт социализации личности. Часто ребенок был привязан к приемным родителям не менее сильно, чем к родным, которых он впервые видел в день совершеннолетия. И всегда, даже после возвращения к дом своего отца, молодой человек рассчитывать не только на поддержку семьи своего воспитателя, но и на поддержку всех жителей того места, где он воспитывался. Это расширяло круг родственных связей и в условиях поликонфессионального и полиэтнического Северного Кавказа в том числе способствовало предотвращению конфликтов. Сегодня, конечно, ситуация изменилась, но, если подростки, участвуя в таком проекте, смогут почувствовать, что кавказская культура выработала множество способов мирного сосуществования людей разных языков и традиций, что как говорил аль-Газали, "нас объединит то, что нас разъединяет", то только за это проект можно поддержать.

18.04 / 18:50 Юсуф Бахтин (Гость) #

Истоки т.н. балкарского вопроса уходят в 1950-е гг: после возвращения депортированных балкарцев оказалось, что прежние районы их исторического проживания административно переструктурированы, т.е. балкарцам была дана возможность вернуться на земли, не вполне совпадающие с прежними районами их расселения. Требования об образовании республики Балкария как способе решения территориальной реабилитации озвучены не первый раз. В 1991г, когда на всем Северном Кавказе наблюдался всплеск активности националистичеких движений, Съезд балкарского народа первый раз принял декларацию о провозглашении Республики Балкария и суверенитете балкарского народа. Второй раз идея самоопределения Балкарии зазвучала в 1996г, тогда же был создан Госсовет Балкарии, народные балкарские дружины, планировалось создание МВД Балкарии. Но команде Кокова удалось расколоть балкарское движение и создать лояльную ему прослойку, для которой разделение республики было невозможно по определению. С тех пор балкарское движение находится в динамике, оно то распадается, то консолидируется, радикалы становятся умеренными, а потом опять радикалами. Новый виток консолидации начался в 2005г, когда осложнилась проблема межселенных территорий, а балкарские села Хасанья и Белая речка, были лишены статуса муниципальных образований. Тогда же, в 2005 г. был убит глава администрации поселка Хасанья Артур Зокаев, балкарец по национальности, который был против присоединения Хасаньи к Нальчику. С 2006 в политическом дискурсе КБР действует новая балкарская организация ССБН - Совет старейшин балкарского народа, именно с этой организацией связывают многочисленные петиции в Москву, организацию пикетов и массовых митингов в Нальчике. ССБН говорит об этнократии в КБР, о проблемах русских в республике, что в какой-то мере сближает его с Союзом славян Адыгеи. В условиях, когда земельный вопрос в республике на самом деле - это вопрос доступа к альпийским лугам и вопрос контроля над курортными зонами, а значит вопрос бизнеса и больших денег, ССБН использует тему самоопределения Балкарии для манипуляций между элитами и кланами КБР. Насколько Совет правомочен говорить от имени всего балкарского народа и почему ССБН дистанцируется от работы согласительных комиссий по межселенным территориям - это вызывает дополнительные вопросы.

18.04 / 17:03 Хат (Гость) #

Похоже, что эта драка станет удобным поводом для того чтобы ввести эти самые патрули. С какой стати спортсмены или отряды добровольной народной дружины будут патрулировать улицы наших городов и поселков? На каком основании? И чем в таком случае будет заниматься милиция? Силовиками и так запружено все наше пространство, но от этого мало что меняется. Пусть научатся работать - а если они не могут разобраться с банальной дракой, так это вопрос к руководителям силовиков. Что касается имиджа Кабардино-Балкарии, боюсь, он подпорчен окончательно, и во многом благодаря непроффессионализму (точнее дилетантизму) тех, чьей обязанностью как раз и является предупреждение подобных драк.

17.04 / 23:49 Юсуф Бахтин (Гость) #

О небходимости создания такого канала региональные журналисты говорили очень давно, особенно когда властью поощрялась исламофобия и кавказофобия, а на телевидении и в прессе активно создавался негативный образ маргинального "лица кавказской национальности" и Кавказа как территории исламизма и экстремизма. И на самом деле это решение, безусловно хорошее и обнадеживающее, опоздало на несколько лет и больше выглядит как ответ на создание в Грузии "Первого Кавказского". Кадровая проблема будет одной из основных - огромное количество региональных телевизионщиков-профессионалов выехало из республик Северного Кавказа и осело в Москве или, в лучшем случае, Праге, существующие школы регионального ТВ разрушены, а факультеты журналистики, существующие на местах, оставляют тягостное впечатление, преподавание в них ведется по устаревшим технологиям уровня далеких 1980х гг. Общекавказское телевидение, конечно, может направлять и конструировать общественное мнение, но если новая картинка будет изрядно припудренной и припомаженной, то это похоронит благие намерения о новом канале как о площадке, где формируются горизонтальные общекавказские связи, о которых так много говорят в последнее время и в публичной политике, и в экспертном сообществе, и в молодежном интернет-пространстве.

