Действительно,Карачай,пупкину нужно было помогать властям Украины,во избежании раскола страны,а не боевикам-сепаратистам,а то вдруг и некоторым регионам рф захочется самоопределится,через так называемый референдум...Убийства мирных людей в Чечне называли "зачистками",паразиты,а как только власти Украины взялись за наведение порядка в своей стране,то это уже стали называть..."карательными операциями"?! Ну а с твоим несогласием насчёт поступка "черкесских активистов",я думаю ты просто погорячился,напротив надо радоваться,что не все ещё смирились...А что касаемо Белорусов, Казахов, и Армению,пупкин просто не разрешит им признать наш геноцид,ты же не можешь этого не понимать.
TITAN, Вы сами понимаете, что пишите: "...народы Северного Кавказа добровольно входили в состав Российской империи, заключая военно-политические союзы, обмениваясь посольствами". Союзы заключают и посылают посольства тлько независимые государственные образования. Да были союзы, были посольства, но это только подтверждает что в состав Руси они не входили. Тем более не надо все народы в одну кучу. Кто то может и вошел в состав Руси добровольно, но точно не черкесы. И тот факт, что черкесов на Родине осталось 5% тому доказательство.
«У идеи признания геноцида черкесов появились новые сторонники: 15 июня 2014 года законопроект на эту тему был официально внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Инициатором выступил скандально известный украинский политик Олег Ляшко. Проект, предложенный им, был составлен на основе майского обращения к парламентариям Украины, подписанного рядом черкесских активистов, а также президентом израильского Института восточного партнерства Аврамом Шмулевичем (http://www.apn-nn.ru/author_s/184.html), который получил известность благодаря своему активному лоббированию международного признания геноцида черкесов. Новая киевская власть пытается выстраивать свою политику, максимально дистанцируясь от России. При этом утрата Крыма и дестабилизация на Донбассе воспринимаются не как следствие собственных политических просчетов и ошибок, а как исключительное проявление российской «имперской агрессии». И в этом контексте использование северокавказских сюжетов видится Киеву как средство для противодействия Москве. Логика такова: если Россия поддерживает «агрессивных сепаратистов» внутри Украины, то Украине следует всячески поддерживать любые националистические или сепаратистские силы, заинтересованные в распаде или ослаблении РФ. http://www.apn-nn.ru/554322.html
По мнению черкесских активистов шести стран, черкесский народ убежден в том, что «нет никакой разницы между оккупацией Черкесии в 1864 году Российской империей и оккупацией Украины РФ»… О какой оккупации идет речь, если многие народы Северного Кавказа добровольно входили в состав Российской империи, заключая военно-политические союзы, обмениваясь посольствами?!... А теперь вдруг выясняется, что почти пять столетий назад всех нас оккупировали! Насчет признания геноцида. Еще Борис Ельцин принес свои извинения народам, пострадавшим в Кавказской войне (Обращение Президента РФ Б.Н. Ельцина к народам Кавказа от мая 1994 года в связи со 130-летием окончания Кавказской войны), а парламенты Адыгеи и Кабардино-Балкарии в начале 90-х приняли законы о геноциде. У кого вы просите признания? У главы государства, который пришел к власти на крови и продолжает лить эту кровь? У правительства, которое само творит геноцид против собственного народа? Не нужно забывать прошлого, но ради памяти нельзя игнорировать настоящее и тем самым ставить под сомнение будущее!
МЕДИЦИНСКИЙ ОПЫТ 23 июня 2014, 15:10 У нас готовится очередное патриотическое преступление. На сей раз – особо опасное и особо циничное. Готовится постановление Правительства, согласно которому гос.больницы не вправе закупать определенные виды медтехники «если они произведены не в РФ, Казахстане или Белоруссии». Поскольку многие виды сложной медтехники у нас, как всем понятно, делают плохо (ненадежна, менее эффективна, не соответствует определенным западным лекарствам и т.д. и т.п.), то с большой вероятностью можно сказать – речь идет о страданиях и смерти тысяч (десятков тысяч?) людей в год. Страданиях и смертях, которых можно избежать. И на которые людей обрекают по очевидной причине – закупки медтехники в стране превышают 200 млрд. руб. в год. Понятно, сколько на этом крадут чиновники Минздрава (западные фирмы умеют откатывать не хуже наших). Понятно, что никто из них посажен не был. Понятно, что российские производители хотят к этому воровству подключиться. Понятно, что под прикрытие патриотической болтовни они этот шанс имеют. Взятки давать они умеют не хуже западных коллег. Оборудование умеют делать хуже. Это все всем врачам – и не только врачам - очевидно. Как очевидно и то, что абсолютно тупое, равнодушное к себе общество сожрет это дерьмо – как, с нарастающим аппетитом, жрет годами и все остальное. Разница лишь в том, что на сей раз речь идет не о кошельке, душевном здоровье, понтах, не о «затокрымнаш» и проч. А о жизни и страданиях. Не просто воровство а – убийство. «Убийство лиц, находящихся в заведомо беспомощном положении». Если инстинкт самосохранения, иммунитет того, что в других странах называют словом «общество», а в России уже не знаю как назвать, ну, скажем «населения» не убит окончательно, то... То тогда все эти распрекрасные общ.