RSSBERG...man Tbilisi

Могут Киев и Кишинёв ударить по Приднестровью? Чем ответит РФ? Между страхом и желанием

09:01, 23 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Украина готовит вооруженную провокацию против Приднестровья с привлечением националистического формирования «Азов» (признано в России террористической организацией), сообщило российское Минобороны.

Провокацию осуществят подразделения Вооруженных сил Украины. Киев хочет инсценировать наступление российских войск с территории Приднестровья, чтобы получить повод для вторжения. Для этого украинских диверсантов собираются переодеть в форму военнослужащих Вооруженных сил России, говорится в сообщении Минобороны в Telegram.

Министерство заверило, что внимательно следит за ситуацией на границе Украины с Приднестровской Молдавской Республикой. Военное ведомство «готово к реагированию на любые изменения обстановки». Источник: https://vz.ru/news/2023/2/23/1200543.html

==

П.С. По этой теме много говорится и почти всегда, в одном и том же ключе.

Молдова боится, но в целом, если будут даны достаточные гарантии сверху, может решиться попытаться решить проблему Приднестровья, совместно с Украиной, воспользовавшись "благоприятной ситуацией"?

В блоге у меня большой архив на тему метаний "маленькой, но гордой Майи" между страхом и желанием:

от 18 февраля: Блинкен попугал Санду идеальным штормом в плане угроз, исходящих от ужас - ужаса

от 3 февраля: Молдова слишком мала, чтобы стать "следующей Украиной"?

от 23 января: Молдова об отказе от нейтрального статуса и вступлении в военный союз. Разве это зависит от Кишинёва?

от 22 июля: Приднестровье: цель республики быть частью России

от 14 июля:Санду: не продаю часть страны в обмен на дешевый газ. И реальность под фиговым листом

от 27 апреля: Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

от 25 января: Растущая активность Запада связана с тем, что РФ буксует на фронтах?!

==

Имхо, по теме Молдавии и её будущего, всё разжёвано - пережёвано и давно плавает на поверхности.

Прорвут русские линию обороны ВСУ на Юге и возьмут под контроль Николаевскую и Одесскую область - никаких вопросов по Приднестровью и, возможно, Гагаузии, не будет.

А вот если не прорвут тогда совсем другая политическая реальность. Не так ли?

Маленькая, никем не признанная, сепаратистская республика, островок, зажатый между Молдовой и Украиной.

И  в нынешней ситуации, многие не видят никаких проблемы для Украины сделать больно Москве, попытавшись унизить её в Приднестровье.

Плюс, это принесёт большие бонусы киевскому Давиду и сделает его ещё популярнее среди Давидов - западных. Пост от 18 февраля: "Объединенные Давиды победят Путиных". Блинкен хвалит Вучича. Мюнхен - Парасковиевка

Проблема лишь в Майе и её сомнениях, что "ужас - ужас" может неожиданно больно ответить.

Впрочем, думаю, если байдено - блинкены решились, им под силу убедить маленькую, возможно, всё ещё страстную женщину, с возбужденными душевными фибрами, пойти на этот шаг и использовать шанс на полную катушку.

Тем более, "вечный Карфаген" завяз в боях в Донбассе и очень далеко, чтобы помочь маленькому "русскому миру", зажатому среди стран имени прогресса и демократии.

Несколько вопросов:

Если серьезно, и Украина,  понятное дело, с согласия Молдовы и возможно, её старшего румынского брата, начнёт гибридную атаку на Приднестровье, кто и как поможет  немногочисленному контингенту русских военных?

Понимаю, что многие ответят - Россия и спрашиваю - как?

Впрочем, и здесь ответ на поверхности, русские могут Молдову поставить в один ряд с Украиной, благо, обе страны - не в НАТО и наносить ракетные удары по  её территории.

Но, если украинцы окажутся хитрее и объяснят Майе, что "молдавская народная дубина" им не понадобится и они сами решат этот вопрос, тогда как  поступят русские?

Повод? "Орки и ходоки" из Приднестровья обстреляли  украинских пограничников или что-то в этом роде. Колбочка в помощь.

После этого, понятное дело, хабеко - бербоки, шольце -  макроны, усруло - боррели, Зузанны Чапутовы и Мицотакисы, минуты пшика и многосерийные Ландсбергисы и индус из Лондона, подхватят очевидную версию о солдатах империи зла из Приднестровья, с виагрой и чайными ложечками, которые вот-вот должны были начать наступление на Одесскую область.

Это лишь один из вариантов и мой вопрос.

Если предположить, что всё так и будет, что вы думаете, какие шансы есть у Киева, а какие - у Москвы.

Если вы считаете, что такое предположение лишено логики, у меня один вопрос, в таком случае, что удерживает Киев и Кишинёв от удушения русской республики в Приднестровье?

 РФ объявит войну Украине?

Давайте обменяемся версиями и аргументами за и против

К примеру, если проводить аналогии с Абхазией и ЮО, ситуация там кардинально иная. Республики - признаны Россией и самое главное, они граничат с "империей". А Приднестровье?

==

Правительство Молдавии не подтверждает информацию о планируемой провокации против Приднестровья со стороны Украины, обнародованную в четверг Минобороны России, и призывает общественность к спокойствию. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале правительства республики. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17125369

==

Добро бдит?

https://newsmaker.md/rus/novosti/ya-dolzhen-vyrazit-voshischenie-vam-i-vashim-kollegam-blinken-zaveril-sandu-v-podderzhke-ssha/