26.11 / 20:57 засланный казачок (продажный комментатор) (Нарушитель) #

раз поймали их в баксане, то они наверняка убежденные салафиты. а раз так, то судить их по законам шариата. что там полагается за групповое изнасилование? забивание камнями?

26.11 / 20:39 Shevchenko Vladislav (Гость) #

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Реклама запрещена Правилами

26.11 / 20:27 az (Дебошир) #

ленин тобой гордится, из мавзолея. Чегевара ты произошла от обезьяны?

26.11 / 20:25 chegevara (Дебошир) #

Бедная девушка, а этих скотами даже нельзя называть, обижать животных, они хуже.

26.11 / 20:24 Харф (Участник) #

Белая Речка: пути отрезаны Жители села перекрыли дороги и приступили к строительству на самозахваченных земельных участках       Жители балкарского селения Белая Речка, недавно проводившие акцию за возвращение селу статуса муниципального образования, сегодня перекрыли дорогу в Нальчик. Появилась информация, что к землям белореченцев стягиваются силовики и тяжелая техника. Говорилось, что с их помощью власти намерены воспрепятствовать начавшемуся строительству на самозахваченных землях. Сведения о силовиках подтвердились лишь отчасти. Однако спонтанная мобилизация лишь утвердила сельчан в решимости отстаивать свое право на землю. Они требуют исполнения закона «О местном самоуправлении» и решения Конституционного суда, признавшего незаконным присоединение Белой речки к столице КБР с лишением поселения муниципального статуса.   Пусть хоть танки отправляют! «Сегодня все село встало на защиту своих земель, — заявляет общественный деятель Кесарыу Геккиева в интервью корреспонденту «Кавполита». - Отдавать их никто не согласен. Когда нас присоединяли к городу, никто у нас ничего не спрашивал. Мы перекрыли дорогу: въезд в Белую Речку и направление на Нальчик – и сверху, и снизу».           В селе очень много молодых людей, рассказывает Геккиева, которые не могут построить себя дома, чтобы жить отдельно от родителей. Они заняли участки и не собираются их никому уступать. «Нам сказали, что стягиваются силовики, — продолжает балкарская общественница. – Пока мы их не видим, но даже, если они появятся, мы будем стоять до конца, что бы ни случилось. Сейчас здесь собралось около 500 человек, но люди еще едут. Хотят против всех идти? Пусть отправляют танки свои. Никто отступать не будет». Первые отряды полиции прибыли в районе 12.00. Однако, по словам белореченцев, никаких активных действий они не предпринимали. Сами сотрудники правоохранительных органов пояснили, что их направили следить за общественным порядком. Проводить зачистку территории команды не поступало. Белореченцы начинают строиться Корреспондент «Кавполита» поинтересовался у известного в КБР кузнеца, члена Союза художников России Хамзата Бачиева, насколько активно люди строятся на занятых территориях. «В Белой Речке строительство пока находится в начальной стадии, — отвечает народный мастер. – Завозят стройматериалы, готовят площадки. Неделю назад только приступили. Вот в Хасанье строятся уже с весны. Кто-то там даже крышу уже перекрыл, говорят».           «Говорят, власти собираются тракторы на наши участки запустить, чтобы все сровнять с землей, — добавляет Бачиев. – При этом глава нашей администрации ни разу не приехал сюда – видимо, от страха. Но что бы они там ни задумали, народ будет стоять до конца». Раньше земля принадлежала совхозу «Белореченскому», поясняет кузнец, и после реорганизации участки, по идее,  должны были распределить между жителями села. «Но тут стали появляться всякие долгосрочные арендаторы, какие-то «полусобственники», - сетует Бачиев. – Теперь концов не найдешь. Власти нас упрекают в неисполнении закона. А сами игнорируют и 131-й федеральный закон, и решение Конституционного суда». Теперь власть может подавать на нас в суд!             Общественный деятель, экс-глава села Безенги Мурадин Рахаев также обращает внимание на то, что руководство республики запуталось в собственных хитросплетениях: «Они напортачили настолько, что уже сами не знают, кто хозяин этой земли. Раньше у них на все претензии был один ответ: судитесь. Теперь мы им говорим: подавайте в суд. Если найдется хозяин, мы готовы встретиться с ним в суде. Мы хотим перевести дело в суд, чтобы вскрыть неправомерные действия властей. Они ведь не исполняют решения Конституционного суда. Что получается? Они произвольно присоединили к Нальчику село. А теперь на землях белореченцев строят свои дворцы и спортивные клубы». «Народ будет стоять на своем, потому что деваться больше некуда, — отмечает Рахаев. – Кроме того, надо учитывать, что здесь затрагивается и национальный вопрос. Хасанья и Белая Речка – два самых крупных балкарских поселка. Около 15 тысяч человек там проживает. От развития этих сел в каком-то смысле зависит судьба всего народа. Надо сказать, положение у балкарцев в КБР и так не завидное. Сегодня мы вообще не представлены во власти. Депутаты, которым якобы делегировали полномочия выступать от имени народа, на самом деле выбраны республиканской властью. Тех, кто способен работать на свой народ, даже не включают в списки». Конфликт села и элиты Напомним, 16 ноября сход жителей Белой Речки также собрал около 500 человек. Как уже сообщал«Кавполит» в тот раз сельчане «приняли решение восстановить статус муниципального образования и вернуть земли в ведение сельского поселения». Сама проблема берет начало в 2005 году, когда к Нальчику были присоединены два традиционно балкарских села — Хасанья и Белая Речка, а также кабардинские Адиюх и Кенже. После долгих судебных разбирательств, в 2007 году Конституционный суд РФ постановил, что села были лишены статуса муниципальных образований незаконно.             Отметим также, что «Кавполит» недавно публиковал статью Мурадина Рахаева, в которой балкарский общественник подробно излагает суть земельного спора. «Искать «кабардино-балкарский конфликт в этой области не стоит, — в частности, пишет Рахаев. – А вот конфликт интересов между сельчанами (балкарцами, кабардинцами, русскими, казаками…) и покушающимся на их земли бизнес-чиновничьим кланом – налицо. Именно поэтому в КБР не действуют федеральные законы о местном самоуправлении, о землях сельхозназначения, игнорируются решения Конституционного суда».

