02 марта 2012, 00:45

Уроженец Карачаево-Черкесии осужден за участие в вооруженном мятеже в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана вынес обвинительный приговор жителю Карачаево-Черкесии Рашиду Батчаеву, приговорив его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за участие в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана в 1999 году.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Рашид Батчаев обвинялся в активном участии в июле-августе 1999 года в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Республики Дагестан. Рассмотрение уголовного дела началось в августе 2011 года. В сентябре того же года стало известно, что  Батчаева будут судить в Дагестане.

Верховный суд Дагестана согласился с доводами следствия, утверждавшего, что Рашид Батчаев в августе 1999 года действовал в составе организованной группы лиц под названием «Джамаат моджахедов Карачая», куда входило более 50 жителей КЧР.

«Вторгшиеся в Республику Дагестан с территории Чечни участники незаконного вооруженного формирования, в котором принимал непосредственное участие Батчаев, осуществили захват селений в  Цумадинском районе, и, применив насилие, распустили действовавшие в них законные органы государственной власти», - говорится на официальном сайте прокуратуры Карачаево-Черкесии.

Уголовное дело в отношении Батчаева расследовалось следственным отделом УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике. По данным УФСБ, после подавления вооруженного мятежа обвиняемый вынужден был скрыться на территории Чеченской Республики, однако с повинной в правоохранительные органы республики не пошел.

Свидетелями со стороны обвинения, по информации УФСБ, выступили уже осужденные члены группы «Джамаат моджахедов Карачая», со стороны защиты – родственники Батчаева, утверждавшие, что у него есть алиби.

«Вину в предъявленном обвинении подсудимый не признал, заявив, что в вооруженном мятеже он не участвовал, а в Чечню он поехал с одной целью – изучить Коран. Именно показания Батчаева о том, что весной 1999 года он находился в Чечне,  опровергли показания его же родных, которые пытались создать ему алиби, но явно перегнули палку. Совокупность исследованных судом доказательств не оставила у суда сомнений в доказанности вины Батчаева», - говорится в пресс-релизе УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.

Приговор может быть обжалован Батчаевым или его защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Сам осужденный и его адвокаты решение суда пока никак не прокомментировали.

Напомним, в декабре Верховный суд Дагестана приговорил к шести годам лишения свободы жителя Карачаево-Черкесии Виталия Елькина, который также обвинялся в участии в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана в июле-августе 1999 года. Суд признал его виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей