...........по норам [...] по норам........ [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]
А вот посмотрите как Абхазия о кабардинцах отзывается. Абхазы опасаются экспансии и ассимиляции в первую очередь со стороны многочисленных братских народов. Это возможно в силу объективных, если угодно, арифметических причин: их просто больше, они активно создают вокруг себя стихию языка и в братской форме навязывают окружению свои нравы и обычаи. Чего не удалось грузинам и наверняка не удастся русским, смогут, например, кабардинцы - от них в обществе иммунитета нет. Любовь на расстоянии вытянутой руки – это форма самозащиты маленького этноса, пусть примитивная форма, но другой пока нет. Поэтому обиды многих – мол, братьями называют, но гражданства не дают - совершенно напрасны. Проблема в другом: в своих попытках защитить хрупкое исконное Абхазия превращается в гетто. Отказ от всего, что несет угрозу растворения или экспансии, приводит к деградации государства. По мнению северян – это самая сложная проблема, с которой столкнулась современная Абхазия. Самое страшное для меня, что я сегодня услышал об Абхазии на Северном Кавказе: «она перестает быть модной». Мурат Гукемухов ekhokavkaza.com
Земля, народ, язык – понятия не разделимые! Чувство родной земли – самое сокровенное чувство. И любовь к родной земле – не пустые слова. Она есть суть самого народа. Родная земля – это не клочок земли, на котором мы что-то выращиваем. Родная земля – это наши горы и склоны, пастбища и урочища, это наши леса и реки, это каждая тропиночка, по которой ходили наши отцы, деды и прадеды! Земля самое ценное достояние любого народа. И не сегодня мы стали любить наш отчий край, когда он стал привлекательным в финансовом отношении. «АТАММЫ АЯГЪЫ БАСХАН ЖЕР!» - в прямом переводе: «ГДЕ СТУПАЛА НОГА МОЕГО ОТЦА» - это та не проходящая ценность, которая дает нам ощущение, чувство РОДИНЫ. Но вам это не понять по той простой причине, что нет у вас Родины. В Балкарии каждое поселение с максимальной выгодой использовало каждый клочок земли родного края. Все участочки земли имеют свое название: одни используются как пахотные земли, другие как пастбища и сенокосные угодья, на третьих строилось и строится жильё. И всё это пространство и составляло понятие «РОДНАЯ ЗЕМЛЯ», на которой формировались культура и духовное богатство балкарского народа. Наш народ лишен целостности восприятия родной земли. Сегодня Балкария становится тем «Вишневым садом», который вырубают «новые Лопахины», стремясь обогатится и не задумываясь о том, что наши дети получат в наследство вместо экологически чистой курортной зоны мусорную свалку. Никто не имеет права лишать народ возможности самому распоряжаться той землей, которую он считает родной, отчим краем испокон веков. В 1944 году отобрали у нас Родину, вероломно депортировали наш многострадальный народ, с помощью вашего кумехова, а земли наши поделили между Грузией и Кабардой. И сегодня, вместо того, чтобы вернуть и восстановить наши права и земли согласно действующему Закону РФ «О реабилитации репрессированных народов», в котором четко сказано о восстановлении территорий, отобранных ранее, идет повторный геноцид балкарского народа, вводя кабардинские законы, не соответствующие законам РФ, обрекая мой народ на вымирание. Балкарский народ устал от разорения, лжи и обмана, унижения и угнетения, беззакония и произвола. Кабардинцы с песней о дружбе все у нас забрали, нашу культуру, историю, земли. Вы можете только захватывать и воровать и нечего ссылаться на АЛЛАХА. АЛЛАХ такого не может позволить. А как только балкарцы заявляют о своих правах, так вы это сразу переводите на – национализм.
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда социальной дискриминации запрещена Правилами.]
врешь ты че.. никто тебе не говорит такого,бред выдумывешь здесь. "изменилось отношение" )) ты еще поплачь блин ))
Правильно пишете.Вы смотрите .кто руководит этими так называемыми "правозащитными" организациями. Это организации.по защите преступников. а что хотели,хотели.чтобы власть никак не реагировала на вылазки,на убийства и взрывы вахабитов? Надо [...] это пятно на теле общества .как вахабизм [...] [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами.]
Да вспомните нашего многоуважаемого Хошку (Руслана Мирзантова) и скажите что он не забалдел от подобного и не имел на телефоне пары десятков фоток неких женских прелестей? Аудитория есть, потребность есть так почему не быть и производителям веселых роликов для усталых муджахедов?
27 июня 2026, 10:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
РММЦ проверка24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
+100500)) цитата:"....главным врачам все, все, что нажито предав к анафеме клятву Гиппократа, придется пожертвовать в известный Фонд..." Абсолютно верно!!! Об этом знают сегодня в Чечне все, как и интеллигенты, так и чабаны всех хуторов Чечни, которые ишачат от зари до зари за 5тысяч рупий на принадлежащий этому фонду "агрохолдинг"...