07.02 / 09:46 Abu-abdullah (Гость) #

Serious. Доброе утро! Для того, чтобы тебе было более понятно я сделаю одно сравнение: для того, чтобы совершать намаз, держать пост, совершать хадж необходимо чтобы об этом кто то заявил? Есть вообще что либо из видов поклонении Аллаху, которые зависят от чье либо решения? Муазин читает азан и пообещает наступлении время намаза. И что если он азан не будет читать то можно не только не молиться, но и еще упрекать их за то, что самовольно совершили намаз? Так? Нет! Для того, чтобы Джихад объявит не нужен никого. Для этого нужны основания, а основания же у нас 100% есть. Более того количество оснований на столько много, что каждая по отдельности достаточные объявить Джихад. Пробельнее не объявить, а совершить, ибо Джихад не нуждается в объявлении. А что касается второго вопроса, то термин Джихад носит не узкий характер. Джихад это усердие! Усердие и против собственных пороков, и против врагов Аллаха. То что мы делаем Джихад согласно Хадисам есть маленький Джихад. А большой же Джихад-это когда ты ежедневно борешься против шайтана, против искушении. Вы предлагаете нам оставив маленький Джихад перейти на большую. Так это не делал наш Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует. :):):):):):) МОНГОЛ пока ты не в Исламе для тебя все мои слова это бред, а вот как только ты войдешь в Ислам будешь говорить-"эх какой же я был ишак, который следовал путь сатаны и не мог этого понять"! Главное чтобы ты успел понять этого, а то и умрешь таким же [...]. ----------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

07.02 / 09:29 nichai (Гость) #

[Комментарий был удален по запросу Роскомнадзора]

07.02 / 09:24 Tha871 (Опытный) #

Асалам уалейкум всем, кто даже в выходные дни высказывал здесь свое мнение. Я лично убирал в огороде опавшие ветки и листья. Когда прикасаюсь к земле всегда думаю, что вот из неё растёт картошка, яблоки и так далее, ещё больше понимаю насколько велик Аллах, который позаботился о человеке. И когда вспоминаю, что в республике идёт партизанская война не хочу понимать людей, которые не сажают картофель в землю, морковку, не растят детей, а убивают других людей. Появление так называемых "ястребов" я всегда предполагал. Цель пока их непонятна для меня. То что они косят под ментов, я это понимаю. Так им выгоднее скрываться. Но то что появилась такая сила для Кавказа вполне закономерно. Например в Дагестане сторонники ваххабизма не остались безнаказанными. Сторонники тариката быстро вооружились и воюют с ваххабитами. Видимо это начинается и в КБР. Однако это уже гражданская религиозная война, что нежелательно. Ястребы тоже окрепнут и через время потребуют тоже своей доли пирога. Как я уже предлагал ранее надо отказаться от того, что условно можно назвать «борьба с исламским экстремизмом» в пользу стратегии решения «исламского вопроса». Первое – это сиюминутная политтехнология, в топку которой, к сожалению, периодически попадают реальные люди и получают вполне реальные, а не политтехнологические сроки. Второе – подлинная государственная работа. «Исламский вопрос» в КБР, как и во всей России больше не может восприниматься как второстепенный. Я говорю о признании со стороны государства и всего общества той роли Ислама и мусульман в нашей стране, которая в полной мере соответствует их вкладу в строительство общего дома, а также об отказе от исламофобии и создании механизмов включения потенциала мусульман в решение основных проблем государства. Реально это проблема государственной важности. Чем быстрее мы это поймем, тем лучше. Необходимо сегодня начать заниматься этим вопросом. Для решения «исламского вопроса» требуется нацпрограмма. Приглашениями муфтиев, выделением средств на мечети, собраниями депутатов и общественности тут не обойтись. Слишком уже глубоки раны и трещины. Проблемы копились, загонялись внутрь и замалчивались. Экстремизм – лишь один из моментов в пакете «исламский вопрос в КБР». Можно сколько угодно латать дыры, делать вид, что все налаживается, но реальная ситуация без действительно стратегического подхода будет еще дальше только усложняться. Вот к примеру появление неких ястребов. А завтра возможно орлов. Первые попытки властей что-то сделать в этом направлении последнее время начали просматриваться, что можно только приветствовать. Но государственная машина всегда медленно работает и ей надо ускоряться. Мы должны идти по пути переговоров с лесными.

07.02 / 09:16 Abu-abdullah (Гость) #

Монгол теперь стой на такую позицию и не отходы! Я думаю не за горами будет когда в ответ будут взлетать на воздух целые дома! Преимущество на нашей стороне в том что не мало наши не в тени и их никто не знает, а они знают многих. Так что это будет очень интересная война! Кого ты называешь недоумками являются теми, которые выбрали путь Аллаха, а не путь шайтана! Так что впред не говори здесь о погибшей семьи мусоров, не говоря о том, что они остались без отца-кормилца.

