монгол, здесь приведу свой ответ на твои вопросы. Что касается первого вопроса, могу сказать, что да - и Мукожев, и Астемиров были неглупыми и рассудительными людьми. Но этого недостаточно, что бы проходить испытания, которые нам встречаются в этой жизни. В человеке должен быть стержень порядочности, который в целом будет постоянно поддерживать в нём нравственную адекватность. Я не знаю, что с ними было в Чечне, но после их поездки в 1999 году, оттуда они приехали с другими по сути убеждениями. Может на них психологически подействовали авторитет Ш.Басаева в окружении массы прекрасно вооружённых бойцов, и чётко поставленная пропаганда тамошних диверсионных агентов? Не знаю. Но там они дали какую-то присягу, и нарушить её уже больше не могли: не хватало или решимости, или знаний, что бы возразить что-либо против. И после этого они, как зомби озвучивали и выполняли всё, что им говорили извне нашей республики. Зачастую, они начинали нести такой бред, что я думал - они ли это вообще?! Что касается того, любой ли мусульманин может пересмотреть свою позицию и стать одним из них в такой же, к примеру, ситуации, как они? То ответ, таков, что независимо от того, мусульманин кто-то или нет, но если в нём будет наличествовать до конца хоть одно положительное качество, подчёркиваю - до конца, из таких как - доброта, сострадание, справедливость, стойкость в истине, искренняя любовь и преданность Аллаху, то это несомненно, по обещанию Аллаха, убережёт его от таких отклонений, в которые попали, в общем, неплохие до определённого момента люди, как Мукожев и Астемиров. Что касается текста приведённой присяги, то это тип присяги, которую обычно требуют с членов откровенных криминальных бандгрупп или тоталитарных сект её руководители. Известны многочисленные примеры с массовыми самоубийствами и убийствами, связанные с подобными сектами. Современные хариджиты – одна из заблудших тоталитарных сект. И к Исламу эта присяга никакого отношения вообще не имеет. Что касается текста этой присяги то в ней присутствует очевидный харам. К примеру, в Исламе есть закон: нет подчинения в нарушении заповеданного Аллахом, ни одна душа не понесёт бремени другой. А эти сектантские главари требуют от своих подчинённых полной покорности им самим. В общем, ясно, что это театр абсурда и вакханалия шайтана. Кто пойдёт на такую присягу, идёт на присягу с Иблисом. Агъузу биллахи мина шшайтани раджим.
Если бы хоть один из тех, кто считает себя в Дагестане "крутыми" помог бы хоть одному ребенку или старику, можно было бы сквозь пальцы смотреть на их грязные дела. Воруют миллионы, и ни копейки не дали детским домам, домам престарелых. Керимову респект. Пусть говорят пиар и т.п., так пусть все пиаром занимаются
НЕВЕРА, мне много раз приходилось слышать, что внутренные органи человека и свиньи очень похожие. Вот только мудрости я не понимаю, к чему всё это вы приводите?! Ты хочешь сказать, что они (свиньи) чьи то братья? Дарвин также утверждал, что человеческим предком была обезьяна. Это ваша школа! А ведь Аллах Всевышний говорит, что Он евреев,за ослушание превратил в свиней и обезьян. Только зря ты пытаешься в этом сходстве, находить родство с нами. Аллах говорит, что неверные хуже чем животные, а мы же верующие. Верим что нет божество, кроме Единого Аллаха, у Которого нет сотоварища, что Мухаммад раб и Посланник Аллаха. Верим что Ислам это совершенная религия, который Аллах сделал для всех как милость и спасение. А такие как АЛИМ, ЛЕХ, ФАТАЛИСТЬ, МОНГОЛ и многие другие пытаются нам навязать образ жизнь тех, кто хуже животные. Эти люди, которые нашли смысла жизни в служении своим хозяинам, а хозяин то у них кто? Диктатор. Лучше умереть, чем принять их образ жизнь.
