24.06 / 04:28 russki (Конфликтный) #

Затакие вещи надо карать по всей сирогости закона.Что бы крахаборы не думали как больше содрать с посетителей, а думали бы о том как их обезопасит от жадности хозяина который дурит их на каждом шагу.

24.06 / 02:49 alibeka (Хулиган) #

кстати во времена тотального феодализма подходы к воде и побережьям всегда были общими

24.06 / 02:44 alibeka (Хулиган) #

я слышал что в Нальчике, а точнее в Белой речке, даже с местных берут плату за разрешение посидеть у речки. отлично, возможно в будущем аульские перекроют оба моста через речку и будут взимать плату за проезд, возможно..... благо на море пока подходы для туристов не заблокировали, на то они и туристы, возможно из-за таких вот мелких причин в нальчике еще долго не увидят наплыв туристо

24.06 / 02:34 alibeka (Хулиган) #

КУ а все же реально тормозит ваш новый дизайн. У меня вопрос к НАЛЬЧАНАМ - фактически, в настоящее время, Курортное озеро общее(городское, республиканское, народное) или все же частное? если судить по побережью то очевидно что тк.ск прибрежная зона вся покрайней мере сдается в аренду, таким образом весь подход собственно к озеру заблокирован, т.е. это как бы городская достопримечательность(-самое длинное слово в русском языке), но фактически супермаркет, где детям и взрослым впарывают гастрономические прилавки. если это городской (муниципальный и пр.) парк, то пусть он будет парком(нечто вроде леса), если же это частная чья-та собственность на которой некий чиновник устроил есь этот супермаркет, ради своего кармана, то пусть так и повесят табличку.... желательно с основным бенефициаром данной территории

24.06 / 00:57 Асс (Дебошир) #

Добрый, Лейба Бронштейн говорил" Россия должна стать хворостом для розжигания пламени мировой революций" тебе не кажется что данный тезис пытаются применить в отношений адыгов, мол "Адыги должны стать хворостом для разжигания гражданской войны в Россий" имхо.

24.06 / 00:34 Егорка (Конфликтный) #

Amnistiya, на всякий случай процитирую пост одного из участников данного обсуждения: "Черкесам нужна единая территоиальная единица в составе Российской Федерации. Геноцид - это всего лишь средство для достижения вполне законной и обоснованной цели. Сам по себе факт признанаия геноцида не является самоцелью" (23.06 / 17:16 Bultaksa). Я надеюсь, Вы понимаете, что Bultaksa не одинок в этом мнении.Можно очень долго говорить об исторической справедливости, ругать или хвалить Россию и ее "имперские амбиции" - суть дела от этого не меняется. Если бы речь шла просто о признании факта геноцида черкесов в ходе русско-кавказской войны - проблем, я полагаю, не было бы. Но, в данном случае многие наши земляки ратуют за возмещение материальных и, самое главное, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ потерь. Вы, часом не знаете, по какой причине был наложен мораторий на исполнение закона "О реабилитации репрессированных народов", в частности, на решение проблемы территориальной реабилитации? Осетино-ингушский конфликт, последствия которого не могут устранить до сих пор, унес тысячи жизней - а ведь речь шла о значительно меньших территориях. Вы можете себе представить, во что превратится Кавказ, во что превратится вся Российская Федерация, если вопрос о взаимных территориальных претензиях народов, ее населяющих, начнет решаться? Да одно только выселение в Великую Отечественную и последующий передел этнотерриторий может спровоцировать гражданскую войну, рядом с которой обе чеченские кампании покажутся детскими шалостями. Кого из воюющих за "землю своих отцов" Вы сможете успокоить цитатами из наших многочисленных кодексов?Вы действительно считаете, что потоки крови, которые зальют нашу землю, достойная плата за "реабилитацию"? В таком случае, объясните это матерям, которые должны будут пожертвовать своими детьми во имя восстановления исторической справедливости...

