Радикальный ислам - ваххабизм сам по себе очень опасен и неприемлем для Кавказа. Ваххабизм, в свою очередь, характеризуется «программным» неприятием свободы совести. В его идеологии заложена религиозная нетерпимость, проповедь религиозной розни, призыв к насильственному искоренению всех неваххабитских систем и идей. В этом – сущностное отличие ваххабизма от других «фрагментов» ислама, в частности, от распространенных в России шафиитского и ханафитского мазхабов. Ваххабизм провозглашает неполноценность граждан по признаку их отношения к религии: христиане, поклоняющиеся иконам, по утверждению ваххабитских улемов (религиозных ученых), «относятся к числу наихудших созданий перед Аллахом». То есть имеет все признаки нацизма в религиозном варианте. В отношении немусульман («носителей других верований, таких как христиане и прочие») провозглашается обязательность дискриминации на религиозной основе. «Мы не должны доверять им даже самые низкие руководящие должности. Перед ними должны быть закрыты двери всех средств массовой информации и связи, дабы они не распространяли свой яд среди мусульман», – пишет Мухаммад Шакир аш-Шариф в книге «Аль-Альманийа (светский образ жизни) и ее отвратительные последствия». Если вспомнить одного из самых великих халифов-полководцев Саладина, он действовал совсем иначе. Именно при нем вернулись в Иерусалим евреи, которых изгоняли и убивали крестоносцы. Ваххабизм осуществляет пропаганду исключительности своего учения, сопровождая ее угрозой применения насилия: «Имущество и жизнь человека будут неприкосновенны лишь тогда, когда все указанное выше (произнесение шахады – символа веры: «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад – Его посланник». – А.И.) будет дополнено полным отвержением всех объектов поклонения, кроме Аллаха. Любое же сомнение или колебание лишает неприкосновенности имущество и жизнь человека». Данная формулировка принадлежит основателю ваххабизма Ибн-Абд-аль-Ваххабу. Она не может считаться «исторически обусловленным» призывом, действенным только для XVIII века. Без малейших изменений, как руководство к действию, она повторяется современными ваххабитскими улемами в публикациях на русском языке.
"Лесные" - отморозки, и если кто-то думает, что санкциями против их близких можно достигнуть какого-то положительного результата то он, как минимум наивен. А так просто дурак. Не даст это никакого положительного результата, только негативный. Пострадают опять же невинные люди, которые быть может больше вашего ненавидят этих "лесных". А также развяжете руки этим моральным ублюдкам для ещё худших взрывов, диверсий. Хотя по Исламу и нельзя уподобляться неверующим и воевать с мирным населением, но эти хауриджи, судя по всему, будут.
криплер, ты из народов кб?-очень сомневаюсь.твои предложения -огонь в масло.будьте благоразумный.кто из зрелого поколения за "воронов"- поверьте, никто! т.к. это начало длительной войны,которую скоро не остановить.Очень жаль, что пострадают невинные. Семьи толстосумов уже под охраной вне придела кб. Нас ждут не хорошие времена в истории кб. Думаю,что количество ваххабитов пойдет на рост.
Комментарий оставлен пользователем abuhafs в ЖЖ (06.02.2011 / 13:06) --------------------------------------------------------------------------------- Фиал, не утруждай себя писаниной.. Твою позицию народ понял. То, что ты [...] и человек с [...] амбициями, мы тоже просекли. Леха тебя делает по всем показателям. Твои лесные друзья, это такие же бедолаги [...], которые не смогли реализовать себя в этом мире [...]. Я знаю многих из них и все они были в школе [...]. Никто из них не мог чего-то полезного дать обществу. Помню, как мы их поджопниками гоняли. Теперь взяли бабы оружие в руки и стали воинами ислама. Смешно! Воины, нападающие из нор и со спины. Убивающие безоружных. Неужели ты [...] не понимаешь, что 90 процентов населения КБР против таких [...]. Нам не нужны ваши арабские бредни. Если хотите жить в арабском государстве [...] в Саудовскую Аравию и живите там. А этим свиньям, детям шайтана, которые обкуренные и обдолбанные сидят в лесу скоро придет конец. И к великому их сожалению, они не попадут в рай. А пока пусть такие [...] тешат себя и своё самолюбие арабскими сектантскими байками. --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и переход на личности запрещены Правилами - http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647/]
Эти "Черные ястребы -антиваххабиты", если и не провокаторы, то первое их проявление явно преступное и глупое. Хочется надеяться, что подобное не будет повторяться. Вот, если бы они явку "лесных" вычислили и часть в плен взяли бы для выяснения большей информации это было бы правильно.
