да...и на последок почитайте в инете (не Вики) про понятие ,,Мировое сообщество,, как появилось оно, как использовалось, кого и как причисляют к нему, а кого нет. При этом настоятельно рекомендую читать исключительно американских авторов-политологов (на край британских). )))) поверте Вам будет интересно
Как говорил Глеб Жеглов: "Вор должен сидеть в тюрьме! И людей не интересует, как я это сделаю...". Судя по всему в Избербашском городском суде судьи не видели этого фильма не слышали этой крылатой фразы Жеглова. А жаль. Вы, господа судьи, раскачиваете лодку. Это опасно. Вы подрываете веру в справедливость, веру в государство. В принципе вы уничтожаете это самое наше государство.
... и после уничтожения диктатрского режима создало все условия для начала жестокой гражданской войны в Ираке (в которой погибнут милионны по всей видимости)? Ну и почему то мнение этого мирового сообщества всегда совпадает с НАЦИОНАЛЬНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ очень узкого круга государств ))), не кажется вам эта ситуация странной? Второе, на основании чего вы решили что России изгой? До сих пор все очень с удовольствием сотрудничают и будут продолжать сотрудничать с Россией как на Западе, так и на Востоке ))) Бултакса, освободитесь от пропагандистских штампов ... вспомните хотя бы освещение в зарубежных СМИ событий 08.08.08. CNN, BBC, такие же пропагандистские каналы как и Первый канал с ВГТРК )))
Бултакса, вы совершено плаваете в вопросе. Национальный аспект в образовании, как то обучение родному или обучение на родном это компетенция региона (не федерального центра). Озакомтесь с дисскусией по закону об оразовании в КБР на этом сайте. Извините кочечно, но Вашы слова о том, что ,,черкесы не могут добиться,, на фоне реального положения дел в этом вопросе выглядят откравенной ложью. Как и соотнесение языкового вопроса на Украине и в черкесских регионах России. Ну они и есть, разве нет. Разве на сегодня РФ не является странной наибольшего благоприятствования для сохрания и развития черкесской культуры и языка?
Да кто же спорит? Черкесские активисты не так глупы, как их тут преподносят. Вы знаете сколько было обращений черкесов к Кремлю? Я уже молчу о так называемых радикальных организациях (такими их преподносят официальные органы). Даже проправительственная МЧА, которая была создана в начале 90-х годов много-много раз обращалась в Кремль, Правительство, ГосДуму. Ни разу не был дан официальный ответ. Ну за 20 лет то могли хоть что-нибудь ответить. Либо ДА либо НЕТ. Хоть какой то диалог был бы. Молчание и игнорирование и породило это бесчисленное множество орагнизаций и активистов, которые надо признать, действуют исключительно в правовом поле РФ. А теперь, когда наплодилось множество "Радикалов", всяким там пиндосам и прочим грех этим не оспользоваться. И пользуются. Я лично стороник того, что ссор из избы лучше не выносить.
Да, именно про него. Представители, которого заседают в ООН. То сообщество которое предотвратило захват Кувейта Ираком, а затем иуничтожило диктаторский режим в Ираке осудило геноцид учиненный сербами в Боснии, терпит антидемократический режим в России. Нравиться Вам или нет, но сегодня это и есть Мировое сообщество, в котором мы, к сожалению, изгои.
На Украине попытка ущемления русского языка привела к известным последствиям на юго-востоке страны. Черкесы не могут добиться, что бы в их типа "национальных" школах обучали на родном языке. Язык исчезает, а вместе с ним и национальная идентичность. Почему одним можно требовать сохранения своего языка это нормально, для других это экстримизм. И еще не понятна Ваша реплика о том, что у адыгов в России прав и возможностей больше, чем где бы то не было. Историческая Родина Адыгов (черкесов) Северо-Западный Кавказ, входящий в состав РФ. Где еще у адыгов должны быть возможности по сохранению культуры?
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Bultaksa, а в МЧА лично Вам сказали, что ответов из Белокаменной не было? /// В таком случае, либо они вводят в заблуждение Вас, либо Вы – участников данного обсуждения. Ну, а ответы отрицательные, прежде всего, как мне думается, по той причине, которую Вы сами озвучили несколько ранее: «Черкесам нужна единая территоиальная единица в составе Российской Федерации. Геноцид - это всего лишь средство для достижения вполне законной и обоснованной цели. Сам по себе факт признанаия геноцида не является самоцелью» (23.06 / 17:16 Bultaksa). Я, конечно, не Госдума и не президент Российской Федерации, но, если Вам интересно лично мое мнение, также считаю, что на данном историческом этапе официальное признание геноцида черкесов несколько преждевременно. Когда общественно-политическая ситуация в стране и, в частности, на Кавказе стабилизируется, когда появится уверенность, что признание геноцида не повлечет за собой этнотерриториальных конфиктов и войн, - можно и даже нужно будет вернуться к обсуждению этого вопроса.