Как же стыдно за судейский корпус Дагестана! Преступники в судейской мантии, ничего их не остонавливает! Только калённым железом надо выжечь из земли Дагестанской суды продажные, создать для них судлаг около Магадана и дать ВСЕМ пожизненно! Неужели АРГ не понимает, что не поменяв судейский корпус, не искоренить коррупцию в Дагестане!
Ну Вы совершенно зря меня обвиняете во лжи. Сначала сами разберитесь в вопросе. В черкесских республиках действительно есть так называемый урок родного языка. Я не готов сечас вам точно сказать (так как это не важно) сколько уроков в неделю выделяется для этого два или три. Вы же понимаете, что в специализированных школах с углубленным изучением иностранному языку даже некоторые предметы преподаются на этом иностранном языке. На черкесском же языке такое не допустимо. То есть нельзя изучать на черкесском хотябы часть предметов. А то что существует сейчас это формальность, так как его незнание ни на что не влияет. Нет инструментов заставлять изучать молодежь свой язык. В части где черкесам лучше. Например в Израиле есть два поселения черкесов. Там (по израильскому закону) обычное право черкесов, то есть право основанное на обычаях (у черкесов - это адыгэ хабзэ) возведен в ранг местного законодательства. То есть на уровне местного самоуправления в качестве законов используют черкесские традиции и обычаи. В России это в принципе невозможно.
Есть смысл в Ваших словах. Но есть одно "Но". У армян есть свое какое-никакое госудраство, всвязи с чем у них (армян) не стоит вопрос о безвозратной ассимиляции и утраты национальной идентичности. Их язык используется на официальном уровне и преподается в школах, что дает им все шансы на его сохранение. Я прекрасно понимаю, что для подавляющего большинства россиян проблемы черкесского языка и сохранения черкесской самобытности это чушь не стоящая даже внимания, но для черкесов это важно. Так же важно как для русских на Украине сохранить свой язык и культуру. То что касается возгласов об оккупации и чемоданах - это результат безотвественной политики властьдержащих. Я писал уже, что черкесы более 20 лет (это только на официальном уровне) обращались во все высшие органы государственной власти России со своей проблемой. В ответ они слышали только тишину. Вот это и стало благоприятной почвой для всяких там "экстремистов" и "сепаратистов".
вывеска-это лицо руководителя!Вдруг чмошник какой придет, вломится в кабинет не зная кто таков начальник?Если кабардинец,то надо сразу ближе к телу-сунул скоко не жалко,русскому можно что подешевле,не обидится!Если балкарец тут надо подумать!
Да,кстати...Если бы армяне проживающие в Турции только бы заикнулись о геноциде,то сразу же об этом пожалели.Живут,да добро наживают,что было то быльем поросло,нормальная жизнь их и детей-это реалии,а при конфронтации эти реалии могут измениться.
Главное ты в теме [...] [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]
В этом я с тобо абсолютно согласен,будь тогда Вова при власти,этого бы не произошло,не знаю чем руководствовались страны признавшие это,но скорее это произошло от мощнешего лобби армянской диаспоры которая имеет политический вес за рубежом,кстати,все началось после развала СССР,когда Армения оказалась по сути в географическо и экономической изоляции,а в случае признания Турцией сего позорного факта,имела бы массу претензий,в том числе и территориальных,и еще,это споры между двумя государствами,имеющих в этом споре свои интересы,и отнюдь не совпадающие,ну а ты проживаешь в стране под названием РФ,и если не имеешь цели внесения раздора с последующим развалом страны,должен это понимать,что подобные инссенуации под предлогом восстановления справедливости могут очень плохо закончиться,тем более что то очень часто слышатся возгласы о оккупации и рекомендации собирать чемоданы,и возвращении насильно отобранных земель.Никто не будет перекраивать административные границы и заниматься массовым переселением,а теперь подумай кому это надо.Если только лишь признать факт геноцида без последствий-это блеф,расчитанный на не очень отягощенных умом и находящихся под эйфорией подъема национального самосознания.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Регион, ой как много у меня табличек бало... И при входе в мой каб. и в др кабинеты , но таких принципиальных проблем как не на национальном языке ни когда не было. Это все от воспитанности посетителей зависит. А уж какая разница как там написано, главное ты по адресу пришел.)))