10 апреля 2012, 23:05

Верховный суд Дагестана приговорил Гусейна Фейтуллаева к 13 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане тренер по вольной борьбе Гусейн Фейтуллаев осужден на 13 лет лишения свободы за участие в НВФ и посягательство на жизнь сотрудников полиции.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Республики Дагестан, Гусейн Фейтуллаев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (участие в устойчивой вооруженной группе), 163 (приготовление к вымогательству), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.  

По данным следствия, Фейтуллаев, будучи тренером по вольной борьбе детско-юношеской спортивной школы "Спартак" Махачкалы, разделяя идеи ваххабизма, в феврале 2011 года добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования "Сергокалинский джамаат" и принимал участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. 

Согласно сведениям прокуратуры, Фейтуллаев, совместно с другими членам НВФ, участвовал в совершении 1 мая 2011 года убийства начальника Сергокалинского РОВД и 4 мая 2011 года в вооруженном нападении на автомашину "ГАЗель", в которой следовали сотрудники МВД Дагестана. В результате этого нападения скончался майор полиции и один сотрудник получил огнестрельные ранения. 

С целью вымогательства денежных средств в особо крупном размере от имени руководителей НВФ он записал на флэш-карту обращение к одному из заслуженных тренеров Российской Федерации с требованием выплатить денежные средства в размере 3 млн рублей, в противном случае, угрожал физической расправой.  

"При следовании к тренеру для передачи флэш-карты, 16 мая 2011 года в Махачкале он был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, удостоверяющих личность. При этом Фейтуллаев из имевшего у него пистолета системы АПС произвел выстрелы в сотрудников полиции, однако ответным огнем он был ранен и затем задержан", - сообщили в прокуратуре Дагестана. 

Суд признал Фейтуллаева виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В феврале этого года Фейтуллаеву, обратившемуся в комиссию по адаптации боевиков, было отказано в рассмотрении вопроса в связи с тем, что он не пожелал сотрудничать со следствием, и отказался полностью признать свою вину.

Комментариев осужденного или его представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало.

Напомним, 21 февраля этого года в Махачкале депутат Госдумы Ризван Курбанов провел первое в этом году заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Дагестана. Удовлетворены четыре из девяти обращений в комиссию.

По словам Курбанова, положительное решение по пятерым обратившимся в комиссию по адаптации не было принято. Это было связано с тем, что они не пожелали сотрудничать со следствием и отказались полностью признать свою вину.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей