22.04 / 12:01 Western (Дебошир) #

Пока все звучит правильно и красиво. Дай Бог, что бы все его планы бли реализованы и в КЧР и в других республиках. Вот только планы - это всего лишь планы. С чем Хлопонину и его людям придется столкнуться, думаю, что он сам и не подозревает. Коррупция с национальным колоритом, клановость, этнократия - это вам не шутки. Остается пожелать г-ну Хлопонину выдержки и упорства!

22.04 / 11:32 9_volk (Нарушитель) #

Верно, эти встречи нужны для налаживания гуманитарных контактов, а по территориальному вопросу никоим образом договориться невозможно.

22.04 / 10:23 iitiro (Гость) #

в избербаше лохотроны как работали так и работают не смотря на то что бывший спикер сулейманов и его брат мер города регулярно хвастаются что они победили игорный бизнесс напоминаю им адресса которые существуют много лет на автостанции в здании ядом с ценром плаза на автостанции рядом с туалетом и на горке если у братьев сулеймановых хватит мужества их закрыть дам ещё адресса

21.04 / 23:42 Юсуф Бахтин (Гость) #

Как сказал один из известных московских политологов, женевский формат - как чемодан без ручки. Нести тяжело, а бросить невозможно. Очевидно, что никаких переговоров между Грузией и Россией в ближайшем будущем не будет, не будет определен в Женеве также статус Абхазии и Осетии как независимых государств, как и Грузия не снимет своих претензий на эти территории. Участники женевских дискуссий по-разному понимают ситуацию, сложившуюся на Южном Кавказе. Для России незыблемы положения об грессии Грузии, опасности восстановленияи ее военного потенциала и интеграции в Альянс - вопрос, который отложен, но не снят с повестки дня. Что подтверждается подготовкой грузинских военных американцами для участия в операции в Афганистане и совместными учениями Грузии и США "Немедленный ответ -2009", которые начались с октября 2009 г. Запад - ЕС, ООН, ОБСЕ и США - исходят из принципов территориальной целостности Грузии, считая, что Абхазия и Южная Осетия все еще ее автономии. Для Тбилиси - это оккупированные территории, поэтому первое условие грузинской стороны - деоккупация, вывод войск РФ, на что Россия никогда не пойдет. Несмотря на такой простой треугольник, Вашадзе не совсем прав, когда говорит о том, что в Женеве теряется время. Некоторые гуманитарные договоренности, которых удалось достичь - например, о пермещении больных с территории Абхазии и Южной Осетии в Грузию и наоборот, того стоят. И вообще наличие диалога, когда ситуация находится под контролем и обсуждается, лучше , чем его отсутствие.

21.04 / 22:09 Магамед Абубакаров (Гость) #

Решение КС это своего рода одобрение политики на Кавказе, касаемо расследования дел по "террористическим" статьям. Получается, что сотрудники правоохранительных органов могут продолжать пытать, фальсифицировать доказательства и заниматься фабрикацией уголовных дел в целом. Сейчас не надо бояться, что в суде все вылезет и людей оправдают, теперь независимый, объективный и беспристрастный суд из числа профессиональных судьей примут правильное решение о виновности... Куда мы идем? Если сегодня следственные органы добиваются подобных поправок с формулировкой "присяжные выносят оправдательные приговоры террористам"... Подождите, а кто сказал, что он террорист? Оперативник? Следователь? Почему это они решают, а не тот самый суд, который должен обеспечить граждан судебной защитой? Где же презумпция невиновности? Где же разделение трех ветвей власти? Завтра нам тот же оперативник или следователь скажет, что вообще не нужно судебного решения по подобного рода делам, достаточно и мнения прокурора, изложенного в обвинительном заключении... Хотя на самом деле всё именно так и происходит, для профессиональных судьей (не всех, но это исключение столь мизерно...) достаточно "мнения прокурора", ЧТО БЫ ЧЕЛОВЕКА на длительный срок или вообще до конца его дней (а там конец для не угодных не за горами...) запрятать за решетку, и не важно виновен он на самом деле или нет. Я согласен с мнением, что обсуждаемое решение КС - это наступление ногой на горло демократии и на правосудие в целом, я имею в виду правосудие в полном смысле этого слова, которого заслуживает каждый человек, правосудие беспристрастное, независимое и объективное. Суд присяжных не связан с политикой, ему не надо боятся потерять мягкое судейское кресло, он на самом деле более объективен и справедлив, он суд факта, а не права, и конечно не дай Бог, но любой из нас завтра или даже сегодня может нуждаться в нем, в независимом суде, от этого сегодня (да и никогда вообще) никто не застрахован, но...

21.04 / 21:40 зухра (Гость) #

В целом мы согласны с тем что сдесь освещенно в вашей статье,но по подсчетом ,собравшихся было более полутора тысяч человек и в резолюции схода граждан было отмеченно, что в случае , не положительного решения вопроса согласования директора заповедника Джуккаева Таулана Маркисовича сход оставляет за собой право митинга не в городе Карачаевске , а в столице КЧР в городе Черкесске.

21.04 / 16:39 Мира (Конфликтный) #

надо только приветствовать пополнение небольшого корпуса изданий, посвященных региональной проблематике - справочников, путеводителей, сборников крайне мало. такие издания должны быть не просто справочными, а научно-популярными, с хорошей иллюстративной базой, с привлечением фольклорных источников и, например, легенд, объясняющих названия рек, гор и поселений. Здесь нужен коллектив авторов. От души желаю тем, кто занимается изданием рекламно-просветительской литературы, не останавливаться на достигнутом.

