23.03 / 19:12 Oleg Panfilov (Гость) #

Странно, что автор текста даже не удосужился спросить, в качестве кого я принимал участие в научной конференции. С ноября прошлого года я профессор университета Илии, который и проводил конференцию. Во-вторых, закрытость НАУЧНЫХ конференций - вполне нормальное явление, исследователям свойственно обсуждать проблемы между собой. Кстати, журналистов на конференции было несколько, так что автор просто поленился проверить.

23.03 / 18:19 inga (Гость) #

"Мы не считаем себя частью России, рано или поздно Черкесия вернет свой статус независимого государства". Комментировать подобные глупости нет смысла. В народе про такие заявки говорят - пукнуть в воду. Единственное, о чем хочется спросить Фатиму Тлисову, кто ее наделил правом говорить от имени черкесского (адыгского) народа. И еще - интересно никого из тех, кто ищет признания геноцида у грузинских властей не смущает тот факт, что они же в начале 90-х послали танки против абхазцев - родственного им народа, и совсем недавно бомбили и убивали южных осетин. Все это лицемерие, фальш и провокации против России.

23.03 / 17:21 arthur2010 (Гость) #

Сейчас уже наверное многие забыли про ту вакханалию с пенсионными деньгами, которая творилась в Дагестане в бытность управляющего Шарапудина Мусаева. Амутинову досталось тяжелое наследство - практически развалившаяся на части государственная структура, напоминающее останки обглоданной шакалами обескровленной туши. И посмотрите на его ведомство сейчас. Так что, надо отдать ему должное - он сумел создать четкую, слаженно функционирующую организационную структуру, применив формулу централизованного управления, что оказалось единственно возможной на тот момент системой управления в условиях царившей тогда политической анархии в Дагестане. И ведь не просчитался - то, что дагестанские пенсионеры на протяжении последних лет вовремя получают пенсии - в этом немалая его заслуга как руководителя. Естественно, что руководитель крупного финансового учреждения или предприятия в нашей стране не может быть далеким от политики. Таким обрзом, отстраняя Амутинова, власть демонстрирует свою зависимость от всё тех же кланово-бандитских структур.

23.03 / 16:27 Юсуф Бахтин (Гость) #

Не вполне понятно, какие кавказоведы, специалисты по истории Черкесии в 19в. представляли черкесов на этой конференции? Были ли вообще там профессионалы, т.е. люди, владеюшие историографией проблемы, имеющие опыт работы в архивах, владеющие источниковедческими методиками - те. специалисты по истории Западного Каказа. Как я понял, ни Самир Хотко, ни Аслан Панеш, ни Светлана Кудаева, ни Касумов-мл., ни Марат Губжоков там не участвовали, а без них суждения о проблеме превращаются лишь в набор эмоциональных высказываний. Странно, что господину Вачагаеву понадобилось почти 20 лет, чтобы именно сейчас, в момент обострения ситуации, вспомнить о геноциде черкесов, который обсуждался на региональных конференциях в Нальчике и Майкопе уже в начале 1990-х. Когда Мурат Берзегов практически в одиночестве противостоял системе, обращаясь в ГД РФ, почему-то сорбонский профессор не спешил его публично поддерживать. Почему уважаемая грузинская интеллигенция, которая теперь так болеет о черкесском геноциде, никак не прореагировала, когда один из известных грузинских писателей, символ грузинской литературы и культуры, позволил себе в интервью одной из столичных газет в конце 1990-х пренебрежительные высказывания об адыгах. Трудно не согласиться с Маркедоновым, что у Грузии теперь появилось новое политическое оружие против России. Кто-то написал на одном из черкесских форумов - что это мероприятие шаг пешки в большой политической игре. И несмотря на то, что и пешки иногда ставят мат, чаще всего пешкой жертвуют.

23.03 / 15:17 Kulinetc (Гость) #

Рустаму!!! Народ сам знает за кого выходить и за кого не выходить, Амутинов всегда был с народом , и когда в Кумторкалинском районе была проблема и когда боевики напали на Новолакский район, кто там был тот помнит. Если ты привык прогибаться ,это твоя проблема . Это-диагноз, и это в крови.

23.03 / 14:06 bksalova (Гость) #

Здравствуйте комментатор! Поскольку Вы обратились к автору, постараюсь ответить на вопросы рамках своей компетенции. Для разбирательств по факту убийства Жукова у нас есть правоохранительные органы - разберутся и с версией, и с мотивами. Или Вы сомневаетесь в компетентности наших органов??? Что касается фактов и утверждений, о коих Вы говорите - каждый имеет право на мнение, был митинг на площади - господами из "Адыгэ-Хасэ" много говорилось об этом, не доверяете - сами выйдите, послушайте. В нашу задачу входит информирование, а не "радение" как Вы говорите, кстати, вот это высказывание, выглядит куда более голословным. Осторожнее с такими «наклейками» обращайтесь. Карачаево-Черкесия политическими убийствами и без "КУ" прославилась. И чтобы освежить Вам память приведу только несколько примеров таких убийств: на даче Каитова, Ансара Тебуева, Исмаила Бостанова, имама мечети Кисловодска, Ислама Крымшамхалова... И для справки, по поводу "сносок" которые Вам "нравятся". В силу того что я все-таки журналист, хочется пояснить разницу между сносками, и тем, что Вы имеете ввиду, по-видимому, все же это гиперссылки. Ниже привожу толкование понятий и принцип работы. Гиперссылка — фрагмент HTML-документа и его базовый элемент: указывающий на другой файл, который может быть расположен в Интернет; и содержащая полный путь (URL) к этому файлу. Гиперссылка — для пользователя — графическое изображение или текст на сайте устанавливающие связь и позволяющие переходить к другим объектам Интернет. Сноска - примечание к тексту, библиографическая справка, перевод, толкование, помещаемые в нижней части полосы книги (подстрочные сноски) или в конце книги (под порядковым номером). На данном этапе развития "КУ" как и все уважающие себя издания стараются облегчить работу пользователя с ресурсом, и разбивают материалы по регионам, темам и датам, кстати, признаюсь честно, просто титанический объем работы выполняется сотрудниками ресурса - все для любимых читателей. Очень огорчает мысль о том, что для некоторых пользователей, "живые" публикации, скрывающиеся за гиперссылками, остаются лишь такими же, обычными буквами, только подчеркнутыми и синего цвета:) Всего доброго.

