RSSBERG...man Tbilisi

Не верю в Боснию и Герцеговину - она была выдумана и никогда не имела шансов на успех: Додик

13:51, 26 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Лидер сербов Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что Республика Сербская рассчитывает получить независимость от Боснии и Герцеговины мирным путем. Об этом сообщает RTS. 

«Я не верю в Боснию и Герцеговину - она была выдумана и никогда не имела шансов на успех. Это был эксперимент, поставленный иностранцами. <…> Для нас [Босния и Герцеговина - прим.ред.] это навязанная оболочка, мы хотели бы быть с Сербией - таково историческое стремление нашего народа», - сказал Додик.

«Мусульмане создали впечатление <…>, что эта война неизбежно приведет к тому, что они будут защищать страну. Но Республика Сербская им не принадлежит. Они - национальное меньшинство в Республике Сербской, точно так же, как мы - национальное меньшинство в Федерации», - подчеркнул Додик.

«У нас нет плана войны, у нас планы мирного времени. Нас удивляет эта возня вокруг войны. С нашей стороны будет мир», - подчеркнул Додик.

Республика Сербская была создана в 1992 году как самопровозглашенное государство и стала составной частью Боснии и Герцеговины в результате Дейтонских соглашений 1995 года.

Боснией и Герцеговиной управляет «совет трех» – президиум, в который входят избираемые каждые четыре года представители сербов, хорватов и бошняков. В состав президиума входит лидер боснийских сербов Додик, которого считают пророссийским. Далее: https://news.rambler.ru/world/50631566/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Республика Сербская: площадь 25 тысяч кв. км. Население 1 млн. 128 тысяч.

И немного об округе Брчко, странным образом "разделяющий" две части Республики Сербской.

Округ Брчко — де-факто область под международным управлением вокруг города Брчко на северо-востоке Боснии и Герцеговины. Де-бре округ является частью как Республики Сербской, так и Федерации Боснии и Герцеговины, однако фактически не контролируется ни теми, ни другими. Самоуправление как таковое отсутствует, хотя формально существуют мэр и окружная ассамблея. Настоящая же власть сосредоточена в руках руководителя округа, который назначается Верховным представителем, с 30 июня 2022 года им является американский дипломат Джонатан Меннути.

==

П.С. Не первое и думаю, не последнее подобное заявление лидера Республики Сербской, но в контексте острейшего, после второй мировой войны, противостояния США (Запада) и России, подобные высказывания от лидеров, имеющих реальную власть на местах, приобретают новое звучание, требующее к себе серьезного внимания.

Плюс, расширение политической географии интересно в плане аналогий, особенно, в контексте конфликта на территории Украины и слова "выдумана".

Кроме украинского, можно проводить аалогии  и с другими нерешенными территориальными конфликтами.

Конечно, слова  Милорада Додика, что можно миром решить вечный, со времен появления человечества на нашей планете, конфликт за территории и влияние,  кажутся не  очень серьезными, особенно, сегодня.

Плюс, если говорить о Балканах, там  у эльфов, во главе с нацией, душу которой, по словам президента Байдена, формируют трансгендеры,  чётко определены свои и чужие...

Свои в данном случае, это косовары, босняки, хорваты, словенцы, черногорцы, а также, имхо, искусственное образование - Северная Македония,  где македонцами называют себя, если говорить прямо, тамошние болгары.

А чужие и плохие - сербы. Причина?

Они не встали радосто в общий эльфийский строй по ранжиру и  вновь проявили свою историческую тягу к "империи зла" и поэтому, прогресс и демократия и её "объективные" СМИ, все югославские Бучи, чайные ложечки, виагру и прочий ужас - ужас, связали с вредными сербами.

При этом, невинными жертвами были выставлены - "свои".

После чего, исключительно ради победы добра и соответственно, нанесения поражения  злу,  эльфы бомбили Белград и другие сербские города.

Тогда, ещё до пересадки волос, очень активно и возбужденно, вёл себя нынешний президент США.

Несколько архивных постов:

от 24 марта 21: Бомбардировка Югославии войсками НАТО. 22 года назад

 от 27 августа:США вновь пнули многовекторного Вучича, призвав забыть о Косово ради светлого будущего

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

от 10 июня:Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!

от 11 декабря: Вучич об обнаженной Ангеле. "Врёт, как Троцкий". Косово и "крыша"

==

Конечно, Сербия состоит не только из  "правых консерваторов и пророссийски настроенных и реваншистов, но и из местных "хабеко-бербоков, испуганных патриотов и янкелей".

Не стоит забывать и то, что именно сербские "нетвойняшки" в своё время выдали  своих лидеров прогрессу и демократии.

А Вучич, сегодня, это середина, которой, чтобы удержаться у власти надо уметь балансировать. Тем более, что Запад хотел бы в Сербии лидером какого-нибудь местного Джукановича или что-то типа Зузанны Чапутовой.

А вот Республика Сербская, имхо, гораздо более свободна в плане выбора и необходимости балансировать и прямее может высказывать мысли. Тем более в Баня - Луке понимают, что они для эльфов чужие и шольце - макронам нет никакого резона спокойно смотреть на возможное появление ещё одной головной боли, с явной симпатией смотрящей в сторону "империи зла".

Что касается России, думаю, на данном этапе, почти всё её внимание приковано к ситуации на фронтах,  где и для первого Рима и для третьего Рима, открыто окно возможностей и каждая из конфликтующих сторон стремится использовать свой шанс по максимуму в борьбе за территории и влияние.  После чего, как всегда, победитель будет устанавливать правила, горе побежденным и каждому - своё.

Но пока борьба далеко не завершена и сейчас Москва не то, что Республике Сербской, она Приднестровью, в случае чего, не факт, что легко и непринужденно сможет помочь.

Чтобы это произошло, русские должны дойти до границы с Румынией. И на этом участке фронта схлестнулись интересы  США и РФ.

Посты от 23 февраля: Могут Киев и Кишинёв ударить по Приднестровью? Чем ответит РФ? Между страхом и желанием

от 18 февраля: Блинкен попугал Санду идеальным штормом в плане угроз, исходящих от ужас - ужаса

==

Резюмирую.

Имхо, босняки и сербы - одну политическую нацию, учитывая недавнее прошлое, составить не могут. 

И  разумеется, если поменять  их местами, Запад сделал бы всё, чтобы "их клиенты" спокойно ушли и даже помогли бы им освободиться от "камня преткновения" - округа Брчко.

Но ситуация выглядит совершенно иначе. Босняки - свои, для эльфов. А русские, сейчас, далеко и заняты крайне важным, возможно, решающим для себя, сражением с Западом, где пока ещё, ничего не ясно с Акелой.

Тогда для чего Додик сделал это заявление?

Имхо, чтобы напомнить, что местные сербы всегда готовы к своей борьбе, по крайней мере, доступными методами.

Вы можете спросить, а  если бы Додик трансформировался в одного из "Давидов", которые сейчас сообща против "вечного Карфагена" и стоял бы в одном ряду с "хорошими", против "плохих", разве он не получил бы свою порцию "печенек"?

Вы знаете, меня терзают смутные сомнения, что таким заявлением Додик отвернул бы от себя "консервативных, сербских националистов", но не приблизил бы сербских "хабеко - бербоков". Что в итоге? Он лишился бы авторитета и власти, и  со временем эльфы поменяли бы  его на "своего в доску", который бы с воодушевлением, без лишних вопросов, чесал пятки добру.

Можете провести вольную аналогию с Турцией, с Грузией, с той же Сербией итд...