30.05 / 15:59 Эльдар (Конфликтный) #

«Джучи, старший сын Чингиза, получил в удел племена, некогда составлявшие государство кара-китаев, к северу от Сихуна[6] (Сыр-Дарьи); он умер раньше своего отца, и ему наследовал его старший сын Орда. Второй сын Джучи, Батый, своим знаменитым нашествием на Европу значительно расширил пределы государства в сторону запада, а себе обеспечил обладание тюркским ханством Кипчак. К северу от владений Батыя третий брат, Тука-Тимур, по-видимому[7], получил в удел Великую Болгарию на верхнем течении Волги; четвертый сын Джучи, Шейбан, управлял степями, теперь известными под названием киргизских; пятый, Тевал, стоял во главе печенегов[8], впоследствии сделавшихся известными под названием ногайцев, между Уралом и Эмбой. Все эти племена и их начальники были более или менее подчинены дому Батыя, который, хотя, собственно, был одной из младших ветвей, достиг наибольшего могущества и сделал свою столицу, Сарай на Волге, главным городом всего государства Джучидов. Все племена известны под общим названием Золотой Орды, по имени ханской ставки Сыр-Орда, т.е. „золотая ставка“. Следует прибавить, что только владетельный род и цвет армии были монгольского происхождения; громадное большинство племен, доставшихся в удел сыновьям Джучи, составляли покоренные тюрки.

30.05 / 15:54 Эльдар (Конфликтный) #

А вот как обстояло дело до Золотой Порты. Тогда правили Белая Орда, Голубая Орда, Золотая Орда. Ханы Золотой Орды, потомки Джучи (Джочи), территория государства которых простиралась от нижнего Дуная и Финского залива на западе до бассейна Иртыша и нижней Оби на востоке; от Черного, Каспийского и Аральского морей и озера Балхаш на юге до Новгородских земель на севере. В частности, ханы Голубой Орды из «дома Бату», правили на юге России, в Хорезме и западной части Кипчакской степи, а ханы Белой Орды из «дома Орды»,- в Западной Сибири и восточной части Кипчакской степи. Население Золотой Орды было пестрым по этническому и конфессиональному составу. Крупными центрами торговли, преимущественно караванной, являлись Сарай-Бату, Сарай-Берке, Ургенч, крымские города Судак, Кафа (Феодосия) и др. Государство не было централизованным, борьба за власть между царевичами дома Джучи началась уже после смерти хана Монгке-Тимура (1267-1280). При ханах Тоде-Монгке (1280-1287) и Толе-Бука (1287-1291) фактическим правителем государства стал темник Ногай. Восстановление могущества Золотой Орды произошло при хане Мухаммаде Озбеге (Узбек) (1313-1341) и его преемнике Джани-беге (Джанибек) (1342-1357). Военные силы государства насчитывали до 300 тыс. человек. Однако после 1357 г. наметился распад Золотой Орды, ханы сменяли друг друга, не задерживаясь долго на престоле. В 1360-1370-х гг. фактическим правителем государства стал темник Мамай. От Золотой Орды отпал Хорезм, отделилась Астрахань. Попытка Мамая восстановить власть ордынцев на Руси привела к разгрому его войска в Куликовской битве 1380 г. Временное затишье наступило при хане Токтамыше (Тохатмыше) (1377-1395), которому удалось разгромить войско Мамая. Однако противоборство с новой грозной силой в лице Тимура (1336-1405) ускорило распад Золотой Орды. В начале 1420-х гг. образовалось Сибирское ханство, в 1440-е гг. — Ногайская Орда, позже возникли Казанское ханство (1437 г.) и Крымское ханство (1449 г.), а в 1460-е гг. — Казахское, Узбекское ханства, в 1466 г. — Астраханское ханство. Даты правления даны по европейскому календарю (слева) и по мусульманскому летоисчислению — хиджре (в скобках)   

30.05 / 15:36 Эльдар (Конфликтный) #

Из Кючук-Кайнарджийского мирного договора видно, что земли наши и Крым были под Блистательной Портой и Крымскими ханами чингисского поколения. Вообще по Закону ханами себя могут называть только те, в ком течёт чингисская кровь. А вокруг посмотришь, так каждый второй ханом себя спит и видит ))).