палатки, уполономоч.по правам, профсоюзы, «полит.партии», «СМИ» и прочие компании ОБЯЗАНЫ БОРОТЬСЯ ЗА СОХРАНЕНИЕ «ПРАВА НА ЖИЗНЬ» для равнодушных (да и просто ничего не знающих!) российских граждан. Мне кажется, что стоило бы предложить Правительству принять 2 постановления. Первое. Вот то самое, которого так хочет Минпромтрог, про запрет на закупки иностранной медтехники. И второе. Про ЗАПРЕТ РАБОТНИКАМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, ЛЕЧИТЬСЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ – КРОМЕ РФ, КАЗАХСТАНА И БЕЛОРУССИИ. В самом деле. Они радеют о благе народа? Ок. Они считают что «российское – значит отличное»? Ну, видно так, раз запрещают заграничное. Прекрасно. Пусть САМИ И ПОЛЬЗУЮТСЯ. Как уважающий себя ученый – пусть поставят эксперимент (для начала – всего лишь МЫСЛЕННЫЙ) на себе. Если после этого они НЕ СНИМУТ первое постановление – значит, они патриоты и верят в то, что предлагают. Если они после этого СНИМУТ (утопят, положат в ящик) это постановление – значит, они БЕЗЖАЛОСТНЫЕ И ЦИНИЧНЫЕ ПОДЛЕЦЫ. Заодно и проверим.
Инал,почему говорят:"Без прошлого нет настоящего и будущего."? Есть ещё такие понятия,как гордость,самоуважение и мн.др.Интересно,а если "по праву силы",как ты выражаешься,к примеру,на тебя кто-нибудь...помочится,обтираясь ты и дальше будешь думать,о работе, создании семьи, воспитании детей...???Только вот сомневаюсь,что такие дети вырастут достойными,которые не будут позорить ваш род."Адыги бывают разные,настоящие и продажные!" Эх,Инал Инал...
Я вот тоже поддерживаю украинское государство! На войне не бывает без потерь среди мирного населения. Это не армия Украины захватывала военные склады, административные здания, стреляла в вооруженные силы своей страны, а сепаратисты! Во всем мире с сепаратистами поступают именно так. Также и Россия поступила с чеченцами. В Чечне за 2 "операции по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской республики" погибло более 50 тыс человек! Так где всё-таки карательная операция, как любят называть ее наши СМИ? Вы самолично видели как стреляют в тех кто пришёл за телами, или вам подсказали по ТВ? Заживо людей сжигала армия Украины разве? Или разбушевавшаяся толпа? Людей в Одессе сожгли какие-то радикалы и бандиты, найти и судить! Или по вашему там Порошенко с Яценюком с канистрой бензина бегали? Любая страна в мире при такой ситуации отреагирует аналогично, введет войска и выжжет все напалмом чтобы неповадно было. По теме с поступком "черкесских активистов" в корне не согласен! Может хватит бегать за помощью к врагам России?? То в Грузию они идут, к грузинам которые ненавидят черкесов, мне в Москве мужчина грузин сказал вы черкесы головами наших парней в футбол играли в Абхазии в 90-х! Каких именно черкесов они интересы представляют? Мне как черкесу за их поступок стыдно! Попросите признать геноцид Белорусов, Казахов, Армению, чтоже вы поддержку не ищете среди дружественных нам государств? Убежден что ваши поступки лишь дискредитируют черкесов в глазах нашей власти!
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
На днях общался с несколькими представителями адыго-черкесских организаций Кабардино-Балкарии. Озвучу их единодушное мнение: «Геноцид необходимо признать. Но, именно, отдавая дань исторической справедливости, а не в угоду чьим-то политическим интересам или чтобы просто подгадить России. Тех людей, которые подписывали письмо (речь идет о первом письме аналогичного содержания - авт.), никакое черкесское сообщество на это не уполномочивало. Они выражают свое частное мнение и преследуют свои личные цели. Обращение с подобной просьбой к фашистам, пришедшим к власти в Украине, считаем откровенной провокацией, оскорбляющей и нас, и память наших предков». Сам я полагаю, что признание геноцида черкесов Украиной в данный момент может иметь очень неприятные последствия. Как многие помнят, Грузия признала геноцид черкесов после событий в Южной Осетии в августе 2008 года и в преддверии бойкотируемой Саакашвили Олимпиады в Сочи. Оба вышеуказанных факта носили ярко-выраженный антироссийский характер. Сейчас Украина (в которой главными советниками подвизаются все те же Саакашвили и Бендукидзе) уничтожает поддерживаемое большинством россиян русскоязычное население Юго-Востока. В этих условиях признание фашиствующим режимом Украины геноцида черкесов может негативно сказаться в первую очередь на самих черкесах («друг моего врага - мой враг»), и дискредитировать в глазах россиян, да и не только их, идею объединения адыго-черкесов.