23.03 / 13:31 wertyxa (Гость) #

поскорее бы их всех перебили.

23.03 / 12:24 ari (Гость) #

Пора уже Миши дать под зад коленом. иначе он устроит войну на всем Кавказе.

23.03 / 12:15 Ahmed (Дебютант) #

Очень интересное видео про адыгских героев- георгиевских кавалеров и про верность армейской присяге http://elot.su/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=15&Itemid=41

23.03 / 12:07 ari (Гость) #

Идёт атака на Северный Кавказ со стороны США. Цепь событий на лицо: убийство Жукова Аслана - съезд в Тбилиси. А теперь Московская Школа политических Исследований хочет в Нальчике провести непонятный семинар. Вся это цепь событий начало широкомасштабной операции по раскачиванию Северного Кавказа.

23.03 / 11:17 Юсуф Бахтин (Гость) #

Начиная с начала 1990-х годов тема признания геноцида адыгов присутствует в черкесском политическом и общественном дискурсах. Геноцид адыгов был признан и осужден парламентами Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии в 1992-1995гг. Общественная организация Черкесский конгресс в тот же период обращалась в ГД РФ с просьбой о признании геноцида, подтвердив свое заявление тысячами копий архивных документов, извлеченных из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Тбилиси, Краснодара, Нальчика. Тот ответ, который был получен от российских депутатов, не выдерживает никакой критики и может рассматриваться только как неуважение и пренебрежение к своим согражданам: в ответе из ГД говорилось. что в советский период адыги не подвергались никаким репрессиям и депортациям. Неудивительно, что при таком тотальном игнорировании проблемы со стороны РФ инициатива Грузии могла бы встретить поддержку и породить иллюзии со стороны черкесских общественных организаций. Однако, насколько мне известно, такие лидеры, как Яганов, Берзегов не приехали на эту "тусовку", прекрасно понимая, что инициатива Грузии - исключительно инструментальный ход, это использование черкесского вопроса в большой геополитической игре между США и Россией. На этой конференции также не было и тех шестидесяти представителей Северного Кавказа, о которых так настойчиво говорилось в грузинских СМИ. Черкесы РФ расчитывают на решение проблемы исключительно в правовом поле РФ, несмотря на предельное обострение черкесского вопроса в последние 2-3 года. Странно слышать мнение Сергея Маркедонова о том, что империя не планировала уничтожения черкесов - достаточно почитать записки Евдокимова, Барятинского, Фадеева, в которых все предельно однозначно.

23.03 / 10:59 Uzden (Гость) #

Да ,отбросьте вы эту национальную тему,в Дагестане начался ожидаемый дележ бюджетного пирога , вы о пенсионерах подумайте!!! Будет как до прихода Амучи- пенсионеры будут сидет месяцами без пенсии , а деньги будут на чьих-то личних счетах. Что касается лично Амучи , это человек которым можно гордиться не только лакцам ,но и всем дагестанцам,человек который имеет собственное мнение и может высказать его вслух в отличие от многих.

23.03 / 10:30 Дикси (Гость) #

Да понятно, что националистическим верхушкам, шедро проплачиваемым господами из-за границы без разницы на чем и с кем рука об руку посеять раздор на Северном Кавказе - Олимпиада, геноцид... что еще?

23.03 / 10:01 Дикси (Гость) #

Непонятно, почему господа из "Адыге-Хасе" считают убийство Жукова политическим. Сколько не читал информации по этому делу, никаких фактов - одно голословное утверждение. По видимости это кому-нибудь нужно, чтобы это преступление было непременнно политическим. И эти детективные страсти - "угрожали", "следили". Особенно мне "нравятся" сноски к статье - сразу видно автор и вся редакция "Кавказского узла" радеют за то, чтобы это преступление было политическим.

23.03 / 01:29 patritsiy (Гость) #

Всегда с уважением относился к черкесам, очень тяжело было перечитывать исторические главы истории черкесских народов. Но данный шаг то ли непродуман, то ли доказывает свойственную кавказцам любовь к деньгам. Иначе как за деньги нельзя было сделать такой шаг. Признать геноцид черкесов Грузией, это все равно, что если бы фашистская Германия пожалела бы убитых в Турции армян. Как можно обращаться с таким предложением к государству, которое по локоть в крови и народ которого инфицирован бытовым фашизмом? Может черкесы забыли про геноцид осетин в Грузии прошедший 2 раза в течение 20-го века? Операцию Чистое поле прошедешее совсем недавно О8О82ОО8 Может все забыли про убийства абхазов? или все забыли про выселение курдов с территории Грузии? Про политику фашиста Гамсахурдиа?? Ну что еще нужно, чтобы показать всю глупость содеянного данной «просьбой в парламент Грузии»????

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56