24.06 / 00:31 Асс (Дебошир) #

Добрый, отрицать Кавказкую войну бессмысленно, это факт. Но, вопрос об выселений адыгов надо решать с Кремлём, и это тоже факт, просто какую реакцию Кремля можно ожидать если идут обращения к недругам Кремля, если некоторые действуют по принципу"Враг моего врага мой друг", а таперь давайте вспомним слова Обамы в начале укрской заварухи,дословно не помню, но смысл был таков, в РФ начнутся внутренние проблемы если они не перестанут гнуть свою линию по Украине, вот и делаите выводы.

23.06 / 23:49 hnovckiy (Дебошир) #

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.

23.06 / 23:46 Добрый (Хулиган) #

кто то сказал что если у человека есть враги то это достойный человек. Добавлю, что если этот человек сам лично ничего плохого не делал другому. У адыгов есть враги. И это не люди определенной национальности. Я бы даже сказал что люди это неопределенной национальности. И это лишний раз говорит что не поддавшись всеобщему стадному чувству поклонения власти у них есть шанс остаться людьми. Всем остальным марширующим в ногу можно искренне посочувствовать. Как не сладок  был бы конторский чаек да под пайковые послужные прожить то придется в казарме. С тупым прапором и  вороватым завхозом. А мир будет жить и развиваться по другим законам. Непонятным враждебным. Вот только шмотки почему то будет хотеться носить чужие да песни слушать заграничные и технику и машины все оттуда. Да что тут говорить лицемерие то оно ведь практически не грех коли совести уж нет.

23.06 / 23:43 Mohmad (Конфликтный) #

Венгервельд боролся за чистоту белой рассы)))))

23.06 / 22:49 karachaev (Знаток) #

Вот именно, что то что сейчас происходит на Украине тоже самое сделали наши власти в первую кампанию. И этим лицемерам и лжецам хватает совести после пары сотен тысяч погибших в двух войнах призывать остановить карательную операцию. Чья бы корова мычала как говорится. и Украина, и Абхазия, и Южная Осетия, и Приднестровье, это всё звенья одной цепи как мне кажется. Путин решил воссоздать Российскую империю.  Кстати Юго-осетины собираются проводить референдум за присоединение к РФ. Чем это кончится я думаю все понимают. Потом Абхазия, Крым уже. Остается Приднестровье в ближайшей перспективе. Кстати вояки этого нескрывают. Есть очень хороший источник в МО, который прямо сказал что следущий шаг это Приднестровье. Да достаточно посмотреть на бюджет 2014г, а если его просмотреть например за последние 4г, то картина плачевная. Они снизили расходы на медицину, образование, спорт, на социалку, на науку, и отправили эти деньги на оборону, подняв на 80% оборонный бюджет за 4г. Заводы в усиленном темпе делают танки, самолеты, все штампуют и штампуют оружие. Даже ружье висящее на стене говорят стреляет, а тут как говорится.

23.06 / 22:30 tima1234567 (Гость) #

опять заговорили о европейских ценостях позвольте узнать о каких именно. Неужели последне события в Европе так нечему нас не учать нет там не каких ценостей разве что только пропоганда гомосексуализма может для некоторых это и ценость. Касаемо асоциации с ЕС а кто из вас уважаемые читал этот документ  помоему там не особо хорошие условия для нас указаны 

23.06 / 22:25 Mohmad (Конфликтный) #

а кто б сомневался. что ни скинхеды - сплошь хулиганы

23.06 / 22:17 ..БэнДжойс.. (Эксперт) #

Амнистия,если определение"геноцид"как конвенционное преступление получило правовое оформление в 1948году,то логично,и я думаю юридически верно начинать его применение именно с этого времени,ибо люди жившие задолго до этого просто и предположить не могли,что их деяния будут так жестко квалифицироваться...Если заглянуть в глубь истории,то в качестве пострадавших и достойных осуждения будет ой-ой-ой....Но почему то все стрелки переводятся на Россию.

23.06 / 21:10 Amnistiya (Опытный) #

Признание нарушенного права, публичные извинения и возмещение причиненного вреда... Последнее, в силу давности, весьма проблематично...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56