24.06 / 12:38 Егорка (Конфликтный) #

Bultaksa, а в МЧА лично Вам сказали, что ответов из Белокаменной не было? /// В таком случае, либо они вводят в заблуждение Вас, либо Вы – участников данного обсуждения. Ну, а ответы отрицательные, прежде всего, как мне думается, по той причине, которую Вы сами озвучили несколько ранее: «Черкесам нужна единая территоиальная единица в составе Российской Федерации. Геноцид - это всего лишь средство для достижения вполне законной и обоснованной цели. Сам по себе факт признанаия геноцида не является самоцелью» (23.06 / 17:16 Bultaksa). Я, конечно, не Госдума и не президент Российской Федерации, но, если Вам интересно лично мое мнение, также считаю, что на данном историческом этапе официальное признание геноцида черкесов несколько преждевременно.   Когда общественно-политическая ситуация в стране и, в частности, на Кавказе стабилизируется, когда появится уверенность, что признание геноцида не повлечет за собой этнотерриториальных конфиктов и войн, - можно и даже нужно будет вернуться к обсуждению этого вопроса.

24.06 / 12:21 Bultaksa (Конфликтный) #

Геноцид получил правовое оформление в 1948 году. все верно. Но это не помешало России признать геноцид армян, учиненный Османской империей в 1915 году. Тут Российская империя и черкесы, там Османская империя и армяне. В чем разница?

24.06 / 12:19 L.on (Эксперт) #

да...и на последок почитайте в инете (не Вики) про понятие ,,Мировое сообщество,, как появилось оно, как использовалось, кого и как причисляют к нему, а кого нет. При этом настоятельно рекомендую читать исключительно американских авторов-политологов (на край британских).    )))) поверте Вам будет интересно

24.06 / 12:17 Didier (Гость) #

Как говорил Глеб Жеглов: "Вор должен сидеть в тюрьме! И людей не интересует, как я это сделаю...". Судя по всему в  Избербашском городском суде судьи не видели этого фильма не слышали этой крылатой фразы Жеглова. А жаль. Вы, господа судьи, раскачиваете лодку. Это опасно. Вы подрываете веру в справедливость, веру в государство. В принципе вы уничтожаете это самое наше государство.

24.06 / 12:16 L.on (Эксперт) #

 ... и после уничтожения диктатрского режима создало все условия для начала жестокой гражданской войны в Ираке (в которой погибнут милионны по всей видимости)? Ну и почему то мнение этого мирового сообщества всегда совпадает с НАЦИОНАЛЬНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ очень узкого круга государств ))), не кажется вам эта ситуация странной?    Второе, на основании чего вы решили что России изгой? До сих пор все очень с удовольствием сотрудничают и будут продолжать сотрудничать с Россией как на Западе, так и на Востоке )))   Бултакса, освободитесь от пропагандистских штампов ... вспомните хотя бы освещение в зарубежных СМИ событий 08.08.08. CNN, BBC, такие же пропагандистские каналы как и Первый канал с ВГТРК ))) 

24.06 / 12:12 Асс (Дебошир) #

Бултакса, у меня нет интереса спорить с вами, только вот одно но, в таком котексте бриты должны признать геноцид индейцев,испанцы инков и ацтеков,узбеки персов,арабов и балкарцев, ну и наконец еврей хаананцев, да и кроманьёнцы неандертальцев в конце концов.

24.06 / 12:01 L.on (Эксперт) #

Бултакса, вы совершено плаваете в вопросе. Национальный аспект в образовании, как то обучение родному или обучение на родном это компетенция региона (не федерального центра). Озакомтесь с дисскусией по закону об оразовании в КБР на этом сайте. Извините кочечно, но Вашы слова о том, что ,,черкесы не могут добиться,, на фоне реального положения дел в этом вопросе выглядят откравенной ложью. Как и соотнесение языкового вопроса на Украине и в черкесских регионах России.   Ну они и есть, разве нет. Разве на сегодня РФ не является странной наибольшего благоприятствования для сохрания и развития черкесской культуры и языка?     

24.06 / 11:54 Bultaksa (Конфликтный) #

Что бы не было хвороста не нужно засушиварь проблемы, а решать их пока свежие. А насчет войны в России не истерекуйте. Черкесов очень-очень мало благодаря тому же геноциду.

24.06 / 11:49 Bultaksa (Конфликтный) #

Да кто же спорит? Черкесские активисты не так глупы, как их тут преподносят. Вы знаете сколько было обращений черкесов к Кремлю? Я уже молчу о так называемых радикальных организациях (такими их преподносят официальные органы). Даже проправительственная МЧА, которая была создана в начале 90-х годов много-много раз обращалась в Кремль, Правительство, ГосДуму. Ни разу не был дан официальный ответ. Ну за 20 лет то могли хоть что-нибудь ответить. Либо ДА либо НЕТ. Хоть какой то диалог был бы. Молчание и игнорирование и породило это бесчисленное множество орагнизаций и активистов, которые надо признать, действуют исключительно в правовом поле РФ. А теперь, когда наплодилось множество "Радикалов", всяким там пиндосам и прочим грех этим не оспользоваться.  И пользуются. Я лично стороник того, что ссор из избы лучше не выносить. 

24.06 / 11:34 Bultaksa (Конфликтный) #

Да, именно про него. Представители, которого заседают в ООН. То сообщество которое предотвратило захват Кувейта Ираком, а затем иуничтожило диктаторский режим в Ираке осудило геноцид учиненный сербами в Боснии, терпит антидемократический режим в России. Нравиться Вам или нет, но сегодня это и есть Мировое сообщество, в котором мы, к сожалению, изгои.

24.06 / 11:16 Amnistiya (Опытный) #

Алибек, в ауле зона отдыха также арендована... Вы забыли об этом упомянуть... выезд с детьми стал платным... Это очень огорчает... С другой стороны, поддержание чистоты в зоне отдыха - те издержки, которые можно поддержать...ради комфорта...

24.06 / 11:15 Bultaksa (Конфликтный) #

На Украине попытка ущемления русского языка привела к известным последствиям на юго-востоке страны. Черкесы не могут добиться, что бы в их типа "национальных" школах обучали на родном языке. Язык исчезает, а вместе с ним и национальная идентичность. Почему одним можно требовать сохранения своего языка это нормально, для других это экстримизм.    И еще не понятна Ваша реплика о том, что у адыгов в России прав и возможностей больше, чем где бы то не было.  Историческая Родина Адыгов (черкесов) Северо-Западный Кавказ, входящий в состав РФ. Где еще у адыгов должны быть возможности по сохранению  культуры?

24.06 / 11:11 Amnistiya (Опытный) #

Регион, а прочий народ - это балкарцы? в любом национальном субъекте РФ данные требования объективны... И позиция прокуратуры вполне правомерна и заслуживает поддержки...

24.06 / 11:08 Kuzya (Опытный) #

складывается впечатление, что власти специально выжигают кварталы старой затройки Астрахани

24.06 / 11:07 Kuzya (Опытный) #

поможем, чем сможем

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56