05.02 / 10:19 огъары чегет (Гость) #

Ты меня не понял, я с большим уважением отношусь к тем черкессам которые воевали за свою свободу, это был нелегкий выбор... Вы проиграли одной из самых мощных армий того времени в чем тоже нет ничего зазорного, в любом случае как гласит одна поговорка викингов:" опаздавшему достаются лишь кости", в данном случае кости достались именно вам. Что касается балкарцев, ты где такое вычитал? Балкарцы в РКВ не участвывали вовсе, ведь это было бы предательством, присягнуть на верность России в 1828г, а потом воевать со своим государством.  Ты наверное балкарцев спутал с карачаевцами, что по большому счету оправданно, но и там Карачай с РИ не воевал, там скорее были разборки между князьями Крымшамхаловыми, мутная история)

05.02 / 10:18 azamat13 (Дебошир) #

только после вас! я вперед всегда пропускаю женщин и детей

05.02 / 10:14 Михал Сергеич (Нарушитель) #

За что идет такая грызня? В чем вообще глубинный смысл этих митингов? Я кроме самопиара никакой другой цели во всем происходящем не наблюдаю. Мне уже интересно - может быть, я не прав, может какой-то смысл все ж таки есть?

05.02 / 10:06 огъары чегет (Гость) #

а за что они воевали? смешно даже. Давай по порядку, все вышеуказанные территории являются истоками почти всех балкарских родов, древние балкарские башенные комплексы, аквидуки, склепы, языческие атрибуты из нашего фольклора и я не хочу чтоб каток глобализации прошелся по ним.  Возьмем, к примеру, для наглядности старинный аул Усхур( родовое гнездо рода Атабиевых), так вот, чтобы сегодня строителям проехать мимо него к месту предполагаемой стройки, нужноэтот аул вместе с кладбищем сравнять с землей, другого пути нет, Усхур находится прям у входа на перевал в Холаме, объехать его нельзя, просто негде развернуться С другой стороны, если бы эти подлецы поставили бы там несколько гостиниц, кафе и т.д. это полбеды, так нет- на свои нужды они изымают 26000га самой лучшей земли, которая и сейчас кормит сотни семей. У меня в Верхней Балкарии живет дядя, так вот он имеет один единственный источник доходов- скотоводство( держим отару овец 230-250 голов и почти всю весну, лето они пасуться в Уштулу. Что будет с его бизнесом? А ты мне рассказываешь, что,мол, нужно жить дальше, не зацикливаться... бла-бла-бла... ну уж нет интересы своего народа я готов отстаивать и в рамках правогого поля и за его границами. Будем ждать консолидированной позиции Верхней Балкарии, Безенги, Къара-су,Булунгу.

05.02 / 10:05 Yellow Journalist (Гость) #

Тебя конечно кости Русско-Кавказской войны не затрагивают,ведь Великий Балкарский народ, как вы себя считаете воевал, 7 часов,а после сдался русским)))...В то время как адыги защищали свою землю,а теперь вы хотите забрать часть их земли по 131 закону насколько я понимаю,но не власти в КБР не позволили вам этого сделать,а митинги кабардинцев...это тоже защита своей земли и непридание забвению память о предках со стороны адыгов!

05.02 / 10:00 Михал Сергеич (Нарушитель) #

Технические средства слежения, прозрачность (в буквальном смысле слова) избирательных урн, появление все новых и новых гражданских организаций, ставящих целью следить за ходом голосования, в частности, и выборной кампанией вообще, да, в конце концов, 2/3 состава избирательных комиссий - представители партий. Вот что еще надо сделать, чтобы те, кто сидят и ноют по диванам "Я бы проголосовал за <нужное вставить>, но там наверняка за меня все решили", поняли, что выборы проходят не так, как они думали, хотя и они сами, и их друзья, и друзья друзей голосовали бы за <нужное вставить>, исключительно потому, что и они сами, и их друзья, и друзья друзей сидели по диванам и ныли, в то время как не шибко отягощенные терзаниями о том, что за них все решили сторонники <другой партии> шли и голосовали.