Убитые жители баксанского района Хакяшев Тимур и Балкизов Хадис. Оба молились. Хадис был бывший мент по-моему, его судили но выпустили из зала суда не доказав вину в разбойных нападениях. Тимур был хорошим спортсменом. В Баксане их побаивались многие. Дерзкие ребята были.
монгол. Что касается первого вопроса, могу сказать, что да - и Мукожев, и Астемиров были неглупыми и рассудительными людьми. Но этого недостаточно, что бы проходить испытания, которые нам встречаются в этой жизни. В человеке должен быть стержень порядочности, который в целом будет постоянно поддерживать в нём нравственную адекватность. Я не знаю, что с ними было в Чечне, но после их поездки в 1999 году, оттуда они приехали с другими по сути убеждениями. Может на них психологически подействовали авторитет Ш.Басаева в окружении массы прекрасно вооружённых бойцов, и чётко поставленная пропаганда тамошних диверсионных агентов? Не знаю. Но там они дали какую-то присягу, и нарушить её уже больше не могли: не хватало или решимости, или знаний, что бы возразить что-либо против. И после этого они, как зомби озвучивали и выполняли всё, что им говорили извне нашей республики. Зачастую, они начинали нести такой бред, что я думал - они ли это вообще?! Что касается того, любой ли мусульманин может пересмотреть свою позицию и стать одним из них в такой же, к примеру, ситуации, как они? То ответ, таков, что независимо от того, мусульманин кто-то или нет, но если в нём будет наличествовать до конца хоть одно положительное качество, подчёркиваю - до конца, из таких как - доброта, сострадание, справедливость, стойкость в истине, искренняя любовь и преданность Аллаху, то это несомненно, по обещанию Аллаха, убережёт его от таких отклонений, в которые попали, в общем, неплохие до определённого момента люди, как Мукожев и Астемиров. Что касается текста приведённой присяги, то это тип присяги, которую обычно требуют с членов откровенных криминальных бандгрупп или тоталитарных сект её руководители. Известны многочисленные примеры с массовыми самоубийствами и убийствами, связанные с подобными сектами. Современные хариджиты – одна из заблудших тоталитарных сект. И к Исламу эта присяга никакого отношения вообще не имеет. Что касается текста этой присяги то в ней присутствует очевидный харам. К примеру, в Исламе есть закон: нет подчинения в нарушении заповеданного Аллахом, ни одна душа не понесёт бремени другой. А эти сектантские главари требуют от своих подчинённых полной покорности им самим. В общем, ясно, что это театр абсурда и вакханалия шайтана. Кто пойдёт на такую присягу, идёт на присягу с Иблисом. Агъузу биллахи мина шшайтани раджим.
Не геройство,а благородство...Чтоб застрелить дюжину людей,пары секунд из "калаша" хватило бы.А Кудаева --куча свидетелей есть,поверь мне.Просто из-за Гуантанамо его дернули,больше подходил для роли "крутого террориста",да еще "международного"...его и до этого чуть не каждую неделю дергали и тут ну просто никак пропустить не могли.А ОМОН хорош демонстрантов разгонять,это да...Ты его с СОБРом не путай.
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ15 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Фаталист, вы спрашивали. Я думаю ЭТО БЫЛА СПЕЦОПЕРАЦИЯ УФСБ и не думаю, что погибли бы просто В ничём невинновные жители. Хотя признаю лучще некоторых брать живым... Я просто против бандитов, которые прикрываются религией.. Зэк абу , который как ты смешон) Говоришь - Эти люди, которые нашли смысла жизни в служении своим хозяинам, а хозяин то у них кто? Диктатор. Лучше умереть, чем принять их образ жизнь. Ты живешь по нашим законам! Ты слушаешь приказы в той зоне где ты. Если ни так. Так возьми и все равно умри) Ты живышь на наши налоги, ешь нашу еду) Еда в горле комом не встаёт?)