Вот тут (http://www.1tv.ru/news/crime/90101 ) ясно сказано, что у боевиков была изъята схема нападения на объекты г. Нальчика, которую за одну ночь не подготовишь и даже рядовые боевики минимум за час до нападения знали в чью группу они входят и какие у них задачи. Поэтому все сказки подсудимых о том, что "я не знал куда шёл", "я просто там лежал", "я просто там в кого -то стрелял, но не попал из - за плохого зрения" пусть слушают их великие адвокаты и сокамерники на зонах, где они будут отбывать сроки. О возможном нападении на город было известно еще за два месяца, даже простым обывателям. Называлась даже приблизительная дата. За несколько дней до нападения в районе аэропорта был задержан пособник у которого изъяли схему аэропорта с указанными на ней местами для прохода и захвата аэропорта. Это событие, вынудило боевиков скоропостижно изменить планы и дату нападения перенесли раньше т.е. на 13.10.2005г. Этим объясняется и низкий уровень подготовки боевиков и неслаженность действий при проведении акции. Далее цитата из видео: ...По данным следствия, террористы серьезно готовились к захвату всего города. Нашей съемочной группе удалось получить план, где отмечены более 40 важных объектов, которые планировали атаковать в первую очередь. В списке террористов - телевидение, банки, мосты почта, предприятия связи - в общем, хотели использовать классический план всех мятежников - полностью взять под контроль стратегические объекты. Сейчас захваченные террористы активно сотрудничают со следствием и дают показания. Репортаж Ольги Кирий. Выпускник медицинского факультета Госуниверситета Кабардино-Балкарии, Азрет Шаваев идеи исламских экстремистов принял пять лет назад, своим имамом называет Анзора Астемирова. Он рассказывает, что состоял в банде как врач, боевики предупредили, что им потребуется медицинская помощь. Его задержали сегодня, и он активно сотрудничает со следствием. Готовиться бандиты начали еще летом прошлого года с нападения на Ингушетию. Сначала пополнили свой арсенал на оружейных складах в Карабулаке, потом в здании службы Госнаркоконтроля Нальчика. Вооружение использовали в Беслане и 13 октября в столице Кабардино-Балкарии. "Место, где боевики должны были собраться в ночь на 13 октября, рядовым бандитам сообщили лишь за несколько часов. Там им раздали оружие, рюкзаки с боеприпасами и деньги, а руководителям подразделений – японские мини-рации. У боевиков была обнаружена схема, где они подробно изложили свой план нападения на Нальчик. Командиры подразделений обозначены позывными, каждому предназначался свой участок для захвата. Например, Фарису – улица Горная, Якубу – центр, Дауду – Искож, резервы подчинялись Амину. Во главе всей схемы – позывные "Ахмад" и "Сейфулла", им подчинялись все боевики. Скорее всего, это и есть главные организаторы нападения: Астемиров и Горчханов. Первый – пока в розыске, Илес Горчханов – убит. Но, по словам Николая Шепеля, требуется еще специальная генная экспертиза, чтобы быть уверенными стопроцентно. Следствию стало известно, что объекты силовиков были первой мишенью только по одной причине: вооружиться, а уже потом приступить к основной фазе. Захватить несколько банков, инкассацию, СИЗО, телевидение, объекты связи и даже мост. Николай Шепель, зам. Генпрокурора РФ: "У нас имеются сведения, что объекты нападения должны были быть еще порядка такого же, сколько было – 18. Где-то порядка 40. Я думаю, это мог быть второй этап". Силовики говорят, что большинство из 150 боевиков, напавших на Нальчик – дилетанты. Еще их называют "пехотой". Вербовка проходила примерно так: сначала подросткам предлагали посещать занятия по изучению Корана. Организаторы курсов помогали устроиться на работу, решить проблемы с жильем. А за месяц до нападения оповестили, что им предстоит расплатиться за "оказанные услуги". Николай Шепель, зам. Генпрокурора РФ: "На сегодняшний день у нас есть люди, которые не принимали участие в нападение на Нальчик. Одних родственники вынудили - по крайней мере, 4 человека сдались добровольно. Пришли и сказали о том, что они явились участниками, но не активными участниками нападения. Помогали доставлять оружие, находясь у здания МВД КБР". Следствие установило: нападение на Ингушетию, Беслан, Госнаркоконтроль, а затем и на Нальчик – события взаимосвязанные, и на юге действует объединенная группировка экстремистов. На сегодняшней пресс-конференции Николай Шепель напомнил, что еще в августе 2001 года в Аргуне Генпрокурор Устинов предупреждал о том, что исламистское подполье готовит переворот на Юге России. Но тогда эти слова не были должным образом услышаны. И даже организатор нападения на Нальчик Астемиров был в свое время задержан. Но в виду того, что не были собраны достаточные доказательства, был отпущен...
Если есть постоновление суда , так пусть работают люди , пусть проверяют , это нормально . Только отпечатки они могут взять только с согласия , или при наличии реальных подозрений , законы надо знать , они для всех , надо знать свои обязанности и права , и требовать их соблюдения .
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Грош цена всем разговорам ВЛАСТИ , если за то что призошло никто не в ответе!!!!