06 апреля 2010, 19:07

Следствие по уголовному делу в отношении Дымовского прекращено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело, которое было возбуждено Следственным управлением СКП РФ по Краснодарскому краю в отношении бывшего милиционера Алексея Дымовского, прекращено.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 6 ноября 2009 года майор милиции Дымовский опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказал о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска. После этого часть представителей милиции его обвинила в клевете. Глава ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук принял решение уволить Алексея Дымовского.

Как сказали сегодня в пресс-службе Следственного управления, "дело прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Это основание не является реабилитирующим".

Ранее следственный отдел по Новороссийску переквалифицировал возбужденное против Дымовского уголовное дело с ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) на ст.292 УК РФ (служебный подлог, совершенный из личной заинтересованности), передает «Интерфакс».

Накануне, 5 апреля, адвокаты Дымовского обжаловали решение Приморского районного суда Новороссийска, который обязал его извиниться перед руководителями УВД города за критику работы милиции в выложенном в Интернете видеообращении и выплатить в их пользу в общей сложности 100 тысяч рублей, сообщает Коммерсантъ-Online.

«Адвокаты обжаловали это решение сегодня, жалоба подана в Краснодарский краевой суд», — заявил по этому поводу Дымовский.

«Мы настаиваем на отмене этого решения, так как Приморским судом нарушен целый ряд процессуальных норм», – сказал его адвокат Валерий Мельников, отметив, что дата рассмотрения жалобы может быть назначена по истечении двух недель.

Тогда же Дымовский сообщил, что ожидает положительного решения не только этого дела, но и других связанных с ним уголовных и гражданских разбирательств, передает «Росбалт».

Напомним, что 23 марта Приморский районный суд Новороссийска признал Дымовского виновным в распространении сведений, порочащих честь и достоинство милицейских чиновников. Согласно решению суда, Дымовский должен принести публичные извинения главе местного УВД Владимиру Черноситову и начальнику ОВД Приморского округа Валерию Медведеву, а также возместить моральный ущерб своим бывшим начальникам в размере 50 тысяч рублей каждому.

Однако сам Дымовский сказал, что не собирается приносить извинения милицейским начальникам Новороссийска и готовится выложить в Интернет новое разоблачительное видеообращение.

В феврале этого года Дымовский направил в управление СКП заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету главы ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука в связи с тем, что 18 января 2010 года начальник ГУВД сообщил о возбуждении в отношении майора второго уголовного дела по статье "Фальсификация доказательств".

Однако следственное управление СКП по Краснодарскому краю отказало Дымовскому в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Кучерука состава преступления.

Отметим, что 17 марта Первомайский суд Краснодара отказал Алексею Дымовскому в рассмотрении иска к ГУВД региона об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе. В своем иске Дымовский требовал отменить приказ начальника ведомства об увольнении, восстановить его на работе и выплатить компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей