решали как бы мягко "наехать", чтоб батька в кремле не обиделся.
Посмотрите на кавказ-прессе перестрелку Факова и гайцов в Александровке. Что, Факова сначала убили, взорвали, а потом он начал стрелять в сотрудников и был опять убит. Судя по вашей логике именно так и было...
Все доводы противников распределения земель Белой Речки не стоят ломаного гроша.Вспомните как прошло присоединение Белой Речки к г Нальчик. В каком месте спрашивается проглядывается законность этих решений,через какие правовые механизмы? Большой вопрос ? Именно власти города запустили механизм принятия решений находящийся за действием ФЗ РФ . После определения Конституционного Суда РФ власти города нисколько не смутившись изобличением неправовых действий ,продолжили махинации.В спешном порядке состряпали новый устав ,но теперь не устав города Нальчик.А устав Нальчикского округа в составе пяти населенных пунктов 1-Нальчик 2-Белая Речка 3- Хасанья 4-Кенже 5-Адиюх Опять же все провели кулуарно и незаконно.Нет ни одного решения жителей селений.То что представили -это откровеннаяи фальшивка. То есть до первой проверки Министерства Юстиции по КБР. То есть на сегодня нет абсолютно никаких легитимных и правовых документов для разрешения социально-экономических проблем всех населенных пунктов Нальчикского округа кроме как решеним жителей населенных пунктов округа В свете уголовных расследований мэров г. Нальчик Тхагасова и непонятного предшественника но тоже фигуранта уголовных расследований с земельными участками, жители Белой Речки решили вопрос в правовом поле РФ и опять же они распорядились исключительно своими землями,землями села которыми никто не в праве распоряжаться кроме них.теперь решение схода,как высшей формы волеизъявления народа надо правильно оформить и решить все юридические недоразумения допущенные администрацией города Нальчик
ДУМД живёт своей отдельной жизнью от паствы...уже пора переименовать в БизнесДуховное Управление...там финансы и экономика уже стоит на первом месте...да и сейчас у них горячий период идёт...распил денег с Хадж компании. Уже своего рода духовная бизнес элита образовалась.
В КБР, к сожалению, последовательно делается только то, что выгодно власти. В данном случае, было бы лучше, если бы власть, хоть и поздно, но пошла на встречу сельчанам. Если этого не произойдет, то белореченцы все равно начнут строить дома. Если власть начнет давить, то это непременно приведет к эскалации. Забрать землю у 500 семей, которую они де-факто считают свой, будет сложно. С другой стороны, власть, если пойдет им навстречу, создаст прецедент, которым воспользуются в других селах. Будет цепная реакция. Нет нормального диалога власти с народом.
Проблема не в том куда они попадут...это не нам решать...а в том что уничтожается молодежь Дагестана...на кладбищах лес новых могильных камней почти все 20-30 лет...и рядом лежат те кто убивал и те которых убивали...убивая другого не стоит что тебе отмерен век...очень быстро свою жертву догоняют. Думаю те молочные реки кисельные берега с гуриями не стоят того горя которого эти люди приносят народу Дагестана...
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Вот здесь на сайте, в блогах некто Иракли Берулава, под ником "Бергман" практически часто писал и пишет сейчас[я не читаю уже]какой нехороший народ Грузии, какие толстые грузинские бабы и девки, какие плохие мусульмане,как плохо при Саакашвили было..На кого работает понятно даже умственно отсталому.Но иногда проскальзвывает у него откровенное недоумение почему грузинские девушки предпочитают грузинам турок, работащим в Грузии. И пишет что грузинские женщины многие на "заработках" в Турции. Я это к тому, что недалеко то время, когда увеличивающиеся в количестве представители [по выражению Л.Н.Гумилёва ]исламского наднационального сообщества просто поглотят грузино-православных.Природа, по определению Ломоносова, не терпит пустоты! Во-вторых грузины схватили конкретных люлей, в своё время, от Шаха Аббаса II, считающегося себя "солнцеподобным мессией Аллаhа".Были разграблены церкви, монастыри, многие женщины[более менее )))]уведены в рабство! Грузины надолго этот 17 век запомнили.Позднее в XIX веке их открыто, легко, непринуждённо, без усилий и напряжения "отрывали" и дворян и мещан-воины Имама Шамиля, чеченцы и аварцы, вызвав обилием отобранного грузинского серебра девальвацию в имамате Шамиля! В новейшее время в августе 2008 года пара батальонов чеченцев, один которых из бывших боевиков, второй из всегда пророссийски настроенных парней отлупили грузинскую армию, дойдя до Гори.Пока их не остановили из Москвы по приказу из Вашингтона, а потом приказали вернуть американцам трофеи!Даже юморист Задорнов советовал чеченцам присоединить ГРузию к себе, дескать хор был бы отменный. Но...но именно Саакашвили сделал безвизовый режим для представителей всех республик СКФО кроме Ставрополья на 90 дней. Именно Шеварнадзе перед вторй войной, по этой самой дороге в Итум-Калинском районе, о которой идёт речь, принял беженцев чеченцев в Грузии.Так что сегодня рядового чеченца сдерживают не грузины..Любой кто сомневается пусть попоробует в Чечне без ограничений пройти хотя ну на 5 километров к границе с Грузией...А наша великолепная история очень хорошо отражена ну хотя бы в архивах Матенадарана, в Армении....Армяне когда узнавали, что я нохчо, не без гордости говорили как отвергли предложение русского соседа продать за большие деньги все рукописи со времён Месропа Маштоца, касающиеся чеченцев, Так что если кто-то из грузин даже подумает навредить чеченцам, лучше пусть подумает о ждущих его этнос ой каких тяжёлых перпективах. Будущее за дружбой народов, без двойной бухгалтерии, без беспардонной эксплуатации человека человеком, без лихвы и процентов в банковской сфере...Ну а это, пока, как ни крути гарантирует ну только ислам...