21.04 / 15:19 гумрак (Гость) #

Здравсвуйте посмотрите на фото водопровода в гумраке , это начало работы в поселке. Обещали пробный пуск в апреле, догадываетесь сколько лет они еще его будут делать, а люди страдают. http://i002.radikal.ru/1004/b8/f454db5b6359.jpg http://s55.radikal.ru/i150/1004/4c/5dee6b735419.jpg

20.04 / 23:19 sabbooo (Гость) #

mne dovelos vstirachatsia v turcii c patomkami abxazkix muxajirov. at ix raskazov ia uznal pravdu o muxadjirax. kremlovskie istoriki ljut kagda gavariat kabuta abxazi dabravolno pereselilis i za religioznix pobujdenii. ix zaranne podgotovlenim dogovorom s turciei nasilna zastavili astavit svaiu rodinu. u rasiskoi imperii bil dva plana kak reshit "abxazkuiu problemu" v slucii atkaza osmanov o priniatia abxazov ix sobiralis kak ubixov chastichno unichtojit a astavshixsa pereselit v glub strani. zvuchit ujasno no eta pravda. te abxazi katorie astalis v abxazii eta sumeli blagadaria gruzin, v etom balshoi rol segral gruzinskaia cerkov i kniajestvo. spasaia svaix bratiev ani riskavali jizniu. ob etom xarasho znaiut tureckie abxazi kotorie vatlichii ot orusevshix abxazov jivut v meste gruzinami i tak peremishalis krovnom podstve shto i ne predstavliaiut bez drugdruga jit mentalitet, tradicii vit adinakovi, patamu i vijili i saxranili korni. nenovist v abxazii k ruzinam pogubit abxazki narod. oto chistoi vodi fajizm, daje gruzinski rech prastoi razgavor privodit k agresiu sa starani abxazov, dakakoi stepeni ninavidiat vsio gruzinskoe eti orusevshie gruzini i abxazi {mejdu pr. bagapsh drevnaia gruzinskaia familia kak i mnoga sevodnia tak nenavditshie svaiu gruzinskioe proisxojdenie i korni. shto udivitelno iminna takie oabxazrusevshie bivshie gruzini otlichaiutsa ot nastaiashix abxazov v bolie iarom nenovisti k gruzinam. bratia abxazi achnites paka isho ne pozno gruzia i gruzini vam ne vragi.

20.04 / 21:16 Мира (Конфликтный) #

ааа вот какой способ пилить бюджетные денежки - списать недострой на шторм и выпросить новое финансирование! Гениально! Говорят, в Чечне в период военных действий это уже опробовано. Только там бомбежки были.

20.04 / 21:02 Мира (Конфликтный) #

Понятно, что власть таким образом - обращаясь к истории наших побед, возрождает патриотизм и пробуждает чувство Родины. И я считаю, что это правильно - это то прошлое, которое нас объединяет и с которым у нас, несомненно, связаны самые искрениие чувства.

20.04 / 20:41 Наима Нефляшева (Эксперт) #

Не хотелось бы быть пафосной, но помнить о людях, которые пошли через самую страшную войну ХХ века - это, наверное, один из наших долгов, одновременно личный и одновременно общий. Личный - потому что нет ничего более личного, чем война, у каждого кто-то погиб на войне, по каждой семье война прошлась катком, похоронками и ожиданием наших бабушек, что кто-то из близких все же вдруг вернется. И хотя война у каждого своя, она на самом деле одна на всех. Все, что делают власти Адыгеи, заслуживает только поддержки, несмотря на то, что присутствие государства в этих акциях, торжествах и митингах ,по-моему, немного лишает их искренности. Хорошо бы, чтобы и после акции ветераны не остались без внимания. Идея со сбором видеоматериалов о ветеранах очень хорошая - ее реализация создает кроме всего прочего и прекрасную источниковую базу для исследований повседневных личных историй в годы войны.

20.04 / 19:01 Western (Дебошир) #

Надо предложить мэру Москвы прорыть тоннель до Сочи. Думаю, что Елена Николаевна наше предложение поддержит :)

20.04 / 17:38 Gedonist (Гость) #

Мэры у нас в стране часто люди озабоченные: к примеру, мэр Москвы г-ин Лужков любил фаллические символы в виде башенок на новых зданиях и ЭКОС везде заставлял свинить этих башенок в стиле "башкирского барокко" побольше, а у мэра Сочи г-на Пахомова что-то видимо другое в подсознании: Красная Шапочка, ассоциации с дамскими гениталиями, сигнализирующими о готовности к коитусу и пр. Остается вопрос: предпочтения этих господ следует-ли считать признаками латентных различий в сексуальной ориентации, или это нечто другое? Был-бы признателен за коммент психолога-профи.

20.04 / 17:03 Юсуф Бахтин (Гость) #

жаль, что от этого Сочи не станет ни Прагой, ни Каталонией. И из окна квартиры мэра вместо убожества под синими крышами будет видно убожество под красными крышами, а заодно горы мусора, загаженное море и умирающая Мзымта. А может быть, подумать еще об украшениях для крыши - например, о петушках или драконах? А может, это какое-то иносказательное послание мэра, какой-то мессидж, как принято говорить. В начале 2000-х Московский комсомолец писал о красных и синих крышах: "Сегодня все существующие “крыши” можно разделить на два основных вида: бандитские (“синие”) и государственные (“красные”). Понятно, что крупный бизнес пользуется услугами именно “красных крыш”".

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56