×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:01, 31 марта 2014

В Башкирии четыре участника "Имарата Кавказ" осуждены по обвинению в хранении взрывчатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре жителя Башкирии, являющиеся, по версии обвинения, членами "Имарата Кавказ", осуждены на три года лишения свободы по обвинению в незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатки, сообщает сегодня местная прокуратура.

Обвиняемыми по делу проходили четыре жителя Баймакского района Башкирии: 43-летний Нурмухамет Бикбирдин, 38-летний Нургали Бикбердин, 42-летний Ахмет Хусаинов и 40-летний Ришат Вахитов. Все они, по версии обвинения, являются участниками "Имарата Кавказ".

Согласно следствию, подсудимые хранили в своих домах около 700 г взрывчатых веществ, детонаторы, самодельный револьвер, патроны и порох. Эти предметы были изъяты в ходе обыска в сентябре 2011 года. Обыскам предшествовала попытка подсудимых избрать на должность главы местной мечети члена террористической организации, говорится в сообщении на сайте башкирской прокуратуры.

Первоначально суд приговорил мужчин к срокам от двух лет трех месяцев до двух лет четырех месяцев колонии общего режима. Ни один из подсудимых вину не признал, приговор суда был обжалован.

Верховный суд Башкирии отверг доводы осужденных и ужесточил им наказание. Бикбирдины и Хусаинов приговорены к трем годам лишения свободы, Вахитов - к трем годам и одному месяцу. Приговор вступил в законную силу.

Как отмечает прокуратура, в 2012 году подсудимые были осуждены за участие в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ), а один из Бикбирдиных - за организацию ее деятельности (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

Комментариев от осужденных или их адвокатов относительно приговоров пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Католикос-патриарх Грузии Шио III. Фото https://patriarchate.ge/news/3451
17:21, 12 мая 2026
Шио III
Последние записи в блогах
12:19, 12 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Северной Осетии взялись за короткие юбки
11:12, 11 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
На Чегемских водопадах водопада больше нет  
Все блоги