02.11 / 01:32 Харф (Участник) #

Естественное их стремление вернуться на историческую родину.  О какой родине исторической тут говорится???   Ни один кабардинец из Балкарии не выдворялся, а о черкесов и речи нет, так как такой нации не было,  а если хотите помочь, отправляйте их в Адыгею, но Адыгея тоже не признает кабардинцев, так как кабардинцы истребляли своих соплеменников-адыгов, а унежев   в своей книге  обвиняет русских, кстати,   спонсировал эту книгу -  каноков. Объясняется всё это просто, Родины как таковой у вас не было, так как вы были кочевниками, футболили вас, то оттуда, то отсюда, пока не осели у нас в Балкарии лет 200 назад и хватит из себя корчить незнаек, от того и воруете наши карты и рвете листы в архивах где написано о Балкарии, чтобы по больше прихватить землицы балкарской. Мы вынуждены напомнить  кабардинцам, что нынешняя территория Кабардино-Балкарии, это полностью этническая территория балкарцев. Это легко доказывается.  А кабардинцы, никогда не имели свою этническую территорию и скитались по Северному Кавказу, как цыгане. Это тоже легко доказывается. Слово РОДИНА  на кабардинском языке в словаре  от 1957 года, отсутствует.  А вот и ссылка. Кабардино-Балкарский научно - исследовательский институт при Совете Министров КБАССР Государственное издательство иностранных и национальных словарей под общей редакцией Б.М. Карданова год выпуска 1957 год. авторы словаря М.Л. Апажев, Н.А. Багов, Б.М. Багов, Б.Х. Балкаров, Т.Ж-М. Коков, Х.Х. Жемухов, Х.Ш. Урусов. РОДИНА - РОДИНЭМ Всего 20 тысяч слов.     Салеховна пишет: Выражая от имени населения республики тревогу в связи с положением соотечественников в Сирии, других странах Ближнего Востока, Парламент Кабардино-Балкарской Республики обращается  с просьбой рассмотреть вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации, а также принять дополнительные меры, направленные на оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих в указанных странах.     От имени  какого  населении идет речь???          Вы у меня спросили???     И о чем думает этот лохбай,  который возглавляет парламент кабардинский когда подписывает такие документы???

02.11 / 01:32 Nalchanin12 (Конфликтный) #

старый "добрый" нальчанин опять с вами форумчане))) банили тут меня не по детски... ну все я теперь сама доброта буду обещаю.... ну и часто бвыать не обещаю тоже... недосуг...

02.11 / 01:31 Lemma (Участник) #

Служите вы Иблису и поклоняетесь ему. Вы ничего хорошего как убивать людей и жить в ненависти к людям не можете, вы ничего построить не можете, ибо не привыкли ни учиться, ни трудиться.

02.11 / 01:31 momento2013 (Хулиган) #

Лемма что нибудь новенькое придумай. Не повторяйся)) зато вы служите конституции) а этого достаточно чтобы понять таких как ты)) джахили

02.11 / 01:29 Lemma (Участник) #

"Уверовавшие" и человеколюбивые не убивают из-за угла, не убивают исподтишка. Вы трусливы, жадны, вашу душу переполняет не любовь, а ненависть к людям, ненависть к тем, что трудится, кто зарабатывает, кто постигает знания. Вы и есть подручные сатаны, он ваш Бог и вы служите ему. Вы и есть несчастные и заблудшие. И Всевышний отнял у вас разум и отвратил от истины, чтобы другие смотря на вас и ваши деяния отвернулись от вас, что и происходит. И вы видя это заглебываетесь от злобы и ненависти к нормальным людям.

02.11 / 01:28 momento2013 (Хулиган) #

Подобные гильзы, говорят нашли на месте выстрела в кеннеди. Может совпадение))

02.11 / 01:22 Lemma (Участник) #

Вас ведет не Всевышний, вас ведет Иблис. Убивая безвинных людей, сея вокруг себя смерть и ненависть, затуманивая ум и сбивая с пути молодых, полуграмотных 18-20 людей, заставляя страдать своих матерей и отцов вы уже прокляты тысячами и тысячами людей. Вы  ничего не строите, вы разрушаете и Всевышний вас  покарал, отняв у вас ум, честь и совесть.

02.11 / 01:22 momento2013 (Хулиган) #

А что до тебя хвост, ты думаешь не будешь гнить в земле? Или ты по жизни забальзамированный?))) ин ша Аллах тебя будут ждать мучения могилы.

02.11 / 01:12 momento2013 (Хулиган) #

Уа 'алейку ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух брат))

02.11 / 01:08 Nalchanin12 (Конфликтный) #

салам алейкум!) 

02.11 / 01:06 Nalchanin12 (Конфликтный) #

так что даже если у них коррупция все выведется это ничего не изменит... лучше коррумпированное но Исламское правление (речь конечно не о том что это хорошо), чем некоррумпированное правление неверных... и мусульманин который этого не понимает, по свое сути стоит на грани неверия... 

02.11 / 01:01 Nalchanin12 (Конфликтный) #

Мусульмане не сражаются с коррупцией во власти неверных))) Они сражаются с ВЛАСТЬЮ НЕВЕРНЫХ и в первую очередь на своих землях, разумеется... И сможет это лишь тот кто на самом деле тот у которого есть Иман  крепок тем, что он терпелив, богобоязнен, справедлив... и человеколюбив.... Ведь Аллах говорит: "Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: "Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?" (4-75) И сражающиеся для возвышения Слова Аллаха, и есть те кто на пути Аллаха, "Те, которые уверовали, сражаются на пути Аллаха, а те, которые не уверовали, сражаются на пути тагута. Посему сражайтесь с помощниками сатаны. Воистину, козни  сатаны слабы"(4-76), т.е., а все остальные пути иблиса.. ведь Истина в одна в отличии от лжи котораямногочисленна - "Таков Аллах, ваш Истинный Господь! Что может быть за истиной, кроме заблуждения? До чего же вы отвращены от истины!" (10-32)  

02.11 / 01:01 momento2013 (Хулиган) #

Блендер, то что ты спец в таких фильмах я несомневался. Весь твой образ жизни, это как ххх фильм. Так сказать твоя вотчина. Мерзость к мерзости липнет. Это про тебя! Лемма это уже пройдено, чё нибудь новое придумайте. Аллаху Акбар, дошло до того что о религии поучают джахили. Служим мы, и поклонямся лишь одному Аллаху господу миров!

02.11 / 00:50 momento2013 (Хулиган) #

Лемма, ты и есть невежда. Обосную свои слова с точки ислама, на счёт огородов и т.п. Что значит кичитесь? Я не знал что соблюдать фарды Аллаха, следовать сунне, читать книги, и изучать свою религию, ты называешь кичитесь??? Это объязаны соблюдать все мусульмане! Прежде чем следуя своим страстям, писать что либо, при этом оправдывая тот беспредел на похоранах. Изучи религию. Откуда тебе знать о имане этих братьев? Ты что им в сердца заглянул? Но нет! Это только Аллаху под силу. Из под тишка говоришь? Что же вы не возмущаетесь когда средь белого дня расстреливают мусульман? Ах да, такие как ты слепо верят в инфу подаваемую ментами. И не тебе знать что либо о имане муджахидов!

02.11 / 00:31 NARIMAN2007 (Нарушитель) #

Пока такие нурики на свободе-у них развязанны руки для криминализации обстановки в республике

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56