11.04 / 22:02 ИзяОсбрн (Знаток) #

Женщину зарыли живьем. Наверное, была колдуньей. Боялись, что восстанет из гроба. А археологи раскопали. Рисковали, однако!

11.04 / 20:52 mara@yandex.ru (Гость) #

суфьян! Оставь бедный балкарский народ в покое! уйди ты на пенсию! Дай молодым разобраться! Народ сделает правильный выбор!

11.04 / 13:42 3y6p (Гость) #

А почему на пишут о наградах нашим пэвэошникам? [...] ---- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оскорбления запрещены!]

11.04 / 13:29 Abdulla (Нарушитель) #

А что тут непонятного....Это же не журналисты,это писаки беспардонные...Ради лучшего эффекта,что угодно напишут,что угодно с ног на голову перевернут....

11.04 / 10:20 GOREC (Гость) #

Ассалам алейкум, достойные горцы! Обращаясь к Realist и ему подобным должен констатировать, что к великому сожалению гордого дагестанского народа, вхождение во власть МММ на кроваво-бандитских деньгах московского олигарха поставил точку в демократических изменениях, которые мерещились нам. Как хотел сулик, за большие деньги купил в Москве кресло президента РД, без выборов поставил мэром Дербента бывшего паракурора, по рецепту радченко в ОПФР по РД поставили главу кизлярского района, накалил ситуацию в Хасавюрте. В итоге получилось обострение общей напряженнности в республике. Так уважаемый Магомедсалам Магомедалиевич, вам это было нужно, любой ценой дорваться до власти, а в конечном итоге стали марионеткой в руках московского денежного мешка. Вы молодой человек, пока не зашли далеко, ОСТАНОВИТЕСЬ! НЕ ДАЙ АЛЛАХ, ПРОЛЬЕТСЯ КРОВЬ, НАРОД ВАМ ЭТОГО НЕ ЗАБУДЕТ! ОПОМНИТЕСЬ!!! Своим посещением пятничной молитвы вы всего лишь исполняете свой личный долг перед Создателем, не более, а долг перед дагестанским народом вы обещали выполнить, давая клятву при вступлении в должность, ДЕРЖИТЕ СЛОВО, в противном случае перед Судом Всевышнего деньгами олигарха не откупиться!

10.04 / 22:51 ИзяОсбрн (Знаток) #

России надо тоже признать его героем. Много сделал для развития демократии в Восточной Европе.

10.04 / 22:51 Юсуф Бахтин (Гость) #

Установление "исторической правды", т.е. объективное развитие исторической науки не может осуществляться законодательным порядком, через учреждение комиссий и официальные распоряжения президентов - у научного знания по определению другая природа, научная истина устанавливается вне зависимости от политической конъюнктуры. То, что сейчас в Грузии будет создана комиссия по установлению исторической правды в отношениях с Россией - это часть продуманных политтехнологий, в которых история становится инструментом в политической борьбе и сведении политических счетов. Но - это тенденция, которая существует не только в Грузии. Стоит вспомнить европейский опыт: в середине нулевых 19 французских историков издали манифест, в котором, кроме всего прочего,говорится, что в свободном государстве определение исторической правды не является делом ни парламентов, ни органов юстиции, а политика государства не является политикой истории.

10.04 / 22:00 Наима Нефляшева (Эксперт) #

"Северный Кавказ - моя любовь и моя боль", - сказал на открытии этого памятника Михаил Шемякин, человек мира и одновременно абсолютно кавказской ментальности, человек глубинных кавказских традиций. Его обращение к теме "дети и террор", да еще для Беслана - это уже своего рода риск и поступок: слишком много здесь саднящих ран, слез и обжигающих душу эмоций. Вспоминаю слова кабардинского писателя Владимира Ворокова, вложенные им в уста одного из своих героев: " Только услуга родине может свершиться раньше, чем услуга отцу". Сегодняшний дар Михаила Шемякина - это и есть высокое Служение своей малой родине, дар, знаковый не только для Северной Осетии, но и для всего Северного Кавказа, регионы которого связаны тысячами незримых нитей. Символично, что памятник расположен на территории вуза: это напоминание, послание молодым о том, что делая нелегкий выбор между скорбным достоинством и местью, народ Осетии предпочел первое.