26.11 / 20:05 yp1k85 (Конфликтный) #

http://fca.narod.ru/forum-kavkaza-gorod-grozniy.html

26.11 / 20:01 yp1k85 (Конфликтный) #

А вы любезный не задумывались на досуге, что сами живете в городе, основанным ненавистным вам Ермоловым, который тоже придется освобождать, да ст. Шелковскую, ст. Ассиновскую и т.д. до кучи..не забыли в чьих домах живете бу-га-га..

26.11 / 19:43 helmut-lipfert (Знаток) #

Что-то ассортимент маловат?Такое можно в один карман спрятать?Сильно похоже на "подкидыша"?

26.11 / 19:38 Inbox (Хулиган) #

только я заметил, что за последние полторы-две недели минусов размножилось... кое-кому бюджет выделили что-ли )))

26.11 / 19:36 Inbox (Хулиган) #

его/её положение обязывает

26.11 / 19:32 lobbi (Хулиган) #

Скорп будь добр не капипастить так много , их просто не читают , много букоффффффффф, а общатся мешают . Спосибо за понимание 

26.11 / 19:28 Добрый (Хулиган) #

миром править молелец хотел, у комерсов жирных иметь свой надел, кто-то внушил ему дескать ты прав, кяфиры все  ты  белоснежка один. ДЛя совершения этого плана, малый кружил с бородою в баксане, флешки подкидывал и торгововцев грузил - Если вы до известного часа, не отслюнявите нам то есть джамаату. быстро отправитесь в мир иной, где вас ждет огонь, Иблис и боль. Кто-то а честно сказать большинство платили блаженному, но не легко. Отрока взяло НКВД под контроль, но бородач залег вдруг на дно. Учитывая опасность сего элемента орган решил задержать подлеца. с гранатой патронами и граммом зелья.

26.11 / 19:28 ZATOISHI (Хулиган) #

Охты антихай ожил а где ты был там тебя в других постах ждали не дождались ,бедненький прям как крыса грызеш норки там где чисто

26.11 / 19:27 a.tor1 (Хулиган) #

Я про свой путь у страны под названием Россия, а ты что подумал поэт.

26.11 / 19:18 a.tor1 (Хулиган) #

Кайфарик ты про что?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56