05.02 / 09:58 anka07 (Гость) #

Соболезную женщине,которая потеряла мужа,а теперь еще и сына,что творится,а наши верхи как сидели в своих креслах,так и сидят,начиная с Нургалиева

05.02 / 09:55 fluvium (Нарушитель) #

Не понимаю, как ее задержали? Почему полиция заинтересовалась именно ей - у нее на лице были написаны намерения стать террористкой?  

05.02 / 09:55 БэнДжойс. (Эксперт) #

Плохо,что в арсенале полисов,нет такого способа борьбы,как несчастный случай,или автомобильная катастрофа...Костность мышления...)

05.02 / 09:53 Михал Сергеич (Нарушитель) #

Тут рост не политической активности, а какой-то нездоровой шизофрении назревает. В чем, скажите мне, выражается политическая активность человека, пришедшего на мороз слушать точку зрения пристрастного человека, когда он может то же самое проделать с комфортом сидя в кресле перед телевизором или монитором компьютера? В личном присутствии? Так личное присутствие является мерилом только в случае личного присутствия на избирательном участке в день голосования. Ощущение такое, что сейчас начало двадцатого века и неграмотные крестьяне собираются вокруг броневичка, с которого дедушка наш Ленин толкает пламенные речи картавым голосом. А нормальным людям тем временем некуда выйти пройтись солнечным морозным днем - куда ни плюнь, всюду какие-нибудь "активные"

05.02 / 09:53 Темрюк (Нарушитель) #

иди сникерс пожуй

05.02 / 09:49 robocoput (Гость) #

БэнДжойс. работа ведется постоянно и само собой активизируется когда происходить что-то подобное! Конечно есть списка и др. информация о пособниках, но барть всех подряд, даже из этого списка, не получится прежде всего из-за того вопля который подымится при задержании НЕВИНОВЫНЫХ и бардака, который может последовать за этим. В таком случае ситуация будет на руку лесному гнилью, которое давно добивается того, чтобы обстановка потребовала от федерального центра введения дополнительного контингента сил в КБР. Это значительно развяжет руки им, в первую очередь потому, что число мешений у них сразу многократно увеличится за счет введеных, а их убийства не будут так резонансно отражаться в населении республики, а у некоторых к сожалению будут вызывать даже одобрение. Соответственно реакция будет и с другой стороны и не факт, что всегда адекватная. Будут и перегибы, внесудебные расправы и т.д., что несомненно будет склонять население на сторону сектантов. Таким образом мы имеем хаос, ежедневные убиства и поддержку местным населением выродков, чего они идобиваются.... Поэтому необходимо вести ежедневную, кропотливую работу по облучению раковой опухали, не делая через чур резких движений! Поверьте многие силовики с радостью бы восприняли карт-бланш на проведение разного рода зачисток, но боюсь это лишь усугубит обстановку.А роль местного населения в борьбе с нечистью очень велика! Хотя многие отстраняютя, придерживаясь позиции моя хата с краю и не хотят себя подвергать опасности, это понятно все боятся и силовики тоже, за себя, родных и т.д., но необходимо понимать что жить в такой обстановке не менее опасно и вероятность того, что ты сам или твои родные могут пострадать при очередном обстреле или взрыве очень большая!!! Пока население республики этого не поймет, не займет четкую позицию и не станет всеми силами помогать бороться с врагами своего народа, война между ими и силовиками будет продолжаться бесконечно! P.S. извиняюсь за длинный пост, накипело..... 

05.02 / 09:45 eclipse (Конфликтный) #

эмо-шахидка)

05.02 / 09:44 Михал Сергеич (Нарушитель) #

Митинг оправдан только тогда, когда есть необходимость донести до народа какую-то существенную информацию. То есть, последдние лет десять, когда у всех есть телевидение и интернет, ни один митинг не оправдан ни в малейшей степени. А то, что сейчас происходит - это уже чистой воды мерянье пиписьками. У кого больше (сочувствующих прийдет по дикой холодрыге), да на морозе простоит дольше. Это уже какие-то комплексы у наших региональных властьпредержащих...

05.02 / 09:41 Веселый Роджер (Гость) #

По его словам, председатель СК России распорядился принять все меры к установлению и задержанию лиц, причастных к убийству следователя Одни слова,а где дела??????? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56