30.05 / 15:23 Эльдар (Конфликтный) #

Арт. 16. Российская империя возвращает Блистательной Порте всю Бессарабию с городами Аккерманом, Килией, Измаилом и прочими, с слободами, деревнями и всем тем, что оная провинция в себе содержит; равномерно возвращает ей и крепость Бендеры. Возвращает также Российская империя Блистательной Порте оба княжества Воложское и Молдавское со всеми крепостями, городами, слободами, деревнями и всем тем, что в оных находится; а Блистательная Порта приемлет оные на следующих кондициях, с торжественным обещанием свято наблюдать оные: ..... Арт. 17. Российская империя возвращает Блистательной Порте все Архипелагские острова, под ее зависимостью находящиеся, а Блистательная Порта со своей стороны обещает: ..... Арт. 18. Замок Кинбурн, лежащий на устье реки Днепра, с довольным округом по левому берегу Днепра и с углом, который составляет степи, лежащие между рек Буга и Днепра, остается в полное, вечное и непрекословное владение Российской империи. Арт. 19. Крепости Еникале и Керчь, лежащие в полуострове Крымском, с их пристанями и со всем в них находящимся, тож и с уездами, начиная от Черного моря и следуя древней Керчинской границе до урочища Бугак, и от Бугака по прямой линии кверху даже до Азовского моря, остаются в полное, вечное и непрекословное владение Российской империи. Арт. 20. Город Азов с уездом его и с рубежами, показанными в инструментах, учиненных в 1700 г., то есть в 1113-м, между губернатором Толстым и агугским губернатором Гассаном-Пашой, вечно Российской империи принадлежать имеет. Арт. 21. Обе Кабарды, то есть Большая и Малая, по соседству с татарами большую связь имеют с ханами крымскими, для чего принадлежность их императорскому российскому двору должна предоставлена быть на волю хана крымского, с советом его и с старшинами татарскими.

30.05 / 15:23 Эльдар (Конфликтный) #

Далее идёт 28 артикулов. Рекомендую ознакомится. Вот что касаемо Крыма и крымских народов. Украиной там и не пахнет. Занимательное чтиво.   Арт. 3. Все татарские народы: крымские, буджатские, кубанские, едисанцы, жамбуйлуки и едичкулы, без изъятия от обеих империй имеют быть признаны вольными и совершенно независимыми от всякой посторонней власти, но пребывающими под самодержавной властью собственного их хана чингисского поколения, всем татарским обществом избранного и возведенного, который да управляет ими по древним их законам и обычаям, не отдавая отчета ни в чем никакой посторонней державе; и для того ни российский двор, ни Оттоманская Порта не имеют вступаться как в избрание и возведение помянутого хана, так и в домашние, политические, гражданские и внутренние их дела ни под каким видом, но признавать и почитать оную татарскую нацию в политическом и гражданском состоянии по примеру других держав, под собственным правлением своим состоящих, ни от кого, кроме единого Бога, не зависящих; в духовных же обрядах, как единоверные с мусульманами, в рассуждении его султанского в-ва, яко верховного калифа магометанского закона, имеют сообразоваться правилам, законом их предписанным, без малейшего предосуждения однако ж утверждаемой для них политической и гражданской вольности. Российская империя оставит сей татарской нации, кроме крепостей Керчи и Ениколя с их уездами и пристанями, которые Российская империя за собой удерживает, все города, крепости, селения, земли и пристани в Крыму и на Кубани, оружием ее приобретенные, землю, лежащую между реками Бердою и Конскими водами и Днепром, также всю землю до Польской границы, лежащую между реками Бугом и Днестром, исключая крепость Очаков с ее старым уездом, которая по-прежнему за Блистательной Портой останется, и обещается по постановлении мирного трактата и по размене оного все свои войска вывесть из их владений, а Блистательная Порта взаимно обязывается, равномерно отрешись от всякого права, какое бы оное быть ни могло, на крепости, города, жилища и на все прочее в Крыму, на Кубани и на острове Тамани лежащие, в них гарнизонов и военных людей своих никаких не иметь, уступая оные области таким образом, как российский двор уступает татарам в полное самодержавное и независимое их владение и правление. Також наиторжественнейшим образом Блистательная Порта обязывается и обещает и впредь в помянутые города, крепости, земли и жилища гарнизонов своих и всяких, какого бы звания ни были, своих людей военных в оные не вводить и там не содержать, ниже во внутри области сей сейменов или других военных людей, какого бы звания ни были, иметь, а оставить всех татар в той же полной вольности и независимости, в каковых Российская империя их оставляет. 

30.05 / 15:11 ` Rock` (Суперэксперт) #

,,,  виглядає ніби чурка говорить російською мовою,,,))),,ти сам не випадково чурка?

30.05 / 15:07 yge0607 (Гость) #

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.  

30.05 / 15:04 ` Rock` (Суперэксперт) #

,,, нет смысла переводить,, вас заставят так или иначе уважать родину,,, нашу Родину,!!

30.05 / 15:03 ambrozia (Гость) #

С Боярышевым все понятно, он пока находился под следствием по делу июня  2013 года, успел отличиться уже и в этом году апреле месяце когда устроил пьяный дебош. Тогда наверно на здоровье не жаловался . А щас ему плохо, просто хвост поджал свой со страху, мелкая душенка!

30.05 / 15:02 ` Rock` (Суперэксперт) #

,,,классика жанра,,, ожиданный пассаж,,, как полёт диалектики входит  в ступор от передозы перлов,анахронизмов и контрафактов,, так на выручку непременно приходит один из бессмертных шедевров Владимира Семёныча,,,)))))))) ,,, Вы тут мотивируете смысловой нагрузкой пановьи разборки от которых у холопов чубы летят,, а Вам лишь указали на смысл присутствия в регионе российских добровольцев в виде помощи этим самым чубам,,,так шо  потеря от Вашего бойкота вполне восполнима,,с новым годом и идите на фиг не цепной , но отвязанный пёс пан  hnovckiy ,,,,,))))

30.05 / 14:50 hnovckiy (Дебошир) #

Подучись!

