я слышал что в Нальчике, а точнее в Белой речке, даже с местных берут плату за разрешение посидеть у речки. отлично, возможно в будущем аульские перекроют оба моста через речку и будут взимать плату за проезд, возможно..... благо на море пока подходы для туристов не заблокировали, на то они и туристы, возможно из-за таких вот мелких причин в нальчике еще долго не увидят наплыв туристо
КУ а все же реально тормозит ваш новый дизайн. У меня вопрос к НАЛЬЧАНАМ - фактически, в настоящее время, Курортное озеро общее(городское, республиканское, народное) или все же частное? если судить по побережью то очевидно что тк.ск прибрежная зона вся покрайней мере сдается в аренду, таким образом весь подход собственно к озеру заблокирован, т.е. это как бы городская достопримечательность(-самое длинное слово в русском языке), но фактически супермаркет, где детям и взрослым впарывают гастрономические прилавки. если это городской (муниципальный и пр.) парк, то пусть он будет парком(нечто вроде леса), если же это частная чья-та собственность на которой некий чиновник устроил есь этот супермаркет, ради своего кармана, то пусть так и повесят табличку.... желательно с основным бенефициаром данной территории
Amnistiya, на всякий случай процитирую пост одного из участников данного обсуждения: "Черкесам нужна единая территоиальная единица в составе Российской Федерации. Геноцид - это всего лишь средство для достижения вполне законной и обоснованной цели. Сам по себе факт признанаия геноцида не является самоцелью" (23.06 / 17:16 Bultaksa). Я надеюсь, Вы понимаете, что Bultaksa не одинок в этом мнении.Можно очень долго говорить об исторической справедливости, ругать или хвалить Россию и ее "имперские амбиции" - суть дела от этого не меняется. Если бы речь шла просто о признании факта геноцида черкесов в ходе русско-кавказской войны - проблем, я полагаю, не было бы. Но, в данном случае многие наши земляки ратуют за возмещение материальных и, самое главное, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ потерь. Вы, часом не знаете, по какой причине был наложен мораторий на исполнение закона "О реабилитации репрессированных народов", в частности, на решение проблемы территориальной реабилитации? Осетино-ингушский конфликт, последствия которого не могут устранить до сих пор, унес тысячи жизней - а ведь речь шла о значительно меньших территориях. Вы можете себе представить, во что превратится Кавказ, во что превратится вся Российская Федерация, если вопрос о взаимных территориальных претензиях народов, ее населяющих, начнет решаться? Да одно только выселение в Великую Отечественную и последующий передел этнотерриторий может спровоцировать гражданскую войну, рядом с которой обе чеченские кампании покажутся детскими шалостями. Кого из воюющих за "землю своих отцов" Вы сможете успокоить цитатами из наших многочисленных кодексов?Вы действительно считаете, что потоки крови, которые зальют нашу землю, достойная плата за "реабилитацию"? В таком случае, объясните это матерям, которые должны будут пожертвовать своими детьми во имя восстановления исторической справедливости...
Добрый, отрицать Кавказкую войну бессмысленно, это факт. Но, вопрос об выселений адыгов надо решать с Кремлём, и это тоже факт, просто какую реакцию Кремля можно ожидать если идут обращения к недругам Кремля, если некоторые действуют по принципу"Враг моего врага мой друг", а таперь давайте вспомним слова Обамы в начале укрской заварухи,дословно не помню, но смысл был таков, в РФ начнутся внутренние проблемы если они не перестанут гнуть свою линию по Украине, вот и делаите выводы.
кто то сказал что если у человека есть враги то это достойный человек. Добавлю, что если этот человек сам лично ничего плохого не делал другому. У адыгов есть враги. И это не люди определенной национальности. Я бы даже сказал что люди это неопределенной национальности. И это лишний раз говорит что не поддавшись всеобщему стадному чувству поклонения власти у них есть шанс остаться людьми. Всем остальным марширующим в ногу можно искренне посочувствовать. Как не сладок был бы конторский чаек да под пайковые послужные прожить то придется в казарме. С тупым прапором и вороватым завхозом. А мир будет жить и развиваться по другим законам. Непонятным враждебным. Вот только шмотки почему то будет хотеться носить чужие да песни слушать заграничные и технику и машины все оттуда. Да что тут говорить лицемерие то оно ведь практически не грех коли совести уж нет.
Вот именно, что то что сейчас происходит на Украине тоже самое сделали наши власти в первую кампанию. И этим лицемерам и лжецам хватает совести после пары сотен тысяч погибших в двух войнах призывать остановить карательную операцию. Чья бы корова мычала как говорится. и Украина, и Абхазия, и Южная Осетия, и Приднестровье, это всё звенья одной цепи как мне кажется. Путин решил воссоздать Российскую империю. Кстати Юго-осетины собираются проводить референдум за присоединение к РФ. Чем это кончится я думаю все понимают. Потом Абхазия, Крым уже. Остается Приднестровье в ближайшей перспективе. Кстати вояки этого нескрывают. Есть очень хороший источник в МО, который прямо сказал что следущий шаг это Приднестровье. Да достаточно посмотреть на бюджет 2014г, а если его просмотреть например за последние 4г, то картина плачевная. Они снизили расходы на медицину, образование, спорт, на социалку, на науку, и отправили эти деньги на оборону, подняв на 80% оборонный бюджет за 4г. Заводы в усиленном темпе делают танки, самолеты, все штампуют и штампуют оружие. Даже ружье висящее на стене говорят стреляет, а тут как говорится.
опять заговорили о европейских ценостях позвольте узнать о каких именно. Неужели последне события в Европе так нечему нас не учать нет там не каких ценостей разве что только пропоганда гомосексуализма может для некоторых это и ценость. Касаемо асоциации с ЕС а кто из вас уважаемые читал этот документ помоему там не особо хорошие условия для нас указаны
Амнистия,если определение"геноцид"как конвенционное преступление получило правовое оформление в 1948году,то логично,и я думаю юридически верно начинать его применение именно с этого времени,ибо люди жившие задолго до этого просто и предположить не могли,что их деяния будут так жестко квалифицироваться...Если заглянуть в глубь истории,то в качестве пострадавших и достойных осуждения будет ой-ой-ой....Но почему то все стрелки переводятся на Россию.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Затакие вещи надо карать по всей сирогости закона.Что бы крахаборы не думали как больше содрать с посетителей, а думали бы о том как их обезопасит от жадности хозяина который дурит их на каждом шагу.