06.04 / 08:49 sabirmagomedov (Гость) #

Уважаемые сторонники Амучи МИХАЙЛОВИЧА, Владислав Сурков и не таких с должности снимал. Так что разойдитесь по домам и сидите тихо.

06.04 / 00:34 kitaez (Гость) #

Я лично поставлю подпись в этом документе и полностью поддерживаю идею отмены этой статьи. Если бы у нас законодатели были бы чуток умными, то они никогда бы не приняли эту статью. "Не рой сам себе яму, а то сам в неё попадешь " -гласит русская пословица. Поэтому как только сами депутаты начали попадаться на этой статье, то требуют отменить ст. 282 . Раньше где были? Самое интересное, что слова Медведева "Будем убивать их везде, даже не смотря на отмену моратория на смерную казнь", является призывом к возбуждению ненависти и вражды в отношении социальной группы", поскольку согласно ст. 105 УК РФ , убийство это уголовно наказуемое деяние, караемое законом, а публичный призыв совершать убийство граждан, является тем, что охраняется ст. 282 УК РФ. Так что даже президент не застрахован от уголовного пресследования по этой статье. Вот так вот господа законодатели. Что посеешь - то и пожнешь..)))) Быстро отменяйте, а то не видать вам воли))))))

05.04 / 23:55 Кентавр (Гость) #

Давно не секрет, что деньги канатки в основном идут на личное обогащение главных чиновников КЧР. Кто владеет канаткой в Домбае, тот владеет властью. Поэтому, как только прошел слух, что будет проверяться финансовая деятельность канатки, тут же решили провести забастовку. В принципе федеральная власть может провести неофициальную проверку финансовой деятельности всего поселка "Домбай", если приедут туда под видом туристов.

05.04 / 20:18 Юсуф Бахтин (Гость) #

То, что мы уже наблюдаем по отношению к выходцам с Северного Кавказа в Москве - избиения в метро - это не очередная вспышка кавказофобии, это все та же самая кавказофобия, проявления которой, исчезнув с федеральных каналов и страниц респектабельных СМИ во второй половине нулевых, на самом деле переместились на другой уровень - в глобальную сеть, блоги и ЖЖ. Все 1990-е гг. прошли под знаком формирования в СМИ и на ТВ образа "лица кавказской национальности" - бородатого, необразованного маргинала с калашниковым наперевес. Редкий кроссворд не обходился без такого вопроса - "бандит из аула" с предполагаемым ответом - "абрек". И те журналисты, которые делали эту работу, сделали ее ювелирно: российский Кавказ уже 20 лет воспринимается как внутренняя колония, населенная людьми низшего сорта, а некоторыми аналитиками всерьез обсуждается возможность отделения региона или построения аналога берлинской стены. Другая жизнь другого Северного Кавказа, с ее обычными повседневными проблемами, где люди страдают от проектов амбициозных политиков, стараются заработать на кусок хлеба, достойно воспитать своих детей, обеспечить престарелых родителей, где есть успешные хирурги, музыканты или ученые - ее просто не существовало. Вспоминается эпизод из повести Алисы Ганиевой, молодой писательницы, получившей премию Дебют в прошлом году (она, кстати, аварка по национальности). Герой повести, молодой парень Далгат, отговаривает свою знакомую девушку ехать в Питер: "Не уезжай, Меседу, там нас считают черными и чурками". На что девушка ответила: "А здесь русских считают пьяницами и бездельниками. Так что какая разница - ВСЕ РАВНО НИКТО НИКОГО НЕ ЛЮБИТ". Призыв президента Медведева к терминологической деликатности может вызвать только одобрение, но боюсь, что время и место для него не сошлись.

05.04 / 20:02 Юсуф Бахтин (Гость) #

Казачье движение на Северном Кавказе за последние 20 лет демонстрирует движение от этнокультурных и социальных требований к политическим. В 1990-е гг. возрождение казачества происходило в контексте бурного роста этнического самосознания народов Северного Кавказа и появления националистических движений, претендующих на осуществление политических проектов, и первые лозунги казачества касались необходимости защищать русскоязычное население, то теперь казачество играет все более активную роль в регулировании миграционными процессами, как например, это происходит в Краснодарском крае, используется различными политическими силами в предвыборной борьбе и т.д. Идеи так называемого автономизма, т.е. требование казаками атаманского правления, особых прав на распоряжение землей, создание вооруженных формирований для службы находят все больше поддержки среди казачества. Решение об организации казачьих дружин в Осетии говорит о продолжении тенденции вписания казачества в государственную систему. Однако на Северном Кавказе, где как известно, исторически существовали горские воинские подразделения, та же Дикая дивизия, подобная ставка на одну этнокультурную группу, а именно создание системы приоритетов и правовой базы, обеспечивающей ее развитие (что было сделано для казачества в 1990-е гг.) будет восприниматься как ущемление других.