adam3001 (07.02 / 10:05) на другой ветке по моему Тха871 написал, что у убитого лесными Мамбетова под крылом была целая армия вооруженных людей, которая будет мстить. Вполне допускаю, что они сливают ментам информацию о радикалах в районе, а силовики их гасят. И все получается по закону.
«Шахидизм» и прочий ваххабитский "изм" есть циничная эксплуатация религиозной веры ваххабитскими улемами (как Абу-Умар в Чечне) и ваххабитскими же амирами (военными командирами – как Абу-ль-Валид и Абу-Идрис аль-Басси в Чечне). Если говорить просто, то теоретики и организаторы «шахидизма» обманывают тех мусульман, в том числе – новообращенных из славян, которые поддаются на их агитацию. Они сулят «шахидам» рай, но скрывают от них, что мусульманину, совершившему самоубийство и убийство, т.е. два тягчайших преступления, уготован АД. В своих фетвах ваххабитские улемы, разрешая и рекомендуя самоубийственные террористические акты «шахидов», используют косвенные доводы, почерпнутые из Корана и Сунны Пророка. Но в Коране и Сунне есть совершенно однозначные и безусловные запреты самоубийства. Коран говорит прямо: «Не убивайте себя» (4:29). Пророк Мухаммад сказал: «Кто убил себя – тому воздаянием геенна огненная». Что касается убийства, то и здесь сказано однозначно: «Не убивайте душу, которую запретил Аллах, иначе как по праву» (6:151; 17:33). Как мы видим, есть одна оговорка – о праве. Но в любом случае запрет самоубийства исключает истинное религиозное обоснование самоубийственного террористического акта. Возникает резонный вопрос: почему или зачем ваххабитским улемам и амирам заниматься организацией массового «шахидизма» и "джихада" в разных концах света? Ответ очень прост: они хотят установления собственного господства в мировом исламском сообществе и переделки мира под ваххабитские шаблоны. В определенном смысле ваххабизм занят уничтожением ислама, ибо что есть «шахидизм», жертвами которого становятся в том числе и мусульмане-неваххабиты, объявляемые «неверными» (в той же Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии), не говоря уже об уничтожающих себя «шахидах», если не уничтожение ислама – как физическое, так и моральное. На территории России обманутые «шахиды» и «шахидки», взрывая себя в Москве, отвоевывают территориальный плацдарм для ваххабитов. Они не подозревают, что цель их акций – легализовать ваххабитское квазигосударство, которое называется Имарат Кавказ. Ведется довольно простая, но страшная игра. «Шахиды» и "муджахеды" выставляются как проявление «отчаяния» кавказской молодёжи, которые вынуждены прибегать к таким ужасным акциям, якобы борясь за свою независимость. Если есть в Москве (или Страсбурге) желающие вести с ними переговоры, то им нужно иметь переводчика со знанием арабского языка. Действительные хозяева положения в Имарате Кавказ – арабы-ваххабиты.
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Ни надо следовать страстям. В Коране сказано: "Пусть зло каких-либо людей не доводит вас до того, что бы вам быть несправедливыми . Будьте справедливы, это - ближе к богобоязненности, и бойтесь Аллаха, поистине, Аллах сведущ в том, что вы делаете!' (Сура 'Трапеза', аят 8).