17.04 / 20:49 Юсуф Бахтин (Гость) #

Значение визита главы МИД Никарагуа в Абхазию значит гораздо больше, чем это может показаться на первый взгляд. Это первый визит в Абхазию не главы миротворческой миссии или не очередного российского политика, а министра иностранных дел другого государства. Делегация Абхазии не так давно в течение полутора месяцев посетила Венесуэлу, Аргентину, Чили, Боливию и Эквадор, а нынешний ответный визит говорит о том, что Латинская Америка обладает для Абхазии большим потенциалом. Контакты с ЛА дают Абхазии новые инструменты для выхода на международную арену. Это прекрасно понимает и вторая сторона. Говоря о возможном открытии диппредставительства Абхазии в Манагуа Самуэль Сантос Лопес сказал: "И эту площадку вы можете использовать для того, чтобы выстраивать свои отношения со многими странами, не признавшими Абхазию". Однако развитие латиноамериканского вектора накладывает определенные ограничения для Сухума. Сухум, как известно, хотел бы развивать внешнеполитические контакты и с Западом. Однако многие страны Латинской Америки находятся в конфронтации с США. В свою очередь, насколько серьезно будет на Западе восприниматься страна, лучшие друзья которой - Ортега, Чавес и Моралес? Есть и еще один аспект, финансовый. Чавес получил от Москвы кредит в 2, 2 млрд долл только за то, что заявил о готовности признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Сухум, конечно, такими средствами не обладает, поэтому вся латиноамериканская дипломатия Багапша в конечном счете усиливает зависимость Абхазии от Москвы, а проект Тбилиси "вовлечение через сотрудничество" все больше становится утопией.

17.04 / 20:11 Gedonist (Гость) #

По слухам (конечно-же "по слухам", как же еще) РФ очень дорого обошлось решение МОК по Сочи. Каждая инспекция МОК это дополнительные "вмененные маркетинговые издержки" для России. Вообще, эту кучку международных коррупционнеров, уже не один раз оскандалившуюся, давно пора было-бы вызвать к следователю. Интересно, что будут петь Жан-Клод Килли и К в 2014 году, если Сочи таки не успеют подготовить к Олимпиаде или выяснется, что в последние 2 года подготовка велась авральными темпами с нарушением всех возможных норм и с бюджетом перевалившим уже за $100 ярдов. Впрочем, последнее не их проблема.

17.04 / 16:41 Western (Дебошир) #

МОК вляпался в большую аферу, когда принял решение в пользу Сочи. Теперь МОК вынужден улыбаться до последнего. Отступать еще рано, нефть пока выше 80 баксов за баррель, бабло течет в российский бюджет - авось и пронесет! Вопрос только в том, кто будет отвечать за: 1) разрушение экосистемы, 2) попранные права и собственность жителей Сочи и окрестностей, 3) качество возведенных объектов, 4) злоупотребления во время строительства и т.п. Ясно, что не МОК. Так что пока у них есть повод улыбаться.

17.04 / 14:17 роза (Гость) #

Администратору сайта: исправьте, пож, название должности Энвера Кисриева - заведующий отделом Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН

17.04 / 11:29 Western (Дебошир) #

К сожалению, ситуацию запустили до такой степени, что требуется хирургическое вмешательство. Не верю, что в Кремле изначально не знали к чему приведет халатное отношение к исламскому образованию на Северном Кавказе и отсутствие контроля за возрождением Ислама в этом регионе. И теперь в глазах обывателей Москва несет полную ответственность за происходящие КТО, спецоперации и т.п. вещи.

17.04 / 05:15 dzutsev (Нарушитель) #

Интересно, какой умник вздумал применять термин "Святая Война" к войне где погибли миллионы людей? Что это за святость такая? Святые убийцы может быть еще? Воины Бога?

16.04 / 22:31 Беркут7 (Гость) #

блин... заинтриговали - что удалили то? это в статье наверное самое интересное было...

16.04 / 22:21 Юсуф Бахтин (Гость) #

Успехи, темпы и масштабы впечатляют! Но что мы будем делать с мнением профессора Сергея Волкова о том, что работы ведутся в зоне, загрязненной высокотоксичными элементами, и ведутся слишком быстро, что большинство олимпийских объектов строится без просчитывания геологических и экологических рисков? А если эти риски начать просчитывать - то придется сдвигать сроки строительства. И как быть с новыми авто- и ж/д дорогами в долине р. Мзымта и прорубанием тоннелей через горные перевалы, что увеличивает опасность обвалов и селей? И что ответить экологам ООН на их заявление, что экологическая экспертиза базируется на устаревших базах данных, а дорога Адлер-Красная поляна уничтожит 6 гектаров самшитовых деревьев.? И почему Всемирный фонд дикой природы России приостановил свое участие в Совете Олимпстроя? И, наконец, еще - черкесский вопрос. И что делать с теми черкесами, которые не понимают, как можно проводить олимпиаду на их исторических территориях и создавать олимпийские символы при полном игнорировании в олимпийской символике культуры коренного населения (что является хорошим тоном всех олимпиад), но и более того - игнорировать такую серьезную проблему, как необходимость правового обеспечения репатриации черкесов на свою Родину?

16.04 / 22:19 Беркут7 (Гость) #

лично мне высказывание Кисриева единственно адекватным показалось... человек честно говорил, другие же, такое впечатление,что говорят то, что им сейчас просто нужно, и дело вовсе не в Кавказе

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56