05.04 / 18:02 Muradik (Гость) #

В каждой ситуации бывает плохое и хорошее. Плохо то что такого мужественного человека, как Амучи Михайлович, снимают с должности за то, что он сказал на Народном собрании то, на что у остальных депутатов не хватило "яйц в штанах". Хорошее же в этой ситуации это то что все узнали поименно тех двуличных лакцев-проституток, которые вились вокруг Амучи, и били себя пяткой в грудь, убеждая его в своей дружбе и преданности.

05.04 / 17:46 DeD (Гость) #

Амучи! ни шагу назад! Если даже у этих realist ов, чьих-то продажных писак не нашлось что конкретно писать против тебя как управляющего Пенсионным фондом,кроме что дачу где-то построил и всякой белиберды значит ты честный человек. Не уподобляйтесь остальным ,народ подежит тебя как последнюю надежду, я это понял на митинге.

05.04 / 17:07 Кулинец (Гость) #

До Гасниевич, ты где был, почему тебя не видно было на митинге. Мы знали, что ты [...], но не да такой же степени. Кроме Амучи тебя же никто не поддерживал, а сейчас от кого будешь ждать поддержки. Думаю теперь придеться готовить [...], как Айдиеву, Курбанову и им подобным. Я вижу ряды наших «отличившихся» лакцев в роде обоих Абдурахманов, Мусы Омарова,а сейчас уже и тебя Саид пополняются. Очень стыдно наблюдать за тем, как лакцы теряют своё мужество, верность и свой ях намус. -------------------------------------------------------------------------[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Будьте корректнее.]

05.04 / 17:01 Шеф (Гость) #

Ну что вы «Толик и Реалист», я вижу вы уже прикрыли свою хлеборезку после состоявшегося митинга. Вы же больше всех вякали, что никто не придёт на митинг. Видимо ваши хозяева ни всех купили и ни всех смогли запугать.Но в чём то вы были правы, на митинг пришло меньше людей чем мы ожидали там увидеть, видимо «кто то» над этим посторался..Я тоже считаю, что 10 тысяч человек в поддержку Амутинова, это ничтожная цифра. После того что он сделал для народа, эта цифра должна была быть как минимум в пять раз больше.

05.04 / 16:55 МахачНоволакский (Гость) #

Тимуру Исаеву. Причем тут сводки МВД, когда эти так называемые МВД пытались с утра еще нас всех выгнать??? И ты сам видел, что народу там была тьма тьмущая! Я рад конечно, что хоть статью написали, но если уж написал то пишите правильно, по ролику на рутубе видно, что там очень много пенсионеров...

05.04 / 16:21 Гидатлинец (Гость) #

я работаю учиелем в сельской школе в Шамильском районе, мы на семи машинах ехали на этот митинг чтоб поддержать Амучи, у нас его очень уважают, а всем известно что гидатлинцы уважают только настоящих мужчин!!!!

05.04 / 16:15 Каратель (Гость) #

Надо этих товарищей опозиционеров на кактус сажать, чтобы не было желания брякать не по делу...

05.04 / 16:05 Падаван (Гость) #

Ризван, интересно, за тебя хоть 50 человек приедит чтоб поддержать, когда тебя начнут убирать?

05.04 / 16:02 новолакец (Гость) #

Айдиев не пускал нас ехать на митинг, запугивал.для нас поездка на этот митинг принципиальный вопрос!!!я надеюсь что этот [...] Гаджи Айдиев скоро [...] и мы будем дышать свободно. -------------------------------------------------------------------------[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Будьте корректнее в высказыаниях.]

05.04 / 15:56 Советникъ (Гость) #

Амучи пришло поддержать огромное количество людей 7 - 8 т, а это показывает его реальную политическую силу и влияние и как я думаю кто то этой силы боится. Амутинов рискнул и победил ведь признание народа это уже победа!!!

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56