14.11 / 15:10 magomed.svetlyy (Дебошир) #

Грош цена всем разговорам ВЛАСТИ , если за то что призошло никто не в ответе!!!!

14.11 / 15:10 Wolf_morpeh (Гость) #

Вот тут (http://www.1tv.ru/news/crime/90101 ) ясно сказано, что у боевиков была изъята схема нападения на объекты г. Нальчика, которую за одну ночь не подготовишь  и даже рядовые боевики минимум за час до нападения знали в чью группу они входят и какие у них задачи. Поэтому все сказки подсудимых о том,  что  "я не знал куда шёл", "я просто там лежал", "я просто там в кого -то стрелял, но не попал из - за плохого зрения" пусть слушают их великие адвокаты и сокамерники на зонах, где они будут отбывать сроки. О возможном нападении на город было известно еще за два месяца, даже простым обывателям. Называлась даже приблизительная дата. За несколько дней до нападения в районе аэропорта был задержан пособник у которого изъяли схему аэропорта с указанными на ней местами для прохода и  захвата аэропорта. Это событие, вынудило боевиков скоропостижно изменить планы и дату нападения перенесли раньше т.е. на 13.10.2005г. Этим объясняется и низкий уровень подготовки боевиков и неслаженность действий при проведении акции. Далее цитата из видео: ...По данным следствия, террористы серьезно готовились к захвату всего города. Нашей съемочной группе удалось получить план, где отмечены более 40 важных объектов, которые планировали атаковать в первую очередь. В списке террористов - телевидение, банки, мосты почта, предприятия связи - в общем, хотели использовать классический план всех мятежников - полностью взять под контроль стратегические объекты. Сейчас захваченные террористы активно сотрудничают со следствием и дают показания. Репортаж Ольги Кирий. Выпускник медицинского факультета Госуниверситета Кабардино-Балкарии, Азрет Шаваев идеи исламских экстремистов принял пять лет назад, своим имамом называет Анзора Астемирова. Он рассказывает, что состоял в банде как врач, боевики предупредили, что им потребуется медицинская помощь. Его задержали сегодня, и он активно сотрудничает со следствием. Готовиться бандиты начали еще летом прошлого года с нападения на Ингушетию. Сначала пополнили свой арсенал на оружейных складах в Карабулаке, потом в здании службы Госнаркоконтроля Нальчика. Вооружение использовали в Беслане и 13 октября в столице Кабардино-Балкарии. "Место, где боевики должны были собраться в ночь на 13 октября, рядовым бандитам сообщили лишь за несколько часов. Там им раздали оружие, рюкзаки с боеприпасами и деньги, а руководителям подразделений – японские мини-рации. У боевиков была обнаружена схема, где они подробно изложили свой план нападения на Нальчик. Командиры подразделений обозначены позывными, каждому предназначался свой участок для захвата. Например, Фарису – улица Горная, Якубу – центр, Дауду – Искож, резервы подчинялись Амину. Во главе всей схемы – позывные "Ахмад" и "Сейфулла", им подчинялись все боевики. Скорее всего, это и есть главные организаторы нападения: Астемиров и Горчханов. Первый – пока в розыске, Илес Горчханов – убит. Но, по словам Николая Шепеля, требуется еще специальная генная экспертиза, чтобы быть уверенными стопроцентно. Следствию стало известно, что объекты силовиков были первой мишенью только по одной причине: вооружиться, а уже потом приступить к основной фазе. Захватить несколько банков, инкассацию, СИЗО, телевидение, объекты связи и даже мост. Николай Шепель, зам. Генпрокурора РФ: "У нас имеются сведения, что объекты нападения должны были быть еще порядка такого же, сколько было – 18. Где-то порядка 40. Я думаю, это мог быть второй этап". Силовики говорят, что большинство из 150 боевиков, напавших на Нальчик – дилетанты. Еще их называют "пехотой". Вербовка проходила примерно так: сначала подросткам предлагали посещать занятия по изучению Корана. Организаторы курсов помогали устроиться на работу, решить проблемы с жильем. А за месяц до нападения оповестили, что им предстоит расплатиться за "оказанные услуги". Николай Шепель, зам. Генпрокурора РФ: "На сегодняшний день у нас есть люди, которые не принимали участие в нападение на Нальчик. Одних родственники вынудили - по крайней мере, 4 человека сдались добровольно. Пришли и сказали о том, что они явились участниками, но не активными участниками нападения. Помогали доставлять оружие, находясь у здания МВД КБР". Следствие установило: нападение на Ингушетию, Беслан, Госнаркоконтроль, а затем и на Нальчик – события взаимосвязанные, и на юге действует объединенная группировка экстремистов. На сегодняшней пресс-конференции Николай Шепель напомнил, что еще в августе 2001 года в Аргуне Генпрокурор Устинов предупреждал о том, что исламистское подполье готовит переворот на Юге России. Но тогда эти слова не были должным образом услышаны. И даже организатор нападения на Нальчик Астемиров был в свое время задержан. Но в виду того, что не были собраны достаточные доказательства, был отпущен...  

14.11 / 14:54 Ispanic (Гость) #

один мент и несколько масок "ников"

14.11 / 14:33 DagMail (Дебошир) #

Если чел против той вакханалии что творится на улицах городов и сел в Дагестане  он обязательно должен быть ментом...как написал lobbi менты и бандиты две стороны одной медали...я бы не рискнул назвать их кафирами...но что те что другие творят беспредел.

14.11 / 14:27 Axmad (Гость) #

Твои тарифы старые,чтобы занят должность прокурора нужен не менее 1 млн. долларс.

14.11 / 14:18 Ispanic (Гость) #

тут че одни менты сидят что ли?!

14.11 / 13:49 DagMail (Дебошир) #

У всяких охранников глав админ. и т.д....понтов и амбиций больше чем у самих охраняемых персон... Вон в европейских странах мэры ездят на великах и не жужат...наши же...как минимум 200 й и куча сопровождающих шакалов гавкающих громче и больше своих хозяев.  

14.11 / 13:43 PoWeR05 (Хулиган) #

Был бы у тебя мозг, так бы не написал!!!

14.11 / 13:29 DagMail (Дебошир) #

А все убитые всегда в розыске...почему то их находят только после убийства.

14.11 / 13:26 lobbi (Хулиган) #

Да две стороны одной медали . 

14.11 / 13:25 DagMail (Дебошир) #

Чтоб занять должность прокурора на отжать как миниму 50 т $ .... Надо ведь эти деньги отбить + ещё и навариться пока в кресле сидишь. Что они взяточники для кого то новость...дума что нет.

14.11 / 13:18 DagMail (Дебошир) #

Думаю скоро на дагестанцев наденут GPC браслеты  о ходить будут по периметру как на вольном поселении...на работу и домой.

14.11 / 13:11 DagMail (Дебошир) #

Определение бандита и кафира думаю это не одно и то же...а чем они там какабт кирпичами или щебнем не так важно.

14.11 / 13:01 solges (Конфликтный) #

От куда появились раненые, ведь в Чечне нет боевых действий (по официальной версии).  Как в той сказке: - "В Багдаде всё спокойно."

14.11 / 12:59 lobbi (Хулиган) #

Если есть постоновление суда , так пусть работают люди , пусть проверяют , это нормально . Только отпечатки они могут взять только с согласия , или при наличии реальных подозрений , законы надо знать , они для всех , надо знать свои обязанности и права , и требовать их соблюдения . 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56