10.04 / 21:34 huh123 (Гость) #

Фу . как пошло. меня аш передернуло блин, хоть Амутинова имя в таких выражениях не применяйте. Как нибудь можно хотя бы без упоминания его гениталий обойтись. Все таки уважаемый человек. Блин какие вы все таки []! -------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оскорбления запрещены: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]

10.04 / 20:49 Лена Москва (Гость) #

Ну теперь пенсионерам можно посочувствовать, держитесь бабусиньки, рука олигарха все таки добралась до этих денег!!!

10.04 / 20:31 inga (Гость) #

А причем тут здание мечети?

10.04 / 20:11 Султан (Гость) #

Что тут добавить??? Разве что все эти пресмыкающиеся в лице всех кто предал Амутинова-до того как их настигнет наказание, будут не раз отодраны своими новыми хозяевами т.к они все =НОЧНЫЕ БАБОЧКИ!!!!

10.04 / 19:03 ibn75 (Гость) #

Хочу обратиться к автору статьи. Во-первых , Маирбек Агаев писал с моих слов, откуда он взял, что ему в течении 5 часов не оказывали помощь, незнаю, это я у него спрошу. Его сначало отвезли в травмотологию, там сделали все, что было в их компетенции сразу же, потом его отвезли в частную клинику , сделали томографию головы, а потом в нейрохирургию, и там он был прооперирован

10.04 / 17:58 zorkai (Гость) #

Браво!!!!! Муртузалиева назначили в замы к Амутинову, наверное он позавидовал [...] того, которого хотели назначить в замы в налоговую службу по РД. Тогда Сагидпаша [...] их обеих. Теперь Муртузалиев хочит получить удовольствие от [...] Амутинова. Работать в замах это не [...] и не выхватывать микрофоны у покойного Адельгирея. Сагид ты, что не понимаеш, что тебе нехватило место в команде и тебя просто подставили, а если хочеш доказать обратное то собери весь свой тухум и готовся..... тебя найдут. [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Переход на личности, оскорбления и ругательства запрещены: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647]

10.04 / 17:14 Юсуф Бахтин (Гость) #

Уважаемый эксперт говорит о том, что Россия справится с терроризмом, потому что она - страна Чехова и Достоевского; почему бы не вспомнить советский балет и полеты в космос? Имарату Кавказ летом исполнилось 2 года, и за это время, несмотря на ликвидацию ключевых фигур - Абу Халеда, Саида Бурятского и Анзора Астемирова, он похоже не сдал своих позиций. Напротив, изменилась тактика - в категорию "врага" теперь включены не только сотрудники силовых структур, но и простые граждане; возрожден батальон смертников "Сады праведных", расширилась география террористических актов и вооруженного подполья. После взрывов в московском метро стало еще более очевидно, что только силового решения проблемы распространения радикальных и протестных идей не существует. В условиях экономического кризиса, политической нестабильности, они неизбежно будут распространяться. Вопрос в том, как избежать пополнения рядов боевиков за счет молодых людей, которые в различных форумах и чатах пропитываются опасными иллюзиями о безграничных возможностях и оправданности террора, и как избежать радикализации верующих, стоящих на позициях умеренности. В нашем обществе так и не произошло сущностной оценки идеологий, оправдывающих терроризм, насилие и смерть, это с одной стороны. С другой стороны, нет понимания неоднородности салафизма - мусульманского фундаментализма, не проведена грань между радикальными салафитскими группами и лояльными властям умеренными салафитскими общинами. Наконец, не задействованы политические и правовые инструменты, существующие в рамках самого ислама, из которых наиболее перспективной является концепция умеренности, сбалансированнности - "аль-васатыйя".

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56