24 августа 2011, 17:32

МВД Чечни: в спецоперации в Грозном убиты предполагаемые террористы-смертники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое из списка разыскиваемых террористов, готовивших на территории Северной Осетии крупный теракт и объявленных в розыск правоохранительными органами этой республики, были убиты в ночь на 18 августа в Грозном в ходе спецоперации, утверждают в МВД Чечни.

МВД: в Чечне убиты предполагаемые террористы-смертники

"Правоохранительные органы Северной Осетии – Алании объявили в конце минувшей недели в розыск пятерых предполагаемых террористов-смертников, которые планируют совершить крупномасштабный теракт на территории республики с использованием начиненного взрывчаткой автомобиля. Четверо из этого списка – жители Чечни, а пятый – уроженец Ингушетии", - заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» представитель правоохранительных органов Чечни.

"Трое объявленных в розыск предполагаемых смертников – 26-летний житель села Элистанжи Веденского района Альберт Осупов, а также уроженцы города Шали 21-летние Заурбек Айсумов и Разамбек Шахмурзаев, были уничтожены сотрудниками правоохранительных органов Чечни в ходе спецоперации, проведенной в Грозном в ночь на 18 августа. Эта операция проходила под личным руководством главы республики Рамзана Кадырова», - утверждает собеседник.

Правоохранитель отметил, что силовые структуры Чечни  пока не располагают информацией о четвертом предполагаемом террористе-смертнике – Хасане Арсаханове. «Человека с такой фамилией в имеющейся базе данных участников бандформирований нет. Возможно, это вымышленная фамилия или такого человека вообще нет», - считает сотрудник МВД Чечни.

Опознан четвертый убитый в спецоперации предполагаемый боевик

Представитель правоохранительных органов сообщил также, что оперативникам удалось установить личность четвертого боевика, который был убит во время спецоперации.

«Им оказался житель Старопромысловского района Грозного Булат Висханов. Парень был сиротой, и его родственники по отцовской и материнской линии не могут сказать, когда он связался с бандподпольем и занялся противоправной деятельностью», - рассказал полицейский.

Ранее оперативникам удалось установить личности троих убитых.

Местные жители утверждают, что убитые даже не успели оказать серьезного сопротивления. Силовики забросали квартиру на первом этаже дома, в которой находились предполагаемые участники вооруженного подполья, гранатами.

Тела убитых родственникам не выданы. Говорят, что с близких предполагаемых боевиков потребовали выплатить крупную сумму денег для проведения ремонта квартиры, которая серьезно пострадала в результате штурма.

Отметим, ранее в МВД Чечни заявляли, что убитые в чеченской столице боевики были направлены в Грозный полевым командиром Муслимом Гакаевым с целью проведения диверсионно-террористических акций.

Кроме того, по словам руководителя одной из действующих в Чечне правозащитных организаций, один из убитых 18 августа в Грозном предполагаемых боевиков, Альберт Осупов, был похищен за восемь-девять дней до этого силовиками, а его гибель является бессудной казнью, инсценированной под спецоперацию. Родители Альберта Осупова обратились в правозащитный центр «Мемориал» с заявлением о том, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников силовых ведомств и выражались угрозы сжечь дом, если подтвердится информация о том, что их 26-летний сын ушел к боевикам.

В МВД Чечни ответили, что заявления правозащитников и граждан о похищении и бессудной казни Альберта Осупова и угрозах его родителям не соответствуют действительности.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей