×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 10 марта 2012

Российские наблюдатели не зафиксировали нарушений на выборах в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели от Совета Федерации РФ Александр Починок и Игорь Матвеев, депутат Госдумы России Антон Беляков в день голосования на выборах в Абхазии нарушений не зафиксировали, отметив отсутствие вбросов и "каруселей".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Абхазии проходит голосование на выборах депутатов парламента республики. ЦИК Абхазии уже признал выборы парламента состоявшимися.

На избирательных участках Гальского района Абхазии, на которых побывали наблюдатели, с утра было малолюдно. Но уже к 11 часам активность избирателей возросла. По словам Игоря Матвеева, это связано это с тем, что в Абхазии неожиданно похолодало и пошел снег.

"Мы ехали, и даже метель была. Чуть потеплело - и люди пошли на избирательные участки. По словам местных жителей, нулевая температура, да еще со снегом – явление в это время года здесь крайне редкое", - рассказал член Совета Федерации РФ корреспонденту "Кавказского узла".

Игорь Матвеев отметил, что к полудню, по предварительным подсчетам, проголосовало около 40 процентов избирателей.

"Нарушения, которые бы влияли на ход избирательной компании, нами не зафиксированы", - говорит Игорь Матвеев.

С его мнением согласен депутат Госдумы Антон Беляков.

"Явных  нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, – нет. Есть то, что можно квалифицировать как халатность. Так, на одном  избирательном участке не сняли коммерческую рекламу. На другом не убрали листовки кандидатов. Но не какого-то одного, а всех. То есть нельзя сказать, что кому-то одному отдали предпочтение. Эти нарушения после наших замечаний были тут же устранены", - отметил Антон Беляков.

Наблюдатели смогли побывать на шести избирательных участках, говорит член Совета Федерации РФ Александр Починок.

"Специально выбрали те участки, где разный состав населения и разная партийная принадлежность кандидатов. Своих кандидатов в депутаты парламента выставили проправительственная партия "Единая Абхазия",  оппозиционная "Форум народного единства Абхазии", Компартия и центристская Партия экономического развития Абхазии. Везде мы наблюдали одну картину: атмосфера на избирательных участках доброжелательная.  Давления на избирателей ни с чьей стороны не наблюдается", - сказал Александр Починок.

По его словам, были отмечены "мелкие нарушения", однако "вбросов нет, "карусели" нет".

Кроме российских представителей за выборами наблюдают представители стран СНГ, а также государств, признавших республику: Никарагуа, Тувалу, Венесуэлы, –проинформировал депутат парламента Абхазии Вячеслав Вардания.

В Тбилиси уже заявили, что выборы в Абхазии нелегитимны и их результаты не будут признанны мировым сообществом, сообщает РИА "Новости".

Напомним, 26 августа 2011 года в Абхазии прошли выборы президента, в которых Александр Анкваб набрал в первом туре 54,9 процента голосовНа высший пост республики также претендовали лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. Выборы были досрочными в связи со смертью второго президента республики Сергея Багапша.

США сочли прошедшие в Абхазии выборы нелегитимными, отказались признать их также ЕвросоюзНАТО и Азербайджан. Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии. В то же время международные наблюдатели из 27 государств отметили, что выборы прошли демократично.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии