Ты прав и еще раз прав. Но Вопрос не стоит о разжигании войны. Не дай Бог. Речь даже не идет о том, кто был прав те кто за Россию или те кто за Турцию. Были еще и те кто были за свою Родину. Сейчас не об этом. Речь идет о признании юридического факта. ЮРИДИЧЕСКОГО. Есть факт - большинство народа за пределами Родины. Если ты почитаешь даже Российский Уголовный кодекс то поймешь, что такое геноцид. Геноцид это не только коллективное сжигание людей. Геноцид подразумевает и не совсем военные действия. Даже создание условий при которых народ теряет свой язык - это тоже признак геноцида. По-этому геноцид нужно признать для решения наших культурных и этнических проблем в первую очередь. Ведь никто не ставит вопрос о том, что один народ против другого. С юридической точки зрения геноцид творят политические, военные, государственные деятели, но не народ. Конкретные деятели. Какие бы проблемы не существовали внутри черкесского общества (междуусобицы, предательство ит.д.) ни один знающий проблему человек не будет отрицать, что такте деятели как Ермолов, Засс, Лазарев и др. чинили именно геноцид. Вот о чем речь. Это надо признать на бумаге.
С юридической точки зоения технически невозможные требования, все из разряда популистских высказываний. Публичные извенения кого? Разве Ельцин этого не сделал? Он извинился перед народами С.Кавказа. Или нужно каждый год извиняться и непримено перед каждым народом отдельно? Второе, возмещение приченненного вреда. Это как? Кому, сколько, и главное кто? Почему сегодняшние современники русские должны платить своими налогами нам адыгам за преступления царского режима в 19 в.? Вы хотите что бы нас вообще вознинавидели???? Кроме того, были кабардинские князья, которые были союзниками России, им и их людям возмещать надо, и как мы сегодня делить тех кому надо возместить или нет? Признание кокого ПРАВА? У адыгов в России прав и возможностей на национально-культурное развитие больше чем где бы то не было.
Разве наша власть и наше общество не признали преступность первой чеченской? Ну а потом, если вспомнить Грузию начала 90-х годов, у руля которой стоял ультаранационалист Гамсахурдия с его планами в сфере строительства национального государства грузин, разве на фоне этого борьба абхазов и осетин была не справедливой??? Разве решения Гамсахурдии были не такими же преступными как тогда Ельцина, и как сейчас Майдана?
прокуратура не в теме !Надо все вывески написать на турецком,персидском,а меньшинству-русским,кабардинцам и прочему народу приноровиться читать и писать на этих языках,впрочем и терским давно бы не помешало!
Только в Дагестане из потерпевшего могут сделать обвиняемого...по понятиям это называется перевели стрелки...не удивлюсь если у него найдут наркоту или дежурный комплект патронов с гранатой и закроют бедолагу с ультиматумом для родственников чтоб те забрали заявы свои...это уже правосудие по Дагестански.
Видимо родственники обвиняемых через своих знакомых мусоров пытаются надавить на родственников потерпевших...полный абзац вообщем...одни хотят показать другим что вы есть ни кто и звать вас ни как...это конечно беспредел с подачи и поддержки местных властей идет однозначно...
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Алибека, скорее всего как Газпром, общее достояние, но осчастливил лишь избранных.