30.05 / 14:47 Эльдар (Конфликтный) #

ПУНКТЫ ВЕЧНОГО ПРИМИРЕНИЯ И ПОКОЯ МЕЖДУ ИМПЕРИЯМИ ВСЕРОССИЙСКОЙ И ПОРТОЙ ОТТОМАНСКОЙ, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ В ЛАГЕРЕ ПРИ ДЕРЕВНЕ КЮЧУК КАЙНАРЖЕ В ЧЕТЫРЕХ ЧАСАХ ОТ ГОРОДА СИЛИСТРИИ Во имя Господа Всемогущего!   Обеих воюющих сторон империи Всероссийской и Порты Оттоманской государи и самодержцы, имея взаимное желание и склонность к прекращению настоящей между обоюдными государствами их продолжающейся войны и к восстановлению мира, чрез уполномочиваемых с обеих сторон поверенных особ действительно определили и уполномочили к соглашению, постановлению, заключению и подписанию мирного трактата между обоюдными высокими империями е. в. императрица всероссийская - графа Петра Румянцова, генерал-фельдмаршала, предводящего армией, малороссийского генерал-губернатора, Коллегии малороссийской президента и орденов Св. апостола Андрея, Св. Георгия, Св. Александра Невского и Св.Анны кавалера; а его султаново в-во верховного Блистательной Порты везира, Муссун-Заде Мегмет-Пашу. Посему оба главнокомандующие армиями, генерал-фельдмаршал граф Петр Румянцов и верховный везир Муссун-Заде Мегмет-Паша, следуя предположениям их высоких дворов, употребили о том свои попечения, и от верховного визиря со стороны Блистательной Порты присланные 5 июля 1774 г. в стан генерал-фельдмаршала уполномоченные Нишанджи-Ресьми-Ахмет эфендий и Ибрагим-Мюниб-реис-эфендий с избранным и уполномоченным от упомянутого генерал-фельдмаршала князем Николаем Репниным, генерал-поручиком, орденов Св. Георгия большого креста, Александра Невского, польского Белог о Орла и гольштинского Св.Анны кавалером, в присутствии его самого, генерал-фельдмаршала графа Румянцова, согласили, постановили, заключили, предписали и печатями утвердили для вечного мира между империей Всероссийской и Портой Оттоманской нижеследующие артикулы:

30.05 / 14:45 Эльдар (Конфликтный) #

Кючук-Кайнарджийский мирный договор Кючук-Кайнарджийский мирный договормежду Россией и Турцией 10 июля 1774 г. Кючук-Кайнарджийский мирный договор завершил русско-турецкую войну 1768-1774 гг.   Поспешествующей милостью мы, Екатерина Вторая, Императрица и самодержица всероссийская: московская, киевская, владимирская, новгородская, царица казанская, царица астраханская, царица сибирская, государыня псковская и великая княгиня смоленская, княгиня эстляндская, лифляндская, карельская, тверская, югорская, пермская, вятская, болгарская и иных государыня и великая княгиня Новагорода Низовские земли, черниговская, рязанская, ростовская, ярославская, белоозерская, удорская, обдорская, кондийская и всея северные страны повелительница, и государыня Иверской земли, карталинских и грузинских царей, и Кабардинской земли, черкасских и горских князей и иные наследная государыня и обладательница, объявляем сим кому о том ведать надлежит, что нынешнего тысяча семьсот семьдесят четвертого года июля в десятый день между нашим императорским величеством и его салтановым величеством, преизрядных салтанов великим и почтеннейшим королем лепотнейшим, мекканским и мединским и защитителем святого Иерусалима, королем и императором пространнейших провинций поселенных в странах европских и ассййских и на Белом и на Черном море светлейшим и державнейшим и величайшим императором, салтаном, сыном салтанов, и королем и сыном королей, салтаном Абдул Гамидом-ханом, сыном салтана Ахмед-хана, по данной с обоих сторон полной васти и мочи, а именно: с нашей стороны сиятельному и благорожденному графу Петру Румянцеву, нашему генерал-фельдмаршалу, малороссийскому генералу-губернатору, Коллегии малороссийской президенту и орденов Св. апостола Андрея, Св. Георгия, Св. Александра Невского и Св. Анны кавалеру; а с его салтанова величества стороны его великому везиру и первенствующему управителю Мусун Заде Мегомет Паше, чрез взаимно назначенных от них обоих полномочных комиссаров учинен и заключен трактат вечного мира, в двадцати восьми пунктах состоящий, который в пятый на десять день того же месяца формально и принят за благо, признан и утвержден от сих обоих полной властью и мочью снабденных верховных начальников и который от слова до слова гласит как следует:

30.05 / 14:38 radiowerewolf (Опытный) #

да был даже сюжет на каком-то канале... два пятна газовых на украине: одно в прикарпатье, второе - ровно там где сидят новороссы. честно говоря думаю, что это 10-20-й повод для войны.

30.05 / 14:33 radiowerewolf (Опытный) #

hnovckiy, извини, но я серьезно не понял что ты написал. это твой ответ?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56