07.02 / 09:14 Fial (Гость) #

После того, как пострадает одна семья лесного,следом пострадают невинные люди,пойдет череда террактов среди населения. До сих пор велась борьба определенных групп, появление этих воронов большой вред для жителей кб, население пострадает. Лесные, когда уходят в лес, ни у кого ничего не спрашивают. Ополченцев собрать не успели, под шумок запустили тайно организованную властями кб бандгруппу, которая под именем ополченцев от народа, будет мутить.

07.02 / 09:07 AlZarkavi (Хулиган) #

Интересно а родственники родственников можно уничтожать,поджигать ? Они же тоже можно сказать причастны ...родственник же

07.02 / 09:04 DOT (Нарушитель) #

[Комментарий был удален по запросу Роскомнадзора]

07.02 / 09:02 AlZarkavi (Хулиган) #

...Название интересно сам канок придумал ?)))))

07.02 / 08:57 монгол (Дебошир) #

Serious B (07.02 / 08:38) Проведите небольшой хронологический анализ комментариев человека, которому Вы задали эти сложные вопаросы, и Вы поймёте, что они все были направлены в чёрную дыру, ну в лучшем случае, услышите что-то из старого бреда.

07.02 / 08:49 монгол (Дебошир) #

Не важно кто и с какой целью это сделал, ястребы, бэтмэн или человек паук...Главное это эффективно и очереденой посматривающий в сторону леса недоумок сначала задумается, прежде чем побежит туда. Ничего против родственников лесных я лично не имею, но увы...таковы правила сложившейся ситуации. А кто простил бы гибель своих близких???

07.02 / 08:38 Serious B (Гость) #

Добрый день! Абу-Абдуллах, скажите, вот Вы утверждаете, что идет "Священная война", участие в которой равно соблюдению всех норм Ислама... А кто объявил эту войну официально? Разве может группа молодых (судя по всему) людей собраться и на шуре определить начало "Джихада"? Разве все ТАК ПРОСТО? Так же Вы привели строки хадисов, в которых превозносится участие в "Джихаде" - "Кто отошел от Джихада, тот отошел от Ислама" (это не цитата). А разве Пророком не имеелся в виду Джихад в плане повсеместной и каждоминутной борьбы С СОБОЙ? Со своей ленью, невежеством, слабым иманом и т.д.? Разве не с этого надо начинать?

07.02 / 08:25 Abu-abdullah (Гость) #

Вот что меня поражает: в КБР кроме "лесные" никто наверное не убивают, не взрывают, не похищают, не вымогают! Одним словом вес криминал принадлежит "лесным"! Мы интересно в вашей республики происходят кражи, ограбления?! А как дело обстоят с изнасилование? Никто, никого не насилует? Мафия тоже у вас нету! ОПГ тоже у вас нету! Ну прям "святая" республика, вот только святость портит "лесные". Почему то в нашем лагере все ваши сидят не из лесных, а срока у них больше чем у меня! Что то вы меня запутали! Ну хоть драки на бытовой почве у вас бывают? Жена никого утюгом не отправила в реанимацию? Смешной народ!

07.02 / 08:03 Abu-abdullah (Гость) #

ОЛДМАНН, я сказал то, что я всегда говорю мне твои старые шкуры не интересны! Я это говорил и буду говорить! Я могу им в автобусе место уступить из за старой начинки, но ни ты, ни твои предки которые мне внушают принять враждебную россию мне не интересны и уважение вы ну не заслужили! Морально не имею право уважать таких как ты, тех кто тебя так воспитали!.............. ЧЕЛОВЕК я привел этот Хадис в том виде в каком мне передал действующий имам Дагестана. Над этим Хадисом был и следующий отметка:1258. И привел я его в том виде в каком он мне привел! Если же в оригинале содержится в место слово "СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА", "ДЖИХАД" то я прошу прошение у Аллаха за то, что это передал в том виде в каком передали мне, но для вас суть не меняется, так как мы Джихад всегда называем Священной войной! Я вам просто привел довод из Ислама, а вы мне приводите ваши мечты и желания. При этом вы пытаетесь вести разговор о религии Аллаха! Так к чему все эти разговоры если вы во всем опытаетесь на свои желания?! Неужели вы думаете, что вы можете этими разговорами остановить Ислам? Не угадали!

07.02 / 08:00 gaiska (Продвинутый) #

не отходите от темы господа. Амана читай заголовок. В Кабардино-Балкарии при сходе лавин погибли два человека.

07.02 / 07:38 ten3235 (Гость) #

Да, действительно, кучка Лам (16 мая в г.Элисте, кинотеатр "Родина") провела молебень на калмыцком языке и даже заявила о "некой" независимости от тибетцев. Но, это были люди не имеющие ни какого отношение к калмыцкого духовенству. Их лидеры: (Экс-редактор газеты "Хальмг-Унн" - Б.Элистаев, общественный лидер Казаков Калмыкии - В. Чуматов и другие) провели, своего рода, (мини) анти-тибетский переворот, чтобы обрести властные и имущественные привилегии.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56