Оксана Нерубленко. Фото из личного архива, предоставлено "Кавказскому узлу" Оксаной Нерубленко.

20 января 2022, 15:57

Нерубленко проиграла апелляцию по делу о танце для мэра Прохладного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии согласился с выводом районного суда о том, что бывший мэр Прохладного не унизил чести и достоинства своей подчиненной Оксаны Нерубленко настойчивым предложением исполнить для него танец в купальнике.

Как писал "Кавказский узел", сотрудница администрации Прохладного подала в суд на главу города Игоря Тараева за незаконное взыскание и оскорбление чести и достоинства. Приказ о взыскании суд отменил, а в удовлетворении второго иска отказал

Верховный суд Кабардино-Балкарии 19 января отказался удовлетворить апелляционную жалобу заведующей отделом культуры администрации города Прохладного Оксаны Нерубленко на решение районного суда об отказе в защите чести и достоинства и деловой репутации, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ашот Степанян. Он также сообщил о намерении обжаловать решение суда в кассационной инстанции.

Скриншот фрагмента видео с танцем, который, по словам Оксаны Нерубленко, мэр Прохладного хотел увидеть в ее исполнении, угрожая уволить. Видео предоставлено "Кавказскому узлу" Оксаной Нерубленко.12 апреля 2019 года бывший глава администрации города Прохладного Игорь Тараев прислал по WhatsApp своему заместителю Ларисе Клешне видеоклип с танцующими в полураздетом виде мужчиной и женщиной и написал сообщение, что хотел бы, чтобы Оксана Нерубленко исполнила для него такой же танец. В противном случае он пригрозил уволить ее. После утренней планерки 15 апреля 2019 года мэр попросил Клешню и Нерубленко остаться в кабинете и повторил свою просьбу о танце, а получив отказ, стал преследовать подчиненную, следует из апелляционной жалобы в суд, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Сначала это были мелкие придирки по работе, а дальше последовала травля. "В начале 2020 года Нерубленко проходила лечение от коронавируса. В интервью одному популярному изданию бывший глава сообщил, что начальник отдела культуры городской администрации заболела коронавирусом, тем самым распространив сведения, которые носят персональный характер", - говорится в документе

На Нерубленко также пытались завести уголовное дело за несоблюдение карантина. После проведения правоохранительными органами предварительной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Нерубленко сообщила, что 25 ноября 2021 года ее сняли с очереди на жилье, куда она была поставлена в 2013 году. Постановление о снятии с учета (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") Нерубленко подписал на тот момент и.о. мэра Дмитрий Кочергин, Игорь Тараев занимал в это время должность первого заместителя главы местной администрации. На вопрос корреспондента "Кавказского узла" Дмитрию Кочергину, зачем он снял с очереди Нерубленко, чем он руководствовался, Кочергин сказал, что "не готов ответить" на этот вопрос.

Сама Нерубленко считает, что Кочергин выполнил указание Тараева, и что это является продолжением ее преследования за отказ исполнить для мэра непристойный танец. "Я инвалид, мать-одиночка, никогда не имела в собственности никакого жилья, больше 10 лет отработала в администрации, и вот так взяли и сняли с очереди, даже не объяснив причин", - рассказала Оксана Нерубленко корреспонденту "Кавказского узла".

Она подала иск в суд о восстановлении в очереди на жилье. Иск находится на рассмотрении в Прохладненском районном суде.

4 октября 2021 года Тараев ушел в отставку с поста мэра, в конце 2021 года на должность главы администрации Прохладного был назначен Вячеслав Архангельский, следует из информации на сайте администрации Прохладного.  15 декабря 2021 года Тараев был назначен советником главы Кабардино-Балкарии, следует из указа Казбека Кокова, опубликованного на сайте главы Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" также писал, что Игорь Тараев был назначен и.о. главы администрации Прохладного в апреле 2016 года после того, как этот пост покинул Игорь Кладько, назначенный директором кабардино-балкарского филиала ПАО "РусГидро". В июле 2020 года жители Прохладного опубликовали петицию с требованием отставки Тараева после того, как местным жителям стало известно об обращении мэра города в полицию с заявлением о проверке авторов негативных комментариев о нем в соцсетях.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей